Приговор от 11 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                  Дело № 1-36\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Саргатское                                                                                       «11» апреля 2014 года
 
    Судья Саргатского районного суда Омской областиПавлова Л.Р.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района Софиян Т.И.
 
    подсудимого Калашникова А.Н.
 
    защитника Могилева М.А., предоставившего удостоверение № 268, ордер №
 
    при секретаре Троян И.Ю.
 
    а также потерпевших Х.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
            Калашникова А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Калашников А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Калашников А.Н., находясь в доме Д., проживающей по <адрес> № №, р.<адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества Х., потребовал от нее передачи флеш-карты мобильного телефона, а получив отказ, продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение мобильного телефона «FLY DS 103», находящийся в руках у Х., подошел к ней и, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, схватил Х. рукой за горло, стал сжимать, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. После этого Калашников А.Н. выхватил у Х. указанный мобильный телефон «FLY DS 103» стоимостью 790рублей с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 100рублей, причинив Х. ущерб на сумму 890 рублей.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 20 часов р.<адрес> Калашников А.Н., реализуя возникший умысел на хищение имущества, принадлежащего В., пришел к домовладению последнего, расположенному по <адрес> № <адрес> где руками сорвал с оконного проема фанеру, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две алюминиевые кастрюли объемом 2 литра стоимостью 200рублей каждая на сумму 400рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра - 250 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров - 300рублей, затем из ограды домовладения похитил металлические сани стоимостью 700рублей, снеговую лопату -150рублей, причинив В. ущерб на сумму 1 850 рублей.
 
    Подсудимый Калашников А.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и от дачи показаний отказался.
 
    Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы показания К., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомым О. пришел в дом к Д., проживающей по <адрес> № р.<адрес>, где распивали спиртное. Там же находилась Х. В ходе распития спиртного, он брал у Х. мобильный телефон, слушал музыку, а когда стал уходить, попросил у нее флеш-карту. Х. ответила ему отказом, тогда он с силой попытался забрать у нее, схватил за горло и забрал у нее сотовый телефон с флеш-картой. Он кричала, требовала возвратить телефон, но он ушел. По дороге встретил ранее незнакомого ему парня, назвавшегося фамилией Волков, и отдал ему телефон.
 
    На следующий день он пошел к Х., предложил ей свой старый телефон, она отказалась, но он оставил ей свой телефон и ушел (л.д.64-68; 172-174).
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ года он распивал спиртное. Затем пошел прогуляться по <адрес> р.<адрес>. Проходя мимо дома В., у него возникла мысль проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Дом был закрыт на замок. Он рукой оторвал фанеру в оконной раме, затем через образовавшийся проем залез в дом. В кухне увидел четыре алюминиевых кастрюли, сложил их в пакет и похитил. В ограде у сеней дома увидел стоящие металлические сани, снеговую лопату, погрузил на них пакет и ушел.
 
    На следующий день он смял похищенные кастрюли, взял сани и вместе с К. сдали их Б. в качестве цветного металла. Вырученные деньги потратил на приобретение спиртного и сигарет. Снеговую лопату забрал Г. (л.д.155-158).
 
    Показания Калашникова А.Н. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника.
 
    Вина подсудимого Калашникова А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.
 
    По эпизоду грабежа у Х. :
 
    Потерпевшая Х. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время она находилась в доме Д., проживающей по <адрес> № р.<адрес>. Около 19 часов пришли Калашников А.Н. и О., они стали распивать спиртное. Калашников стал просить у нее флеш-карту, а когда она ответила отказом, он схватил ее за горло, стал душить. Она закричала, выбежал Н., оттолкнул от нее Калашникова. В это время Калашников выхватил у нее из руки мобильный телефон с флеш-картой и убежал.
 
    На следующий день Калашников пришел к ней, стал извиняться, обещал купить ей телефон и отдал на время свой в нерабочем состоянии.
 
    О случившемся она рассказала Д.
 
    Ущерб ей не возмещен, просит взыскать с виновного 890рублей.
 
    Свидетель Д. дала аналогичные показания, обстоятельства случившегося ей известны со слов потерпевшей Х.
 
    Свидетель Н., показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает у Д. по <адрес> р.<адрес>. Там же проживает Х. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Д. уехала в <адрес>. Около 19 часов в дом пришли Калашников и О., распивали спиртное. Он лег отдыхать и в это время услышал крик Х.. Он вышел в сени и увидел, что Калашников держит Х. рукой за горло. Он оттолкнул его, и в это время Калашников выхватил из руки Х. мобильный телефон, который она держала в руке и убежал (л.д.31-33).
 
