Приговор от 08 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р № 1-36/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское Абатского района Тюменской области 8 мая 2014 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Воротникова Д.С., с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника прокурора Абатского района Тюменской области Лиханова С.В.;
 
    - подсудимого Андреева А.В.;
 
    - адвоката Липина А.М., представившего удостоверение № выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - при секретаре Резаевой В.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца пгт. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Андреев А.В., находясь на участке местности, расположенном на удалении 80 метров в западном направлении от огорода, примыкающего к территории ограды <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путём сбора дикорастущих растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 39,49 грамм, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретённое наркотическое средство растительного происхождения марихуана, в высушенном до постоянной массы виде в количестве 39,49 граммов, в значительном размере, Андреев незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в котельной <адрес> в <адрес> на протяжении периода времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного выше наркотического средства сотрудниками УМВД Российской Федерации по Тюменской области МО МВД России «Ишимский» ОП № 1 дислокация с. Абатское.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Липин А.М. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Лиханов С.В. не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Андреев А.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), суд в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия Андреева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Андрееву А.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ совершённое Андреевым А.В. преступление, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование расследованию совершенного преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлено.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при применении в отношении подсудимого наказания не связанного с его реальной изоляцией от общества и возможности назначения наказания за совершенное преступление в виде обязательных работ в рамках санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, по мнению суда так же не имеется.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ).
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательств по делу суд, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств по настоящему делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов, но не свыше 4 часов в день, в районе места жительства осужденного, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Абатскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Андреева А.В. огранном предварительного расследования по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления в Абатский районный суд Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: Д.С. Воротников