Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 февраля 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Гридневского Николая Станиславовича,
защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Яковлевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гридневского Николая Станиславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ Гридневский Н.С., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени ФИО1 в крупном размере приобрел 2,98 грамма готового к употреблению наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1215 от 23 ноября 2012 года внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации (список 1), запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, затем умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта хранил 2,98 грамма готового к употреблению наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, до 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Межрайонного отдела по незаконному обороту наркотиков №2 и 3 Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (МРО №2 и 4 НОН УУР МВД по ПРБ) в лесном массиве, в 200 м. от <адрес>, был задержан на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, у которого в ходе осмотра (с согласия хозяина) салона вышеуказанной автомашины было обнаружено и изъято 2,98 грамма готового к употреблению наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Действия Гридневского Н.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гридневским Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гридневского Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Гридневского Н.С., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гридневским Н.С. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гридневского Николая Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гридневскому Н.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Гридневскому Н.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Гридневским Н.С. возложить на возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Гридневского Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом растительного происхождения наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, который является производным наркотического средства (<данные изъяты>) массой 2,98 грамма, хранящийся в специальном хранилище МО МВД России «Белорецкий», расположенном по адресу: <адрес> бумажный конверт с курительной трубкой, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья. А.Р. Вильданова