    Из заявления Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ Калашников А.Н. похитил у нее в доме у Д. сотовый телефон (л.д.2).
 
    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона«FLY DS 103» составляет 790рублей; флеш-карта стоимостью 100рублей (л.д.13).
 
    По эпизоду кражи у В.:
 
    Потерпевший В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вечером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ушел в гости, дом закрыл на навесной замок. Вернувшись домой, обнаружил разбитым окно в веранде дома и пропажу из кухни дома четырех алюминиевых кастрюль емкость 2, 3 и 5 литров. Из ограды дома пропали металлические сани и снеговая лопата. О краже рассказал О,, которая ему сообщила, что видела Калашникова А.Н., который шел в сторону дома Б., принимающего цветной металл. Об этом он рассказал Г., который сходил домой к Калашникову и обнаружил у него похищенную из его дома снеговую лопату. Похищенные металлические сани принесла К. домой к О, (л.д.123-125).
 
    Свидетель Б. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел ранее незнакомый ему Калашников, принес на сдачу четыре изогнутых алюминиевых кастрюли. На следующий день он же принес самодельные металлические сани.
 
    На следующий день пришла К. попросила вернуть сданные ему Калашниковым сани, что он и сделал.
 
    Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ей сообщил М. о краже, совершенной ее племянником Калашниковым А.Н. из дома В.. а именно, санок, алюминиевых кастрюль, лопаты, которые сдал Б.. Она пошла к последнему и забрала сани. Б. ей рассказал, что приходил Калашников и сдал ему изогнутые кастрюли и сани (л.д.130-131).
 
    Свидетель Г., показания которого оглашены с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, показал, что В. рассказал ему о краже из дома алюминиевых кастрюль, саней и лопаты, при этом сообщил, что подозревает Калашникова. Он пошел домой к последнему и в ограде его дома увидел снеговую лопату, принес ее В., который опознал ее как ему принадлежащую (л.д.118-119).
 
    Из заявления В. следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ из его дома по <адрес> № р.<адрес> совершена кража четырех алюминиевых кастрюль, металлических саней и снеговой лопаты (л.д.103-104).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр дома В. по <адрес> № р.<адрес>, обнаружено повреждение в оконной раме на веранде (л.д.103-104).
 
    Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для признания доказанной вины подсудимого Калашникова А.Н. в совершении инкриминируемых деяний.
 
    Исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действиям подсудимого Калашникова А.Н. дана правильная юридическая оценка: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имуществ, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
                Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно из корыстных побуждений открыто в присутствии собственника имущества, осознавая это, незаконно изъял принадлежащее Х. имущество, то есть, совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж.
 
             О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют насильственные действия подсудимого в момент изъятия мобильного телефона, выразившиеся в удушении потерпевшей, причинившие физическую боль.
 
             Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый из корыстных побуждений втайне от собственника и других лиц безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою собственность принадлежащее потерпевшему В. имущество, которым распорядился по своему усмотрению, незаконно проникнув в жилище потерпевшего с целью хищения имущества.           
 
    Суд приходит к выводу, что обвинением представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Как личность подсудимый Калашников А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.
 
                 Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                 Вместе с тем, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами чистосердечное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
                 С учетом степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить Калашникову А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества.                  
 
                Дополнительное наказание - штраф суд решил не применять с учетом личности подсудимого, отсутствия у него доходов.                           
 
                В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Калашникову А.Н. в исправительной колонии общего режима.              
 
    Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, применения условного осуждения, предусмотренных ст.ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ст.15 ч.6 УК РФ.                 
 
               Заявленный в судебном заседании потерпевшей Х. иск о возмещении ущерба в сумме 890 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ ввиду доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
 
 
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:               
 
                   Признать Калашникова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
             - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
 
             - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.          
 
                  В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступления окончательно определить - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.              
 
                   Меру пресечения Калашникову А.Н. изменить, взять под стражу из зала суда.
 
                   Срок отбывания наказания Калашникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
                   Гражданский иск удовлетворить.
 
                   Взыскать с Калашникова А.Н. в пользу Х. ущерб в сумме 890 (восемьсот девяносто) рублей.
 
                   Взыскать с Калашникова А.Н. в федеральный бюджет расходы, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в сумме 879 (восемьсот семьдесят девять) рублей 75 копеек.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
            Председательствующий:                                                       Л.Р. Павлова