Приговор от 13 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 36/2014 (14100028)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
 
    Яшкинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Суховой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.
 
    подсудимого Позднякова М.В.
 
    защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Позднякова Матвея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Поздняков М.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на участке местности, расположенном напротив <адрес>, умышленно, не имея на то специального разрешения компетентных органов, в нарушение требований п.1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство растительного происхождения марихуану, общей массой не менее 1582,48 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. После чего поместил указанную марихуану в принесенный с собой пакет и перенес данное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство и наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 8,80 г., что относится к значительному размеру до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на обнаружение и изъятие из незаконного оборота.
 
    Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Поздняков М.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Поздняков М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Поздняков М.В. на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит. По месту проживания УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, общей массой 1582,48г., пакет с застежкой с наркотическое средство гашиш, массой 8,80 г., пакет с пластиковой бутылкой, два пакета с застежкой со смывами с рук Позднякова М.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области следует уничтожить, материалы ОРМ- хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Позднякова М.В. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Позднякова Матвея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных.
 
    Освободить Позднякова М.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу четыре полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, общей массой 1582,48г., пакет с застежкой с наркотическое средство гашиш, массой 8,80 г., пакет с пластиковой бутылкой, два пакета с застежкой со смывами с рук Позднякова М.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области следует уничтожить, материалы ОРМ- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: