Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 27 марта 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
подсудимого Белякова И.Ю.
защитника адвоката Астахова А.И
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего Аксенова В.В.
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляков И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ года Межрайонным отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ранее судимому:
- ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г. Брянска по ст. № УК РФ к штрафу в размере № коп.; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карачевского районного суда наказание по приговору Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ заменено на ДД.ММ.ГГГГ исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно №; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карачевского районного суда указное наказание заменено на ДД.ММ.ГГГГ дней лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Карачевским районным судом по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы условно с испытательным сроком на ДД.ММ.ГГГГ год.
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Фокинским районным судом г. Брянска по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Карачевским районным судом Брянской области по ст. № УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Беляков И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицируемое как незаконное изготовление наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № минут Беляков И.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, на кухне вышеуказанной квартиры, используя столовую посуду, а также вещество растительного происхождения, растворитель и уксус, изготовил жидкость коричневого цвета, которая была распределена в три инъекционных одноразовых шприца. Согласно проведенного исследования № п от ДД.ММ.ГГГГ жидкости находящиеся в шприцах, являются наркотическим - средством экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой № грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 32.11.20121.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», у Белякова И.Ю., было изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в значительном размере, поскольку № грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, изъятый у Белякова И.К., превышает допустимые № грамм (экстракта маковой соломы) высушенной до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию.
Беляков И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана куртки одетой на Аксенове В.В., который находился в безсознательном состоянии, и не мог видеть действий Белякова И.Ю., тайно похитил принадлежащий Аксенову В.В, мобильный телефон, марки «<данные изъяты>, стоимостью № рублей и деньги в сумме № рублей, купюрами по № рублей каждая. В результате преступных действий Белякова И.Ю. Аксенову В.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму № рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Беляков И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беляков И.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Беляков И.Ю. относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 2 и 3 лет лишения свободы соответственно.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Аксенов В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Беляков И.Ю. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков И.Ю обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беляков И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств в значительном размере и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Белякову И.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Беляков И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, ущерб потерпевшему возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Белякову И.Ю. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Белякову И.Ю. суд признает наличие рецидива.
Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Меру пресечения Белякову И.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:DVD диск уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белякова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УКРФ:
По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Белякову И.Ю., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:DVD диск уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО7