Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
1- 36/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г.Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Великанова Б.Ю.
подсудимой Белозеровой О.В.
защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Комисаровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белозеровой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки д. <адрес>,
гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке,
работающей сортировщицей на <данные изъяты>
<данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной по
адресу: г. <адрес>,
проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, судимостей, влекущих юридические последствия
не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белозерова О.В. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Белозерова О.В. решила приобрести несколько поддельных денежных купюр, достоинством в <данные изъяты> рублей, для того, чтобы сбыть их и заработать на этом денег для нужд своей семьи. С этой целью Белозерова О.В. обратилась к неустановленному мужчине, у которого приобрела 5 штук поддельных денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну купюру. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Белозерова О.В., осознавая общественную опасность своих действий, направленных на затруднение регулирования денежного обращения в Российской Федерации, предвидя возможность общественно-опасных последствий, связанных с включением в денежное обращение Российской Федерации поддельных банковских билетов и желая их наступления, с целью сбыта поддельных банковских купюр, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО6 поехала в <адрес>, где в <адрес> и <адрес>х сбыла 5 поддельных денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, со следующими сериями и номерами: №, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Белозерова О.В., имея на руках пять денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, со следующими сериями и номерами: №, заведомо зная, что они являются поддельными, преследуя единый умысел на их сбыт, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин № <данные изъяты> РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, и с целью сбыта заранее передала одну поддельную денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её заведующей магазином ФИО5, в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Продавец ФИО5, обнаружив, что купюра поддельная, сообщила Белозеровой О.В. и ФИО6, что у нее в магазине недостаточно денежных средств, чтобы сдать им сдачу, после чего Белозерова О.В. и ФИО6 скрылись с места происшествия, забрав с собой денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и оставив товар, за который хотели расплатиться данной купюрой.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Белозерова О.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных купюр, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин № <адрес> РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес> и с целью сбыта заранее передала одну поддельную денежную купюру серии № достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её продавцу ФИО7, в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Получив сдачу, Белозерова О.В. и ФИО6 ушли из магазина. Своими действиями Белозерова О.В. причинила ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Белозерова О.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных купюр, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и с целью сбыта заранее передала одну поддельную денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её продавцу магазина ФИО8, в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Продавец ФИО8, обнаружив, что купюра поддельная, сообщила ФИО2 и ФИО6, что у нее в магазине недостаточно денежных средств, чтобы сдать им сдачу, после чего Белозерова О.В. и ФИО6 скрылись с места происшествия, забрав с собой денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и оставив товар, за который хотели расплатиться данной купюрой.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Белозерова О.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных купюр, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин № <данные изъяты> РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, и, преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, заранее передала одну поддельную денежную купюру серии №, достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её продавцу ФИО12, в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Получив сдачу, Белозерова О.В. и ФИО6 ушли из магазина. Своими действиями Белозерова О.В. причинила ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Белозерова О.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных купюр, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин № <данные изъяты> РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, и, преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, заранее передала одну поддельную денежную купюру серии вм 4784704, достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её продавцу Журавлевой И.Б., в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Получив сдачу, Белозерова О.В. и ФИО6 ушли из магазина. Своими действиями Белозерова О.В. причинила ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Белозерова О.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных купюр, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин «Продукты» ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, и, преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, заранее передала одну поддельную денежную купюру серии №, достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её продавцу ФИО13, в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Получив сдачу, Белозерова О.В. и ФИО6 ушли из магазина. Своими действиями Белозерова О.В. причинила ФИО13 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, Белозерова О.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных купюр, совместно с ФИО6, которому не было известно о её преступных намерениях, приехала в магазин № <данные изъяты> РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, и, преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, заранее передала одну поддельную денежную купюру серии №, достоинством <данные изъяты> рублей, ФИО6, который, не подозревая о том, что данная купюра является поддельной, передал её продавцу ФИО11, в качестве платежа за товар, приобретенный Белозеровой О.В. в магазине. Получив сдачу, Белозерова О.В. и ФИО6 ушли из магазина. Своими действиями Белозерова О.В. причинила ФИО11 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей
В совершении указанного преступления подсудимая Белозерова О.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме. Заявила ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 уголовное дело просили рассмотреть в их отсутствие, поддерживают исковые требования на сумму <данные изъяты> рубля, каждая. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются заявления и телефонограмма.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого ей преступления.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Подсудимая ФИО2 совершила тяжкое преступление, судимостей, влекущих юридические последствия не имеет, состоит в браке, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, сведения о привлечении к административной ответственности в отношении нее отсутствуют.
В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимой, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих Белозеровой О.В. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления и затруднительное материальное положение.
С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд не считает возможным назначение Белозеровой О.В. как основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа.
Наказание в виде принудительных работ в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ применению не подлежит.
Подсудимой Белозеровой О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновной, с учетом требовании ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 п.3 пп.2,4,5 УПК РФ
- автомашину марки «<данные изъяты> тёмно-синего цвета, государственный номерной знак № регион, принадлежащую и переданную Белозеровой О.В., ей и оставить.
- <данные изъяты> - возвращенные <данные изъяты> РАЙПО, им и оставить.
- <данные изъяты>, возвращенные продавцу магазина «Продукты» ИП «ФИО9» ФИО13, ей и оставить.
- денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> направленные в ЭКЦ УМВД России по <адрес>, /информационные карты следов и объектов, изъятых с мест происшествий/ им и оставить.
- товарный чек № магазина № <данные изъяты> РАЙПО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и кассовая лента магазина № <данные изъяты> РАЙПО № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
В ходе расследования уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые при осмотре автомашины, принадлежащей Белозеровой О.В. и полученные ею в ходе реализации поддельных <данные изъяты> купюр, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес>, которые соразмерны заявленным исковым требованиям. Суд считает возможным зачесть данные денежные средства в счет удовлетворения заявленных исковых требований и возвратить потерпевшим: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 по <данные изъяты> рубля, каждой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белозерову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Белозерову О.В. исполнение определенных обязанностей:
- являться один раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Белозерову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : - автомашину марки «<данные изъяты>», тёмно-синего цвета, № регион, переданную Белозеровой О.В., ей и оставить.
- <данные изъяты>. - возвращенные <данные изъяты> РАЙПО, им и оставить.
- <данные изъяты>, возвращенные продавцу магазина «Продукты» ИП «ФИО9» ФИО13, ей и оставить.
- <данные изъяты>, направленные в ЭКЦ УМВД России по <адрес>, /информационные карты следов и объектов, изъятых с мест происшествий/ им и оставить.
- товарный чек № магазина № <данные изъяты> РАЙПО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и кассовая лента магазина № <данные изъяты> РАЙПО № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшим ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 по <данные изъяты> рубля, каждой в счет удовлетворения заявленных исковых требований.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А.Капустина
Копия верна: судья
Порховского районного суда Н.А.Капустина
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.