Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 11 апреля 2014 года
Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
защитника - адвоката Сорокиной Е.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Семёновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 36/2014 в отношении:
Евлоева Алексея Алаудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>., фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй СУ-<адрес>а <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ года, Исетским районным судом <адрес>, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы осужденного, приговор изменён, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 11месяцев 8 дней. ДД.ММ.ГГГГ Арестован МС СУ-<адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Постановлением Мирового судьи судебного участка №<адрес>, неотбытое наказание в виде ограничения свободы сроком 7 месяцев 26 дней заменено на 1 месяц 16 дней лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в». ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Евлоев А.А. совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Евлоев А.А., находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> д.- <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что ФИО7 спит в кухне данного дома на диване, решил совершить кражу денег у ФИО7, хранившихся в спальне указанного дома в верхнем
правом ящике комода.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Евлоев А.А., в период времени с 19 часов 00 минут
1ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>
<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, путём свободного доступа, из правого верхнего ящика комода, стоящего в спальне указанного дома, похитил деньги в сумме 23 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Подсудимый Евлоев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении фактически признал полностью. Он подтвердил, что действительно в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, где с ФИО7 и другими известными лицами употреблял спиртное. Уходя от ФИО7, он действительно похитил у него из комода 23000 рублей. Часть денег он потратил на спиртное, такси, покупку бензопилы, а остальные у него изъяли работники полиции. Считает, что его действия должны квалифицироваться ч.1 ст. 158 УК РФ.
Кроме полного признания Евлоева А.А., его вина в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО7, который суду показал:
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Евлоев А.А., ФИО9, ФИО8 распивали у него в доме, расположенном по адресу: <адрес> д.- <адрес>, спиртное. Деньги на спиртное давал он. Опьянев, он лёг спать, а когда, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся, то обнаружил, что пропали из комода деньги в сумме 23000 рублей. В этот период рядом с ним находился ФИО8, который позвонил в полицию и сообщил о краже. Через два дня ему сообщили, что деньги у него украл Евлоев. Причинённый для него ущерб он не считает значительным. Он получает пенсию, кроме того имеет в собственности грузовой автомобиль, от эксплуатации которого имеет дополнительный заработок.
Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, который подтвердил показания потерпевшего ФИО7.
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, которая суду показала:
Евлоев А.А. её сожитель. У них есть несовершеннолетняя дочь. 13 – ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2, ФИО8 распивала спиртное в доме у ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. Спиртным угощал ФИО7. Денег у Евлоева тогда не было. ДД.ММ.ГГГГ, сразу после того как они с Евлоевым ушли от ФИО7, у него появились деньги на спиртное, на такси и покупку бензопилы.
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, оказывал Евлоеву и ФИО9 платные услуги такси.
Протоколом принятия устного заявления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у него дома по адресу: <адрес>, похитило у него денежные средства в суме 23 000 рублей (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого на участке местности, расположенном на лесной автодороге между трассой «Курган-Тюмень» до <адрес> возле поворота на <адрес>, в ходе осмотра, у Евлоева А.А. изъяты денежные средства в сумме 10 850 рублей (л.д. 28-30).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ г., была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра была изъята бензопила «О1ео-Мас», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон к ней, принадлежности (гаечный ключ-отвёртка, тюбик, инструмент для смазки) (л.д. 31-36).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого от ДД.ММ.ГГГГ года, был осмотрен участок местности в 500 м к востоку от <адрес> на лесной дороге, ведущей от <адрес> до <адрес>. В ходе осмотра изъято портмоне коричневого цвета (л.д. 37-41).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого были осмотрены: денежные средства в сумме 10 850 рублей, бензопила «О1ео-Мас», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон к ней, принадлежности (гаечный ключ-отвёртка, тюбик, инструмент для смазки), портмоне (л.д. 53-78).
Справкой ИП ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой стоимость бензопилы «О1ео-Мас 937» составляет 8 949 рублей 00 копеек, стоимость шприца для смазки - 265 рублей 00 копеек, стоимость смазки ведомой звёздочки - 104 рубля 50 копеек (л.д. 42).
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО5 просил суд переквалифицировать действия подсудимого Евлоева А.А. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что в результате кражи потерпевшему ФИО7 не был причинён значительный ущерб.
Суд, соглашаясь с государственным обвинителем ФИО5, квалифицирует действия подсудимого Евлоева А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего:
Сам потерпевший ФИО7 не считает причинённый ему материальный ущерб в размере 23000 рублей значительным, поскольку получает пенсию, имеет дополнительный заработок от эксплуатации грузового автомобиля.
Данные обстоятельства подтверждаются:
Ксерокопией свидетельств о государственной регистрации права, согласно которых ФИО7 на праве собственности принадлежат земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 86-87).
Ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которого у ФИО7 имеется в собственности <данные изъяты> (л.д. 88).
Справкой из Управления Пенсионного Фонда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой пенсия ФИО7 за последние 6 месяцев составляла в среднем 7 871 рубль 80 копеек (л.д. 89).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Евлоевым А.А., относится к преступлениям небольшой тяжести.
Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления.
Требования ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства: Евлоев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, частично добровольно возместил ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
Личность подсудимого Евлоева А.А.: он имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Евлоева А.А., суд приходит к убеждению, что подсудимому Евлоеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен, но материальный ущерб ФИО7 в размере 23000 рублей Евлоев А.А. причинил.
В связи с этим, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10850 рублей, похищенные Евлоевым А.А. у ФИО7, следует вернуть потерпевшему ФИО7, а бензопилу марки «О1ео-Мас», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон к ней, принадлежности (гаечный ключ-отвёртка, тюбик, инструмент для смазки) передать Евлоеву, для последующей передачи ФИО7, для возмещения причинённого материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евлоева Алексея Алаудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 10850 рублей передать потерпевшему ФИО7, а бензопилу «О1ео-Мас», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон к ней, принадлежности (гаечный ключ-отвёртка, тюбик, инструмент для смазки) передать Евлоеву А.А., для последующей передачи ФИО7 в счёт возмещения причинённого материального ущерба.
Приговор может быть обжалован осужденным Евлоевым А.А. в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня получения копии приговора, а другими участниками процесса со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
Судья подпись Бурлуцкий В.М.
Копия верна судья Бурлуцкий В.М.