Приговор от 19 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 19 марта 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Макаровой А.А.,
 
    подсудимой Суховой Н.П.,
 
    защитника Бориосовой Ю.В., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 080128,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Суховой Н.П., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут у Суховой Н.П. в <адрес> возник преступный умысел на совершение денежных средств из дома ФИО2.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Сухова Н.П. прошла на усадьбу дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла в дом, находясь в доме Сухова Н.П. похитила, принадлежащие ФИО2. денежные средства в сумме 7 000 рублей.
 
    Завладев похищенным, Сухова Н.П. с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, который является для него значительным.
 
    Действия подсудимой квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у Суховой Н.П. в <адрес> возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Амелия» из магазина №3.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Сухова Н.П. подошла к зданию магазина № расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что входная дверь закрыта на вращающее запорное устройство, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, открыла указанное выше запорное устройство и незаконно проникла в помещение магазина, откуда похитила, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 200,50 рублей.
 
    Завладев похищенным, Сухова Н.П. с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ЗАО «Амелия» материальный ущерб на общую сумму 1 200,50 рублей.
 
    Действия подсудимой квалифицированы по данному факту п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением Сухова Н.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, заявленные иски признает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимой по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому факту краж суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, характеризующейся, по мнению суда, посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит возможным не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимой.
 
    Заявленные <данные изъяты>» и ФИО2 иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку они полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании,
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сухову Н.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
 
    по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы,
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Сухову Н.П. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Взыскать с Суховой Н.П. в пользу <данные изъяты>» 1 200,50 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Взыскать с Суховой Н.П. в пользу ФИО2 7 000 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Семенникова