Приговор от 31 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Липецк                        31 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Советского района города Липецка Левченко А.В., Мальцева Д.В., подсудимой Оглы Г.М., ее защитника адвоката Ткачева О.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Оглы Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, имеющей <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающей, не имеющей регистрации на территории <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Оглы Г.М. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Оглы Г.М., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершила действия, направленные на осуществление данного умысла. С этой целью, Оглы Г.М. не позднее 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин).
 
    Реализуя достигнутую с Оглы Г.М. договоренность о преступной деятельности, лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, взял на себя обязательство по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также осуществление закладок в тайники расфасованного в разном количестве наркотического средства. Оглы Г.М. в свою очередь обязалась осуществить подбор лиц из числа наркозависимых, которые к ней обращались по поводу приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и сообщать лицу, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, о заказанном ими количестве указанного наркотического средства. Далее лицо, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, называл Оглы Г.М. номер платежной карты «<данные изъяты> на счет которой, необходимо было внести определенную сумму денежных средств, относительно количества заказанного наркотического средства. Оглы Г.М. сообщала номер данной карты лицам, обратившимся к ней с целью приобретения наркотического средства. Как только определенная сумма денежных средств поступала на счет платежной карты <данные изъяты> то лицо, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, сообщал Оглы Г.М. место тайника, где находится определенное количество заказанного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Оглы Г.М. в свою очередь передавала заказчикам сведения о месте тайника, где находится определенное количество заказанного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Во исполнение состоявшегося предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, лицо, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта совместно с Оглы Г.М. поместил в тайник, расположенный на участке местности в районе <адрес> наркотическое средство - смесь, общей массой 5,24 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящуюся в пяти полимерных пакетиках.
 
    Оглы Г.М. осуществляя совместный с лицом, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО36 (псевдоним) заказ на приобретение наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на сумму <данные изъяты> рублей, сообщила об этом с лицу, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, который в свою очередь сообщил Оглы Г.М. номер (№) платежной карты <данные изъяты> на счет которой, необходимо было внести денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оглы Г.М. сообщила данный номер платежной карты на счет которой, необходимо было внести <данные изъяты> рублей, в счет оплаты заказанного наркотического средства ФИО36 (псевдоним). ФИО36 (псевдоним), получив от Оглы Г.М. номер (№) платежной карты <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут произвел зачисление наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на указанный Оглы Г.М. счет, и сообщил об этом Оглы Г.М. Далее лицо, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, получив сведения о поступивших денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей на счет платежной карты <данные изъяты> номер (№), сообщил Оглы Г.М. место нахождение тайника, расположенного на участке местности в районе <адрес>. Оглы Г.М. продолжая осуществлять совместный преступный умысел, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщила Вишнякову (псевдоним) указанное ей лицом, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, место нахождение тайника, расположенного на участке местности в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут ФИО36 (псевдоним), выступая в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел у Оглы Г.М. и лица, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство путем изъятия из тайника, расположенного на участке местности в районе <адрес> наркотическое средство – смесь, общей массой 5,24 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящуюся в пяти полимерных пакетиках.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Оглы Г.М. и лицо, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Она же, Оглы Г.М., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, общей массой 2,89 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном полимерном пакетике, которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>, при производстве ее личного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 43 минут до 18 часов 00 минут в <адрес>.
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимая Оглы Г.М. свою вину в совершении данного преступления не признала и показала, что за четыре месяца до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ она стала употреблять героин по 2-3 раза в день. Сбытом наркотических средств она никогда не занималась, приобретала наркотики для себя через знакомых. О том, что она употребляет наркотические средства ее сестра ФИО12 и сожитель сестры ФИО3, ничего не знали и ее наркотиками никогда не угощали. Ей не известно, занимались ли ФИО12 и ФИО3 сбытом наркотических средств. В сговор на совместный сбыт наркотических средств она с ФИО3и ФИО12 не вступала.
 
    Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника Оглы Г.М. показала, что в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ она свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ее родная сестра ФИО12 сожительствовала с ФИО3 Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> или <данные изъяты> ФИО3 предложил ей помогать ему продавать наркотическое средство – героин наркоманам. За услугу обещал ей дозу героина. Поскольку она на тот момент употребляла героин, то согласилась. ФИО3 объяснил ей, что ей нужно делать. Она употребляла героин и наркозависимые лица обращались к ней за его приобретением. Она сообщала ФИО3 необходимое им количество. ФИО3 говорил ей номер счета карты «<данные изъяты>» на который покупателям нужно было перечислить деньги. Пока они клали деньги на номер счета банковской карты «<данные изъяты>», ФИО3 в этот момент делал закладки наркотических средств в укромных местах <адрес>. Получив смс - сообщение о поступлении денежных средств на карту, ФИО3 сообщал ей место нахождения наркотика - «закладки», она данную информацию доводила до покупателя. За оказанную ею услугу, за каждого покупателя, ФИО3 передавал ей дозу героина, который она употребляла лично, никому его не реализуя.
 
    Конкретных обстоятельств совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит и по данному поводу ничего пояснить не может. Но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ она помогла приобрести наркотическое средство, но кому именно, не помнит. Ей на сотовый телефон могли позвонить, заказать определенное количество наркотика, об этом она сообщила ФИО3, он сделала закладку наркотика и когда ФИО3 на карту перечислили денежные средства, он сообщил ей место нахождение наркотика в районе <адрес>, она данную информацию довела до покупателя.
 
    Банковская карта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> принадлежит ФИО3 и именно на неё переводили покупатели деньги, в том числе и она сама, когда приобретала героин для себя.
 
    Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника Оглы Г.М. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. / т. 3 л.д. 29-30/
 
    Разницу в показаниях подсудимая Оглы Г.М. объяснила тем, что в ходе допросов на предварительном следствии она находилась в состоянии ломки, ей было плохо. Следователь пообещал ей, что отпустит ее под подписку о невыезде, если она даст признательные показания. Она была на все согласна, лишь бы быстрее все закончилось, дала показания под диктовку следователя.( т.2 л.д.223-226, 231-234).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, Оглы Г.М. дано заключение: «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 54).
 
    Оценивая показания подсудимой Оглы Г.М., данные ею в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах состоявшегося между нею и лицом, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство сговора на осуществления сбыта наркотических средств, схеме и обстоятельствах совершения преступления.
 
    Доводы Оглы Г.М. о нахождении в состоянии «ломки» после употребления наркотических средств опровергаются протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому на следующий день после задержания, она была трезва. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Оглы Г.М. наркотических средств не употребляла задолго до ее задержания.
 
    Доводы защиты о том, что протоколы допросов Оглы Г.М. в качестве подозреваемой и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ произведены в один день, что текст допросов идентичен, не ставит под сомнение производство данных процессуальных действий. Допросы произведены в соответствии с требования ст. 187, 190 УПК РФ, протоколы подписаны участвующими лицами без замечаний.
 
    Отрицание Оглы Г.М. вины в совершении преступления в ходе судебного заседания, суд расценивает как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    Помимо признания вины подсудимой Оглы Г.М. в совершении указанного преступления, ее виновность в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.
 
