Приговор от 30 января 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-36/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 30 января 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Демиденко И.В.,
 
    подсудимого Курбанова Э.Г.о
 
    защитника адвоката Козловой Е.И., представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    переводчика ФИО7
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курбанова Э.Г.о, родившегося ** в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, имеющего судимости:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - осужденного ** мировой судьёй судебного участка № 2 Бийского района Алтайского края по ч.1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курбанов Э.Г.о совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
 
    Преступление Курбанов Э.Г. о. совершил при следующих обстоятельствах:
 
        ** года, в период времени с № минут до № минут в <адрес>, под председательством судьи Бийского районного суда Алтайского края ФИО2 рассматривалось административное дело № в отношении Курбанова Э.Г.оглы в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    Во время судебного разбирательства в зале судебного заседания № № Бийского районного суда<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, находились: председательствующая - судья <данные изъяты> ФИО2 секретарь судебного заседания ФИО3, УУП ОУПП и ПДН ОП по <адрес> МУ МВД России «Бийское» ФИО4 судебный пристав СО по ОУПДС <адрес> и <адрес> ФИО5 лицо, в отношении которого велось дело об административном правонарушении, Курбанов Э.Г. оглы, потерпевшая ФИО1
 
    В ходе указанного судебного процесса у Курбанова Э.Г. оглы возник преступный умысел, направленный на неуважение к суду, путем оскорбления участника судебного разбирательства - потерпевшей ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неуважение к суду, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Курбанов Э.Г. оглы ** в период времени с № минут до № минут, находясь в зале судебного заседания №№ Бийского районного суда<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, неоднократно высказал в адрес участника судебного разбирательства потерпевшей ФИО1 различные неприличные выражения, в том числе и нецензурную брань, тем самым унизив и оскорбив честь и достоинство последней.
 
    В результате преступных действий Курбановым Э.Г. оглы был нарушен установленный законом порядок судебного разбирательства, создана обстановка нервозности.
 
    В целях пресечения преступных действий Курбанова Э.Г. оглы председательствующей - судьей Бийского районного суда Алтайского края ФИО2 и судебным приставом СО по ОУПДС г. Бийска и Бийского района ФИО5 неоднократно объявлялись Курбанову Э.Г.оглы замечания, на которые он не обращал внимание и продолжал высказывать неприличные выражения, в том числе и нецензурную брань в адрес участника судебного разбирательства потерпевшей ФИО1
 
    Подсудимый Курбанов Э.Г. о. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании не признал.
 
    Из показаний Курбанова Э.Г.о., данных в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, содержащихся в т. 1 №, следует, что фамилию, имя, отчество он не менял. ** с № минут в зале судебного заседания №№ Бийского районного суда Алтайского края, расположенного по адресу: <адрес> состоялось открытое судебное заседание по рассмотрению административного дела № № по обвинению его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    В судебном заседании присутствовал он – как лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, потерпевшая ФИО1 председательствующая ФИО2 секретарь суда ФИО3 УУП ОУПП и ПДН ОП по <адрес> МУ МВД России «Бийское» ФИО4 судебный пристав СО по ОУПДС <адрес> и <адрес> ФИО5
 
    В зале судебного заседания, где происходило рассмотрение административного материала в отношении него, за первой лавкой от входа сидели – УУП ОУПП и ПДН ОП по <адрес> МУ МВД России «Бийское» ФИО4 он, судебный пристав СО по ОУПДС <адрес> и <адрес> ФИО5 За второй лавкой, расположенной около стены, сидел подошедший в ходе судебного заседания, по его ходатайству переводчик ФИО6. Рядом с описываемыми двумя лавками в левом углу стоял стул, на котором сидела ФИО1 которая при оглашении своих показаний вставала и подходила к тумбе, расположенной в 1-м. от первой лавки, на которой сидел он.
 
    Когда все участники процесса сидели на своих местах, он, сидя на своём месте, имея умысел унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1 осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие её честь и достоинство, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО1 грубую нецензурную брань. Председательствующая ФИО2 сделала ему замечание за неоднократные нецензурные выражения в адрес потерпевшей ФИО1 и он перестал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1 Он осознавал, что своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса.
 
    После сделанного замечания председательствующей ФИО2 в его адрес началось судебное заседание. Председательствующая ФИО2 установила личности участвующих в судебном заседании, после чего он встал со своего места и, имея умысел повторно унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1., осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие её честь и достоинство, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, он стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО1 грубую нецензурную брань, тем самым своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса, а именно председательствующая ФИО2 сделала ему замечание за неоднократные нецензурные выражения в адрес ФИО1
 
    Далее председательствующая ФИО2 объявила состав суда, разъяснила право на отвод. Председательствующая также разъяснила ему его права, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, на что он заявил, что ему нужен переводчик.
 
    Председательствующая объявила перерыв на 10 минут, № минут ** года, для вызова в зал судебного заседания переводчика.
 
