Приговор от 03 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Зональное 3 июня 2014 г.
 
    Зональный районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Зенченко В.Н.,
 
    при секретаре Данилюк Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Бедрина В.А., защитника Дремина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер №40194,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бедрина В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1 апреля 2014 года около 15 часов Бедрин В.А. находился в <...> Алтайского края <...>, где увидел дикорастущую коноплю на пустыре. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Бедрин В.А. за территорией стадиона подошел к зарослям дикорастущей конопли, и, осознавая общественную опасность своих действий, стал собирать верхушечные части, листья, фрагменты листьев дикорастущей конопли для личного употребления, складывая их в полимерные пакеты. Таким образом, Бедрин В.А. в нарушение ст.ст. 14, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ незаконно приобрел верхушечные части, листья, фрагменты листьев дикорастущей конопли, сложив их в два полимерных пакета, после чего перенес эти пакеты в надворную постройку дома <...>, и хранил их до 18 часов 45 минут 3 апреля 2014 года, чем нарушил ст. 20 указанного Федерального закона. 3 апреля 2014 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут сотрудником полиции в присутствии двух понятых у Бедрина В.А. в надворной постройке по указанному адресу были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебной химической экспертизы от 17.04.2014 года №174 данное вещество является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в двух мешках составила соответственно 600 граммов и 325 граммов, общая масса марихуаны - 925 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Бедрин В.А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бедрин В.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Возражений против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке от участников судебного заседания не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует деяние, совершённое Бедриным В.А., как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Бедрин В.А. совершил деяние, которое относится к категории тяжких преступлений. В настоящее время он не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    <...>
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 24.04.2014 года № 371 Бедрин В.А. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению испытуемым инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно Бедрин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает письменное объяснение Бедрина В.А. в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, либо изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая установленные обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности Бедрина В.А., характеризующие его личность, ему следует назначить наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о применении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, и не усматривает необходимости в назначении подсудимому дополнительных наказаний.
 
    Вещественные доказательства <...> подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бедрина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Бедрина Виталия Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бедрина В.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Зенченко В.Н.