Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Юдиной Ю. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Конакова А. Ф., подсудимого Эренберг Андрея Александровича, защитника Палочкиной Е. И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЭРЕНБЕРГ АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 января 2014 года в вечернее время у Эренберг А. А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем незаконного проникновения в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Эренберг А. А. 26 января 2014 года около 16 часов 40 минут, подошел к входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где с помощью имеющегося у него ключа, открыл запорное устройство входной двери, затем с целью кражи через данную дверь незаконно проник внутрь дома, где в зале из ящика, находящегося в мебель-стенке, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО2. После чего положил денежные средства к себе в карман, похитив тем самым указанные денежные средства, и с места происшествия скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Эренберг А. А. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Эренберг А. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Эренберг А. А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не судим. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 26 января 2014 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества, а также с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на него обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2, заявленный в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей –передать по принадлежности, следы пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЭРЕНБЕРГ АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Эренберг А. А. обязанности - в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Эренберг А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Эренберг Андрея Александровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – передать по принадлежности, следы пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И. В. Ершова