    Судебное заседание было продолжено в назначенное время. Председательствующая установила личность переводчика ФИО6
 
    Во время оглашения данных переводчика, он, имея повторный умысел унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1 осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие её честь и достоинство, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, он повторно со своего места стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО1 грубую нецензурную брань. Сидящий рядом с ним судебный пристав СО по ОУПДС <адрес> и <адрес> ФИО5 сделал ему замечание за нецензурные выражения, высказанные в адрес ФИО1 после чего он перестал выражаться нецензурной бранью. Он осознавал, что своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса.
 
    Председательствующая объявила перерыв до № часов ** для перевода протокола об административном правонарушении на азербайджанский язык.
 
    Судебное заседание продолжилось в назначенное время.
 
    Перевод протокола об административном правонарушении был вручен ему под расписку и был оглашен переводчиком на азербайджанском языке.
 
    Председательствующая, оглашая протокол, уточняла у него, понятно ли ему, о чем идет речь в протоколе, признаёт ли он себя виновным в совершения данного правонарушения. На что он ответил, что не признаёт.
 
    В дальнейшем председательствующая стала задавать вопросы потерпевшей ФИО1 при этом последняя прошла к тумбе для дачи показаний, расположенной в 1 м. от лавки, где сидел он. Когда потерпевшая стояла за тумбой, он, имея умысел унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1 осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие честь и достоинство той, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, он повторно со своего места стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО1 грубую нецензурную брань. Сидящий рядом с ним судебный пристав СО по ОУПДС г. Бийска и Бийского района ФИО5 сделал ему замечание за нецензурные выражения в адрес ФИО1 после чего он перестал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1 Он осознавал, что своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса.
 
    После дачи показаний ФИО1 председательствующая стала задавать вопросы участковому ФИО4 который пояснил, что жалобы на него в полицию поступают не первый раз, к нему должны быть применены какие-то меры. Также ФИО4 пояснил судье обстоятельства, имевшие место ** года.
 
    Во время оглашения показаний участковым ФИО4 он, имея умысел повторно унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1 осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие честь и достоинство той, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, он повторно со своего места стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО1 грубую нецензурную брань. Судебный пристав СО по ОУПДС г. Бийска и Бийского района ФИО5 сделал ему повторное замечание за нецензурные выражения в адрес ФИО1 после чего он замолчал и перестал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1 Он осознавал, что своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса. Далее председательствующая перешла к оглашению материалов дела. После оглашения материалов дела председательствующая стала задавать ему вопросы. Он встал с лавки, стал отвечать председательствующей на вопросы. При этом, имея умысел повторно унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1 осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие честь и достоинство той, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, указывая на потерпевшую ФИО1 повторно со своего места стал высказывать в адрес последней грубую нецензурную брань. Судебный пристав СО по ОУПДС г. Бийска и Бийского района ФИО5 сделал ему повторное замечание, после чего он замолчал и перестал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1 Он осознавал, что своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса.
 
    В дальнейшем председательствующая ФИО1 предоставила последнее слово, на что та ответила, что просит наказать его.
 
    Также председательствующей было в прениях предоставлено ему последнее слово, на что он, игнорируя предоставленное ему право на высказывание последнего слова в прениях, имея умысел повторно унизить честь и достоинство потерпевшей ФИО1 осознавая, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие честь и достоинство той, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, он, указывая на потерпевшую ФИО1 повторно со своего места стал высказывать в адрес последней грубую нецензурную брань. Судебный пристав СО по ОУПДС г. Бийска и Бийского района ФИО5 сделал ему повторное неоднократное замечание, после чего он замолчал и перестал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 Он осознавал, что своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса.
 
    Председательствующей был объявлен перерыв до № минут ** года, для принятия решения.
 
    После перерыва, в назначенное время председательствующая огласила постановление.
 
        Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Выражаясь в адрес потерпевшей ФИО1 являющейся как он и другие присутствующие в процессе – участником судебного разбирательства, грубой нецензурной бранью, он осознавал, что свои оскорбления в адрес ФИО1 унижающие честь и достоинство той, он произносит публично, в присутствии председательствующей, секретаря судебного заседания и других участников процесса, тем самым своими незаконными действиями он выражал неуважение к суду и нарушил установленный законом ход судебного процесса.
 
 
    Вина Курбанова Э.Г.о. в совершенном им преступлении, кроме его личных признательных показаний, данных в ходе дознания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1 данными в судебном заседании, из которых следует, что оснований для оговора подсудимого нет. ** в Бийском районном суде было судебное заседание по рассмотрению административного дела в отношении Курбанова, в связи с тем, что <данные изъяты> Курбанов оскорблял ее на улице,. По данному административному делу она была в качестве потерпевшей, председательствующим в судебном заседании была судья ФИО2 также в судебном заседании были: участковый ФИО4 судебный пристав ФИО5 переводчик, секретарь; в их присутствии Курбанов всячески ее оскорблял, был в состоянии алкогольного опьянения. Судья, пристав несколько раз делали замечания Курбанову, тот не реагировал; высказывал в ее адрес различные неприличные оскорбления, в том числе нецензурную брань, неоднократно на протяжении всего судебного заседания. Судебное заседание прерывалось несколько раз.
 
