Приговор от 25 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Покровск 25 марта 2014 г.
 
    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Никиенко Н.К.
 
    при секретаре Ивановой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – Борисова Ф.М.
 
    адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №, ордер №
 
    подсудимой Протодьяконовой А.А.
 
    а также потерпевшей ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Протодьяконовой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда отменено, и она направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено наказанием в виде ограничения свободы на срок 2 года 7 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на лишение свободы на срок 9 месяцев 24 дня в колонии-поселении. Освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Протодьяконова А.А. совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО5 при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Протодьяконова А.А. пришла в квартиру ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, с целью занять деньги на покупку спиртного. Двери в квартиру были не заперты и пройдя в квартиру увидела спящую ФИО5, возле которой на полу лежала коробка из-под чая. Протодьяконова А.А. заведомо зная, что в данной коробке находятся деньги, по внезапно возникшему преступному умыслу решила совершить кражу с целью дальнейшего использования. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыла коробку из-под чая и оттуда умышленно, тайно похитила деньги в сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила последней значительный материальный ущерб. После чего, Протодьяконова А.А. скрылась с места происшествия, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Протодьяконова А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, Протодьяконова А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Федоров А.А. в полном объеме поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Борисов Ф.М. считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, поскольку все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против особого порядка.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимой Протодьконовой А.А. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, имеются согласие потерпевшей ФИО5, а также государственного обвинителя, санкция за преступление которое инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. В виду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Протодьяконовой А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Она совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Протодьяконовой А.А. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Так, изучение личности Протодьяконовой А.А. показало, что она на учете у психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД РФ по Хангаласскому району ФИО9, характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами ведущими асоциальный образ жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является наличие в действиях Протодьяконовой А.А. рецидива преступления.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Протодьяконову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Протодьяконову А.А. встать на учет и являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства или трудоустроится, пройти обследование в наркологическом диспансере, при наличии показаний – курс лечения.
 
    Меру пресечения Протодьяконовой А.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: следы рук на 7 отрезках ленты скотч, коробку из-под чая – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Федорова А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Протодьяконову А.А. освободить от оплаты услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденной разъяснить: право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы; право поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья п/п Н.К. Никиенко
 
    Копия верна:
 
    Судья Н.К. Никиенко