Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Приговор вступил в законную силу: 11.03.2014 года.
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 25 февраля 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Чиняевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого: Филипьева В.А.,
защитника: Осокиной А.Н.,
представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 и ордер № 022399 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филипьева Владимира Александровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филипьев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут, Филипьев В.А. находясь во дворе дома АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Ч., из корыстных побуждений, выставил стекло в окне веранды квартиры АДРЕС, в которой проживает Ч., незаконно проник внутрь веранды, далее через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь квартиры № Х дома № Х по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил цепочку из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью Х рублей, кулончик из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью Х рублей, а всего похитил имущества на общую сумму Х рублей.
Завладев похищенным имуществом, Филипьев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму Х рублей.
Подсудимый Филипьев В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 212-214).
Суд, установив, что Филипьев В.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Филипьева В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Филипьев В.А. в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 138).
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Филипьева В.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Филипьеву В.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филипьеву В.А., суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, данные о личности Филипьева В.А., который не работает, характеризуется участковым и по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Филипьеву В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
В целях осуществления контроля за поведением Филипьева В.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть ему определен с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск на сумму Х рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: осколок стекла, шкатулку, спичечный коробок (л.д. 73), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филипьева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филипьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Филипьева В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор Облученского районного суда ЕАО от 09.12.2013, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Филипьева В.А. на период предварительного следствия и судебного заседания, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск на сумму Х рублей удовлетворить.
Взыскать с Филипьева В.А. в пользу Ч. Х рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: осколок стекла, шкатулку, спичечный коробок (л.д. 73), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Филипьеву В.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья О.С.Афанасьева