    Показаниями свидетеля Вартанян А.Н., данными в судебном заседании, из которых следует, что с Курбановым знаком с июня-июля ** года по роду служебной деятельности, неприязни, оснований для оговора нет. Летом ** года в дневное время он находился в Бийском районном суде в судебном заседании в качестве пристава, не помнит точно, какое дело рассматривалось. Судебное заседание проводилось в зале. Курбанов находился в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшей была ФИО1, участвовали: секретарь, переводчик. Курбанов выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО8 с момента появления в суде, - не только в зале, но и в коридоре, на неоднократные замечания не реагировал. Потерпевшая на оскорбления не реагировала.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым сталкивался по роду служебной деятельности, неприязни, оснований для оговора – нет. Летом ** года он присутствовал в зале судебного заседания, не оспаривает дату **. В Бийском районном суде рассматривался административный материал по мелкому хулиганству, присутствовали: ФИО1 Курбанов, переводчик, пристав, судья ФИО2 секретарь, фамилию которого не помнит. В ходе рассмотрения административного материала в зале судебного заседания Курбанов высказывал недовольство, оскорблял ФИО1 грубой нецензурной бранью; им, приставом, судьей Курбанову делались неоднократные замечания по поводу прекращения тем указанных действий, но Курбанов не реагировал, систематически нарушал регламент судебного заседания.
 
    Согласно заключения лингвистической судебной экспертизы № № от ** года, содержащегося в т. 1 на л.д. № высказывания Курбанова Э.Г.оглы в адрес ФИО1 в коммуникативных условиях судебного заседания являются недопустимыми.
 
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ** в т. 1 на л.д. №, согласно которому местом совершения преступления является зал судебного заседания № № Бийского городского суда<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.                                             
 
    Протоколом судебного заседания № № от ** в т. 1 на л.д. № из которого следует, что лицо. в отношении которого велось дело об административном правонарушении, Курбанов Э.Г.о, допустил нарушение установленного порядка в зале суда, по отношению к потерпевшей ФИО1 высказал неприличные выражения, с использованием ненормативной лексики, оскорбляющие честь и достоинство потерпевшей ФИО1                                             
 
    Копией правил поведения граждан в зданиях (помещениях) Бийского районного суда в т. 1 на л.д. № согласно п.4.3 данных правил посетитель, вызванный в суд в качестве участника судебного заседания, обязан: строго соблюдать процессуальный порядок, не вмешиваться в действия судьи и других участников процесса, не препятствовать проведению судебного разбирательства репликами, не допускать грубости. Согласно п.6 данных правил в случае совершения посетителями судов деяний, влекущих уголовную ответственность, в том числе в случаях вмешательства в какой бы то ни было форме в деятельность судов в целях воспрепятствования осуществления правосудия, посягательства на жизнь судьи, иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в целях воспрепятствования их законной деятельности, неуважения к суду, выразившееся в оскорблении, клевете в отношении судьи, иного лица, участвующего в отправлении правосудия, т.е. в случае совершения деяний, предусмотренных ст.294-298 УК РФ, виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности в установленном порядке.
 
    С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств вину Курбанова Э.Г.о. в совершенном им преступлении суд считает установленной.
 
        Анализируя показания подсудимого Курбанова Э.Г.о., суд принимает за основу приговора его показания, данные в ходе дознания. К позиции Курбанова Э.Г.о. о непричастности к содеянному, избранной в судебном заседании, суд относится критически, расценивает как способ защиты.
 
        Анализируя показания потерпевшей ФИО1 данные в судебном заседании, суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, принимает за основу приговора.
 
        Анализируя показания свидетелей: ФИО5 ФИО4 суд считает их согласующимися с совокупностью исследованных в судебном заседании, принимает за основу приговора.
 
        Анализируя представленные письменные доказательства, суд считает их согласующимися между собой и с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Юридическая оценка действий Курбанова Э.Г. о. органами предварительного расследования дана верно. Суд квалифицирует действия Курбанова Э.Г.о. по ч.1 ст.297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Курбанову Э.Г.о суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой степени тяжести; Курбанов Э.Г.о. имеет судимости, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; по месту жительства соседями характеризуется отрицательно; по месту отбывания наказания – ФИО9 характеризуется положительно, администрацией филиала ФКУ УИИ по Бийскому району характеризуется неудовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курбанова Э.Г.о. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном на стадии дознания; объяснение Курбанова Э.Г.о., которое суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии дознания; состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику <адрес>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанова Э.Г.о, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Курбанова Э.Г.о, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Курбанову Э.Г.о. за совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Курбанову Э.Г.о. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ - судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Курбанова Э.Г.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 120 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Курбанову Э.Г.о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: Милёшина И.Н.