Приговор от 13 февраля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 36/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                   13 февраля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого Голышева Д.В. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина России,
 
    ГОЛЫШЕВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Голышев Д.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, Голышев Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к прилавку магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии П.Е.А., открыто похитил одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» 3 звезды, крепостью 40%, объемом 0,5 литров, стоимостью 269 рублей 00 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
 
    После чего, Голышев Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 269 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Голышев Д.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего Х.А.Г. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подал заявление.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества Голышев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    При назначении наказания Голышеву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Голышев вину по предъявленному обвинению признал полностью, <данные изъяты> (л.д.60).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах преступления (л.д. 39-41, 47-48), возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом выше изложенного, суд определяет Голышеву наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ГОЛЫШЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
 
    Виды обязательных работ и объекты для отбывания наказания осужденным определяются органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голышеву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.