Приговор от 21 февраля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-36/2014г. (уголовное дело №13111499)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 21 февраля 2014 года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,
 
    при секретаре – Барсуковой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Гринимаер О.А.,
 
    подсудимой – Калугиной С.О.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего – М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Калугиной С.О.,
 
    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> <данные изъяты>, не судимой (судимости погашены),
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Калугина С.О. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калугина С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что у неё имеются ключи от входной двери квартиры, расположенной в <адрес> где проживает её знакомый М., ввела в заблуждение К. и С. относительно своих преступных намерений и попросила их помочь вынести из указанной квартиры телевизор, мотивируя тем, что проживает с потерпевшим и М. разрешил ей забрать телевизор, в связи с чем К. и В. воспринимали действия Калугиной С.О. как правомерные, не вступали с ней в преступный сговор, таким образом вместе пришли к квартире по вышеуказанному адресу, где Калугина С.О. открыла входную дверь ключом, незаконно проникла в квартиру по адресу <адрес> откуда с помощью К. и С. похитила телевизор «Самсунг 40» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий М., причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Калугина С.О. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая согласилась с основанием и объёмом предъявленного обвинения, вину признала полностью, пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ей разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что материальный ущерб возмещен ему в полном объёме, отец подсудимой передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля в счёт возмещения исковых требований, претензий к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать, учесть состояние здоровья подсудимой и её молодой возраст.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Калугина С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Калугиной С.О. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять при назначении ей наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Кроме того, учитывая наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение и назначить Калугиной С.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, с учетом требований части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в связи с рассмотрением дела в особом порядке. При назначении условного осуждения суд возлагает на Калугину С.О. обязанность являться на регистрацию и не менять место жительства и прописки без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    В связи с назначением Калугиной С.О. наказания с применением ст.73 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с объявлением розыска подсудимой, подлежит изменению до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а время содержания Калугиной С.О. под стражей по настоящему уголовному делу подлежит зачету в срок отбывания наказания в случае отмены ей условного осуждения.
 
    В связи с удовлетворением исковых требований потерпевшего М. в полном объёме, что подтверждается письменным заявлением и пояснениями потерпевшего в судебном заседании, гражданский иск потерпевшего, заявленный в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия, в сумме <данные изъяты> рубля (л.д.77), подлежит оставлению без удовлетворения.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калугину С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Калугину С.О. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Калугиной С.О. постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с объявлением розыска Калугиной С.О., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденную из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Калугиной С.О. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калугиной С.О. под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Калугиной С.О. в уголовном судопроизводстве, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Председательствующий                                         Е.Ю.Улитина