Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Верхние Киги 14 июля 2014 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Валеева Л.А.,
потерпевших М.А.Н., С.Н.В.,
стороны защиты: подсудимого Ульданова В.М., защитника Дневаловой Р.А.,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ульданова В.М., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> Ульданов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме М.И.Р., расположенный по ул. <адрес>, где совместно со своей матерью У.Н.Б. занимался подготовкой к похоронам М.И.Р. В это время, Ульданов В.М. в шкафу, находящемся в зале данного дома, увидел сварочный аппарат модели «Ресанта 250 А», принадлежащий М.А.Н. и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данного сварочного аппарата.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. в <адрес> Ульданов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес> по ул. <адрес>, из шкафа тайно похитил сварочный инверторный аппарат модели «Ресанта 250 А» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий М.А.Н., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Этими действиями Ульданов В.М. причинил М.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же Ульданов В.М. после совершения указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> находился в <адрес>, принадлежащего Г.З.С., где совместно с А.Д.Ю., С.Н.В. и Г.З.С. распивал спиртные напитки. После того как А.Д.Ю. вышел из дома, а Г.З.С. легла спать, Ульданов В.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил, что на кануне ДД.ММ.ГГГГ вечером в данном доме С.Н.В. высказывала в его адрес нецензурные слова. В связи с чем, у Ульданова В.М. возникла неприязнь к С.Н.В., и он решил совершить в отношении нее угрозу убийством.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в <адрес>, Ульданов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес>, принадлежащего Г.З.С., воспользовавшись тем, что в комнате кроме него и С.Н.В. никого нет, взял со стола в обе руки два ножа хозяйственно-бытового назначения с длиною клинка 11 см. и 11,9 см. и демонстрируя их подошел к ней на близкое расстояние и стал словесно угрожать ей убийством.
С.Н.В. данную угрозу убийством, с учетом обстоятельств ее совершения, нахождения Ульданова В.М. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, психического состояния и использования ножей хозяйственно бытового назначения восприняла угрозу реально и была сильно напугана данной угрозой.
В судебном заседании подсудимый Ульданов В.М. пояснил, что обвинения ему понятны, согласен с обвинениями, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дневалова Р.А. и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.А.Н. в судебном заседании также согласилась на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, претензий не имеет, сварочный аппарат находится в отделе полиции, принес в ее адрес свои извинения, просит подсудимого строго не наказывать.
Потерпевшая С.Н.В. в судебном заседании также согласилась на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ульданова В.М. в совершении указанных в описательной части преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
В соответствии с предъявленными обвинениями суд квалифицирует действия подсудимого Ульданова В.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Ульданов В.М. совершил угрозу убийством в отношении С.Н.В., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Ульданову В.М. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной по двум эпизодам, принесение извинений потерпевшей М.А.Н. и ее позицию строго не наказывать подсудимого, что осуществляет присмотр и уход за больной матерью, а также что подсудимый воспитывался не в полной семье, как обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. № 270-ФЗ), признает совершение Ульдановым В.М. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Ульданов В.М. ранее судим (л.д. 67,73), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 63), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 59-60), привлекался к административной ответственности три раза, штрафы по которым не уплачены. (л.д. 66).
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценив все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Ульданову В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности таких обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно снижая степень общественной опасности преступления, позволяли бы применить к осужденному положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку в действиях Ульданова В.М. усматривается простой рецидив преступлений, запрета для назначения условного осуждения не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ульданова В.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ульданову В.М. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ульданову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Ульданову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ульданова В.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные УИИ дни, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного Ульданова В.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сварочный инверторный аппарат модели «Ресанта 250 А» по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшей М.А.Н., два ножа хозяйственно-бытового назначения – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд РБ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п Р.Р. Биктагиров