Приговор от 28 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 28 марта 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
 
    адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № и ордер № №,
 
    подсудимого Гайсина А.А.,
 
    представителя потерпевшего Хаматнуровой Л.А.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ГАЙСИНА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гайсин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин. в нарушение п.2.7 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> № рус., двигаясь на 206 км автодороги <адрес> в сторону <адрес> территории <адрес> <адрес> со скоростью не менее 60 км/ч, без учета дорожных условий – заснеженного покрытия дорожного полотна, не принимая меры к снижению скорости, проявил преступное легкомыслие и в нарушении п. 9.10 ПДД РФ, не соблюдая с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты> № №. под управлением Сафина Н.М., такую дистанцию, которая бы позволила избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты> под управлением Сафина Н.М.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемого Гайсиным А.А. автомобиля марки <данные изъяты> №. гр. Хаматнуров М.Ф. получил телесные повреждения в виде острой открытой черепно-мозговой травмы, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, эпидаральной, субдуральной гематомы справа, субдуральной гематомы слева, субарахноидноидального кровоизлияния в большие полушария головного мозга, в мозжечок, ушибы вещества головного мозга на базальной поверхности лобной доли, височной доли слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, ушибленных ран левой кисти, кровоподтеков и ссадин туловища, верхних конечностей, которые являются опасными для жизни, и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ смерть гр. Хаматнурова М.Ф. и состоят с ней в прямой причинной связи.
 
    Подсудимый Гайсин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гиндуллин Н.Н., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и представитель потерпевшего Хаматнурова Л.А. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Гайсина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и представителя потерпевшего, суд считает, что предъявленное Гайсину А.А. обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Гайсина А.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ.В судебном заседании адвокат Гиндуллин Н.Н. заявил ходатайство о признании объяснения Гайсина А.А., данное им до возбуждения уголовного дела, в котором Гайсин А.А. рассказывает о совершенном преступлении, явкой с повинной и признать ее как смягчающее вину обстоятельство. Суд считает, что объяснение Гайсина А.А., данное им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20) до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела (л.д. 1), в котором он подробно сообщает о совершенном им преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть ее как смягчающее вину подсудимого обстоятельство. При определении вида и меры наказания подсудимому Гайсину А.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д. 153-166).Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, мнение представителя потерпевшего Хаматнуровой Л.А: не лишать подсудимого свободы, суд считает, что наказание подсудимому Гайсину А.А. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ. Представитель потерпевшего и гражданский истец Хаматнурова Л.А. просит взыскать с Гайсина А.А. за причиненный ей и ее двум несовершеннолетним детям моральный вред в сумме по 500000 руб. каждому. Гражданский ответчик Гайсин А.А. иск признал в полном объеме, согласен возместить ущерб по 500000 руб. каждому.Суд считает, что на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком Гайсиным А.А. следует принять и удовлетворить заявленные истцом требования в полном объеме в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гайсина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Гайсину А.А. испытательный срок 1 (один) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гайсина А.А. обязанности: являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением. Меру пресечения Гайсину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гайсина А. А. моральный вред в пользу Хаматнуровой Л. А. в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу Хаматнурова А. М. в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу Хаматнурова Т. М. в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.Вещественные доказательства: - автомобиль марки <данные изъяты>, № рус., хранящейся на автостоянке по адресу: <адрес>, вернуть подсудимому Гайсину А. А.. - автомобиль марки <данные изъяты> № рус. разрешить владельцу Янаульскому ТУ использовать по назначению; - осколки фары, корпус от зеркала – уничтожить.Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.Судья Т.А.Куликова
 
        Приговор вступил в законную силу