    Так, свидетель ФИО13, показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по ЛО. В их отдел поступила информация о том, что женщина по имени Т осуществляет сбыт наркотических средств, была установлена ее личность - ФИО12 Также было установлено, что свою преступную деятельность она осуществляет совместно с родной сестрой Оглы Г.М., представляющейся имением Д. Сбыт осуществлялся безконтактным способом (закладка) и безналичным расчетом (перевод) с использованием банковской карты «<данные изъяты>» на имя ФИО2. В целях установления вида сбываемого наркотического средства и схемы совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении женщины, представляющейся именем Д. В качестве закупщика выступал мужчина под псевдонимом ФИО36. Им в качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Все вместе на служебном автомобиле они проехали к супермаркету «<данные изъяты>» на <адрес>. Он пояснил представителям общественности, их права и обязанности, порядок проведения оперативного мероприятия проверочная закупка. ФИО36 созвонился с Д и договорился о приобретении героина. Выйдя из автомобиля, он вручил ФИО36 специальное техническое средство. Затем в присутствии представителей общественности провел личный досмотр ФИО36, при нем ничего кроме сотового телефона, обнаружено не было. Затем он всем продемонстрировал и вручил ФИО36 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, для осуществления закупки наркотического средства. ФИО36 созвонился с Д, она назвала ему номер карты «<данные изъяты>», на которую необходимо было перевести денежные средства, в счет оплаты за наркотики. ФИО36 и представители общественности проследовали в салон «<данные изъяты>», где он осуществил перевод денежных средств. По возвращении в автомобиль ФИО36 выдал ему кассовый чек, который он упаковал в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями всех участвующих лиц и опечатал печатью. ФИО36 сообщил Д о денежном переводе, она сказала ждать. Примерно через полчаса по указанию Д они проследовали в район <адрес>, где ФИО36 в сопровождении его и представителей общественности проследовал на территорию <данные изъяты>. Возле одной из могил в упаковке от картофельных чипсов закупщик обнаружил пять полимерных пакетиков с веществом, перевязанные нитью, которые добровольно выдал ему по возвращении в салон автомобиля. Он упаковал их в бумажный конверт, опечатал конверт печатью, снабдил пояснительной надписью, на конверте расписались все участвующие лица. Затем повторно им был досмотрен ФИО36, при нем находился только сотовый телефон. В отсутствие представителей общественности закупщик выдал ему специально техническое средство. Результаты проведения данной проверочной закупки были зафиксированы на компакт-диске. Параллельно с ОРМ «Проверочная закупка» проводилось ОРМ «Наблюдение» результаты которого также зафиксированы на компакт-диске. Согласно записи Оглы Г.М. и ФИО3 на такси доехали до кладбища, сделали «закладку» и уехали. Цели ОРМ «Проверочная закупка» были достигнуты, одновременно с этим была установлена личность Д – Оглы Г.М.
 
    Свидетель ФИО36 (псевдоним), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотических средств у женщины, известной ему под именем Д, впоследствии ему стало известно, что фактически она является Оглы Г.М. Ему было известно, что Д продает героин по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик. Приобретать необходимо было по 5 или 10 пакетиков, не менее. В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Он, представители общественности и оперативный сотрудник УФСКН РФ по ЛО ФИО13, на автомобиле проследовали к супермаркету «<данные изъяты>» на <адрес>. Он созвонился с Д по номеру, последние цифры которого «№» и договорился о приобретении героина на <данные изъяты> рублей. Д назвала номер банковской карты «<данные изъяты>» на который необходимо было перевести деньги за наркотикик. Безродных в отсутствии представителей общественности вручил ему средство производящее негласную видеозапись. Затем с участием представителей общественности ФИО13 провел его личный досмотр, в ходе которого, у него, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При нем находился только сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем ФИО13 передал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой. Он проследовали в салон «<данные изъяты>», расположенный в супермаркете «<данные изъяты>», где перевел данные денежные средства на счет карты «<данные изъяты>». Кассир выдала ему кассовый чек, с которым он вернулся в автомобиль и передал его ФИО13. Он в свою очередь упаковал данный чек в бумажный конверт, сделал на конверте пояснительную надписью. Все присутствующие лица на конверте расписались. Затем он созвонился с Д, сообщил ей о переводе денег, она сказала, что нужно подождать. Примерно через 25-30 минут Д назвала ему место закладки на <данные изъяты> в районе <данные изъяты>. Они проехали в район <данные изъяты>. Д более подробно сориентировала его на месте. Через в дырку в кирпичной стене ограждения он зашел на территорию кладбища, где у одной из могил под банкой от какого-то напитка, в пакете от чипсов он обнаружил 5 полимерных пакетиков с веществом перевязанные нитью, которые он забрал и выдал ФИО13. Оперативный сотрудник упаковал пакетики аналогичным способом, что и кассовый чек. Повторно был проведен его личный досмотр, при нем находился только сотовый телефон. Затем в отсутствии представителей общественности он выдал ФИО13 техническое средство, производящее негласную видеозапись. По ходу всего ОРМ оперативным сотрудником составлялись процессуальные документы, подписанные всеми участниками без замечаний.
 
    Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению оперативного сотрудника УФСКН России по <адрес> ФИО13 со своей подругой принимала участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО13 представил им закупщика ФИО36. На автомобиле они проехали к супермаркету «<данные изъяты>» на <адрес>. Оперативный сотрудник разъяснил им их права, обязанности и порядок проведения данного мероприятия. ФИО13 и закупщик выходили из автомобиля, по возвращении ФИО13 провел личный досмотр ФИО36, у которого при себе был только сотовый телефон. Закупщик пояснил, что наркотик нужно приобретать не менее чем на <данные изъяты> рублей. ФИО13 вручил ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО36 с кем-то созвонился и пояснил, что деньги нужно перевести на карту «<данные изъяты>». После чего закупщик и они - представители общественности проследовали в салоне «<данные изъяты>», где ФИО36 перевел денежные средства на названный ему счет карты. Затем ФИО36 снова с кем-то созвонился и сообщил о переводе денежных средств. Ему сказали ожидать. В автомобиле закупщик выдал ФИО13 кассовый чек, подтверждающий осуществление перевода денежных средств. ФИО13 упаковал данный чек в бумажный конверт, сделал на нем пояснительную надписью, опечатал его листом бумаги с оттиском печати, они поставили на нем свои подписи. Примерно через полчаса ФИО36 сообщили, что нужно ехать к <данные изъяты>, расположенному на <данные изъяты>. Находясь в районе кладбища, ФИО36 снова поговорил по телефону и через пролом в кирпичной стене проник на территорию кладбища, они проследовали за ним. Возле одной из могил в упаковке от картофельных чипсов закупщик обнаружил пять полимерных пакетиков с веществом, перевязанные нитью. Вернувшись в автомобиль, ФИО36 выдал оперативному сотруднику ФИО13, обнаруженные им пакетики с веществом. ФИО13 упаковал их в бумажный конверт, тем же способом, что и кассовый чек. ФИО36, был повторно досмотрен, при нем был только сотовый телефон. По ходу всего ОРМ оперативным сотрудником составлялись процессуальные документы, подписанные всеми участниками без замечаний.
 
    Свидетель ФИО92 (псевдоним), показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он на протяжении трех месяцев ежедневно приобретал героин у женщины по имени Д, по цене <данные изъяты> рублей за дозу. Он созванивался с Д по телефону последние цифры которого «№», называл необходимое количество. Деньги за героин он перечислял на карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2, после чего забирал героин в месте закладок. Однажды Д приезжала к нему на такси, из автомобиля не выходила, отдала ему наркотик и уехала. О том, что Д является Оглы Г.М. он узнал в полиции. Ему не известно употребляла Д наркотические средства или нет.
 
    Вина подсудимой Оглы Г.М. в совершении данного преступления также подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - № отделом ОС УФСКН РФ по <адрес> принято решение о проведении в отношении женщины, представляющейся именем Д ОРМ - «Проверочная закупка» на сумму <данные изъяты> рублей с целью установления вида сбываемого наркотического средства и схемы совершения преступления с использованием негласной видео записи /т. 1 л.д. 101-102/.
 
    В ходе ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО36 были вручены специальные технические средства для проведения негласной видео записи (т. 1 л.д.103).
 
    До и после проведения закупки наркотического средства был произведен личный досмотр ФИО36, при нем находился только сотовый телефон, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было.(т.1 л.д.104-109).
 
    Были осмотрены и вручены ФИО36 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.105-106).
 
    Согласно актов выдачи технических средств, предметов и веществ, закупщик ФИО36 добровольно выдал оперативному сотруднику кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей и пять полимерных пакетиков с веществом, перевязанные нитью белого цвета, приобретенные им у женщины по имени Д на врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. /т. 1 л.д. 107-108/
 
    ФИО36 добровольно выдал оперативному сотруднику врученное ему специальное техническое средство (т. 1 л.д.110).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,24 грамма. /т. 1 л.д. 116-117/.
 
    Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО36 (псевдоним) после проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,19 грамма, первоначальная общая масса веществ составляла 5,24 грамма. Масса веществ после проведения экспертизы составляет: объект № – 1.00 грамма, объект № – 1.14 грамма, объект № – 0,93 грамма, объект № – 1.02 грамма, объект № – 1.05 грамма. /т. 2 л.д. 53-56/.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании просмотрен компакт-диск CD-R рег. №, диск содержит видеофайл, полностью подтверждающий показания закупщика ФИО36 и свидетелей ФИО13 и ФИО14 об обстоятельствах перечисления <данные изъяты> рублей на карту «<данные изъяты>». /т. 1 л.д. 121/.
 
    На основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» абонента № (т.1 л.д.124)
 
    Результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы на компакт диске CD-R рег. №.
 
    Компакт-диск CD-R рег. №, содержащий звуковые файлы прослушан в ходе предварительного следствия /т. 1 л.д. 136-149/ и в судебном заседании.
 
    Из содержания данных переговоров следует, что к женщине по имени Д обращались наркозависимые лица с завуалированной просьбой о приобретении наркотических средств. Такого рода звонки поступали в течение всего периода осуществления оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров.
 
    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Оглы Г.М. были получены образцы её голоса и речи на компакт-кассету №. /т. 2 л.д. 41/.
 
    Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлены тексты дословного содержания спорных фонограмм №, зафиксированных на компакт-диске CD-R рег. №.
 
    В границах спорных фонограмм №, №, №, № признаков монтажа не обнаружено. На спорных фонограммах имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, которые обусловлены сбоями в телефонном тракте (типовые нарушения на этапе кодирования, передачи и документирования речевых сигналов в канале сотовой связи). Установить наличие или отсутствие признаков монтажа на спорных фонограммах №, №, №, № не представилось возможным, так как зафиксированные на них разговоры ведутся преимущественно не на русском языке. /т. 2 л.д. 83-115/.
 
    Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: - на спорных фонограммах №, №, №, №, №, № зафиксированных на диске CD-R с peг. № имеется голос и речь Оглы Г.М. Реплики лица, обозначенные как <данные изъяты> в установленных текстах спорной фонограмм №, №, №, №, №, № принадлежат Оглы Г.М. /т. 2 л.д. 124-158/.
 
    Таким образом, судом установлено, что в ходе ОРМ ПТП зафиксирован телефонный разговор, состоявшийся между мужчиной и женщиной ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. в день проведения ОРМ «Проверочная закупка». Экспертами достоверно установлено, что в ходе общения мужчина общается именно с Оглы Г.М.
 
    Согласно тексту спорной фонограммы 12, в ходе общения мужчина сообщает Оглы Г.М., что он находится в районе кладбища, она просит его зайти на территорию кладбища, где возле тумбы, осторожно что-то поднять, говоря: «видишь…, ягуар…, чипсы… там пять штук. Оглы Г.М. также сообщает мужчине, что себе тоже взяла один.
 
    Данный разговор полностью подтверждает показания ФИО36 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ходе ОРМ «Проверочная закупка».
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании просмотрен компакт-диск DVD-R рег. №, содержащий два видеофайла ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ г.) В кадре виден автомобиль «<данные изъяты>» сначала в движении, затем припаркованный недалеко от стен кирпичного забора вокруг <данные изъяты>. Через пролом в стене данного забора виден силуэт человека, находящегося в движении. Через некоторое время с территории <данные изъяты> выходят мужчина и женщина, садятся в автомобиль «<данные изъяты>», автомобиль уезжает. /т. 1 л.д. 120/.
 
    Осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, общей массой 5,24 г., содержащаю диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты полимерных пленок, в которых указанное вещество находилось, и фрагменты нити, добровольно выданные закупщиком Вишняковым (псевдоним) после проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск DVD-R рег. № (с записью проведения ОТМ «НВД» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ г.)»; компакт-диск СD-R рег. № (с записью результатов ОТМ «НВД» полученных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г.)»; компакт-кассета № (с записью образцов голоса и речи Оглы Г.М.; компакт-диск СD-R рег. № (с записью результатов ОРМ «ПТП»; кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей /т. 2 л.д. 160-167, 173-175, 178, 181-187/.
 
    Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной.
 
    Согласно показаниям оперуполномоченного УФСКН РФ по ЛО ФИО13 решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ принято с целью проверки поступившей в отдел информации о причастности женщины, представляющейся именем Д к незаконному сбыту наркотических средств, установления вида сбываемого наркотического средства и схемы совершения преступления.
 
    Оценивая результаты ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу, что данная проверочная закупка, проведенная сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены – была установлена причастность личность Д - Оглы Г.М. и ее причастность к незаконному сбыту наркотических средств. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.
 
    ФИО36 (псевдоним) добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, поскольку знал о противоправной деятельности Д.
 
    Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО36 (псевдоним), подтвердили обстоятельства и ход ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, которые подтверждаются совокупностью письменных доказательств и видеоматериалом.
 
    Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО36 (псевдоним), об обстоятельствах приобретения наркотического средства являются стабильными, последовательными, оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимой Оглы Г.М., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах и схеме совершения ею совместно с ФИО3 преступления. Данные показания подсудимой Оглы Г.М. объективно подтверждены в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО36 (псевдоним), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 обратился к Оглы Г.М. за приобретением наркотического средства – героин на сумму <данные изъяты> рублей, которые перечислил по указанию Оглы Г.М. на счет банковской карты «<данные изъяты>». Спустя некоторое время Оглы Г.М. назвала ему место «закладки» наркотического средства на кладбище в районе <адрес>, при этом в телефонном разговоре ориентировала его на местности, описывая, где конкретно и в чем находиться наркотическое средство, проговорив его количество. ФИО36, вернувшись с территории кладбища, передал оперативному сотруднику пять полимерных пакетиков с веществом, перевязанных нитью белого цвета. Данные обстоятельства объективно подтверждены данными ОРМ «ПТП» о состоявшихся телефонных переговорах, заключениями фоноскопических экспертиз, о принадлежности голоса женщины - Оглы Г.М. Заключением эксперта установлено, что приобретенное ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством.
 
    Факт знакомства оперативного сотрудника с закупщиком не делает ОРМ противоправным, поскольку из показаний оперативного сотрудника ФИО13 следует, что ФИО36 (псевдоним) является информатором и сотрудничает с правоохранительными органами на протяжении нескольких лет.
 
    Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался у Оглы Г.М. независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. С их стороны действий направленных на подстрекательство, либо побуждение Оглы Г.М. к совершению преступления совершено не было.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Оглы Г.М. были направлены на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору полностью подтвержден собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглы Г.М. и ФИО3 договорились о совершении преступления, и такая договоренность состоялась до непосредственного совершения покушения на преступление, они действовали слаженно и согласованно, распределив между собой роли (ФИО3 взял на себя обязательство по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также осуществления закладок в тайники расфасованного в разном количестве наркотического средства. Оглы Г.М. обязалась осуществлять подбор лиц из числа наркозависимых, которые к ней обращались по поводу приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и сообщать ФИО3 о заказанном ими количестве указанного наркотического средства), они оба являлись исполнителями преступления, поэтому суд констатирует наличие в действиях Оглы Г.М. квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Поскольку свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Оглы Г.М. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, то ее действия по данному преступлению, суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 07.02.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства, общей массой 5,24 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    При таких фактических данных суд находит вину подсудимой Оглы Г.М. по данному преступлению полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Органами предварительного следствия Оглы Г.М. обвинялась в том, что она, имея умысел, на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, для получения незаконных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, совершила действия, направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, Оглы Г.М. в не установленный следствием период времени, но не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступила в преступный сговор с ФИО3 и неустановленным в ходе следствия лицом, для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Реализуя достигнутую с Оглы Г.М. и неустановленным в ходе следствия лицом договоренность о преступной деятельности, ФИО3 взял на себя обязательство по незаконному приобретению и хранению наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также осуществление как лично, так и совместно с Оглы Г.М. и неустановленным в ходе следствием лицом, закладок в тайники расфасованного в разном количестве наркотического средства. Оглы Г.М. в свою очередь обязалась осуществить подбор лиц из числа наркозависимых, которые к ней обращались по поводу приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и сообщать ФИО3 о заказанном ими количестве указанного наркотического средства. Далее ФИО3 говорил Оглы Г.М. номер платежной карты «<данные изъяты> на счет которой, необходимо было внести определенную сумму денежных средств, относительно количества заказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Оглы Г.М. указанный ФИО3 номер платежной карты <данные изъяты> на счет которой, необходимо было внести определенную сумму денежных средств, относительно количества заказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сообщала лицам, обратившимся к ней с целью приобретения указанного наркотического средства. Как только определенная сумма денежных средств поступала на счет платежной карты <данные изъяты> номер, которой был указан ФИО3, то ФИО3 сообщал Оглы Г.М. место тайника, где находится определенное количество заказанного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Оглы Г.М. в свою очередь передавала заказчикам сведения о месте тайника, где находится определенное количество заказанного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Во исполнение состоявшегося предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО3 в неустановленный период времени, но не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленных лиц, в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 0,70 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое находилось в одном полимерном пакетике. Данное наркотическое средство - смесь, общей массой 0,70 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном полимерном пакетике, ФИО3 совместно с Оглы Г.М. и неустановленным в ходе следствия лицом, поместил в тайник, расположенный на участке местности между домами № и № по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта совместно с Оглы Г.М. и неустановленным в ходе следствия лицом, лицам изъявившим желание приобрести у них указанное наркотическое средство. Однако, Оглы Г.М., ФИО3 и неустановленное в ходе следствия лицо, свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 21.02.2013 года), указанное наркотическое средство - смесь, общей массой 0,70 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в одном полимерном пакетике, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота.
 
    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 21.02.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства, общей массой 0,70 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Оглы Г.М. по данному преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п.п. «а», «б» ч. 3. ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Подсудимая Оглы Г.М. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что сбытом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не занималась.
 
    Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии защитника Оглы Г.М. показала, что ей известно о том, что сожитель ее сестры ФИО3 угрожая физической расправой заставлял ее племянницу ФИО4 делать закладки наркотического средства. Она данное обстоятельство видела собственными глазами. ФИО3 отдавал наркотик героин ФИО4 и говорил, где данный наркотик спрятать, что она и делала.
 
    Стороной обвинения суду представлены следующие доказательства:
 
    Свидетель ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник ФИО13 пригласил двух представителей общественности (парня и девушку). На служебном автомобиле он, ФИО13 и двое представителей общественности проехали к дому № по <адрес>. Прибыв на место он и ФИО13 вышли из автомобиля, ФИО13 вручил ему специальное техническое средство. Далее в автомобиле был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. ФИО13 пояснил, что нужно обратить внимание на девочку возрастом до 10 лет, играющую на детской площадке, расположенной с левого торца <адрес>. Девочка каталась с горки и съехав с горки, что-то положила под нее, поправила и практически сразу ушла. Он направился к детской площадке, где обнаружил в том месте, где девочка что-то положила под горку газетный сверток, обмотанный прозрачным скотчем. В автомобиле, он аккуратно развернул данный сверток в нем находился маленький, белый полимерный пакетик с веществом. Обнаруженное он передал ФИО13, который упаковал данный сверток и полимерный пакетик с веществом в бумажный конверт, снабдил его пояснительной надписью, опечатал оттиском печати, все участвующие лица на нем расписались. Повторно был проведен его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В отсутствие представителей общественности он выдал ФИО13 спецсредства. По ходу ОРМ Безродных составлял процессуальные документы, подписанные всеми участниками ОРМ без замечаний.
 
    Свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» в целях проверки информации о том, что в при сбыте наркотических средств ФИО16, Оглы Г.М. и ФИО12 закладку наркотических средств осуществляет несовершеннолетняя девочка. Об обстоятельствах и ходе ОРМ ФИО13 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15 По ходу ОРМ он составлял процессуальные документы, подписанные всеми участниками без замечаний. ФИО13 также показал, что через 20-30 минут на детскую площадку прибыл ФИО22, стал ее осматривать, что-то искать, созваниваться с кем-то по телефону.
 
    Свидетель ФИО17, показал, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года он и какая-то девушка по просьбе сотрудников УФСКН России по <адрес> принимали участие качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». На служебном автомобиле они проехали к дому № по <адрес> сотрудник ФИО13 разъяснил им права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия, представил им сотрудника по фамилии ФИО15. В районе <адрес> оперативные сотрудники на несколько минут выходили из автомобиля. Далее в их присутствии ФИО13 провел досмотр ФИО15 у которого при себе ничего не было. Затем ФИО13 попросили их обратить внимание на девочку, играющую на детской площадке и пояснил, что она делает закладки с наркотиками. Покатавшись несколько минут на горке, девочка ушла. Он ничего не видел у нее в руках, не видел, чтобы она что-то куда-то клала. После ее ухода, ФИО15 направился на детскую площадку, где что-то поднял. Вернувшись в автомобиль, ФИО15 выдал оперативному сотруднику ФИО13 бумажный сверток, обмотанный прозрачным скотчем. В свертке находился маленький, белый полимерный пакетик с веществом. ФИО13 упаковал всё в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями всех участвующих лиц и опечатал конверт листом бумаги с оттиском печати. Затем ФИО13 снова провел личный досмотр ФИО15 у которого при себе ничего не было. Спустя 5-7 минут они уехали, более на детской площадке он никого не видел. По ходу ОРМ ФИО13 составлял процессуальные документы, подписанные всеми участниками без замечаний.
 
    Свидетель ФИО18, показала, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качеств представителя общественности в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», вторым представителем общественности был парень. О ходе и обстоятельствах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО19 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО17
 
    Свидетель ФИО20, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Примерно в 13 часов 50 минут во второй подъезд <адрес> зашла цыганка ФИО21 и проследовала в <адрес> данного дома. По указанию инициатора им под наблюдение была взята <адрес> в 14 часов 05 минут из квартиры вышла девочка возраст которой около 12 лет, одетая в <данные изъяты> куртку, <данные изъяты> юбку, <данные изъяты> колготки и сапоги. Девочка зашла на детскую площадку, расположенную между домами № и № по <адрес>, поиграла и что-то положила под горку, еще несколько раз скатилась с горки и зашла в подъезд из которого вышла. После ухода девочки к детской площадки подошел оперуполномоченный ФИО15, забрал предмет, оставленный девочкой, и ушел. Примерно через 30 минут на детскую площадку пришел мужчина, установленный как ФИО22 подошел к горке, у которой девочка оставляла какой-то предмет и начал что-то искать. Ничего не обнаружив, ФИО22 несколько раз обошел всю детскую площадку, заглядывал под каждую горку, кому-то звонил. Через некоторое время ФИО22 ушел.
 
    Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, в целях документирования преступной деятельности, женщины представляющейся именем Д и М, установления иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств, лиц приобретающих у нее наркотические средства, а также для установления распределения ролей ее преступной группы принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» направленного на искусственное создание условий, позволяющих получить оперативные материалы, подтверждающие преступный сговор и конспиративную схему совершения преступления с одновременным изъятием наркотического средства из незаконного оборота /т. 1 л.д. 168-169 /
 
    Согласно протоколу вручения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО15 вручено специальное техническое средство для проведения оперативного эксперимента. /т. 1 л.д. 170 /.
 
    Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, у оперуполномоченного ФИО15,до и после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. /т. 1 л.д. 171, 173 /.
 
    Согласно акту выдачи предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, оперуполномоченный ФИО15 добровольно выдал белый полимерный пакетик с веществом, завернутый в газетный обрывок, обмотанный прозрачным скотчем. /т. 1 л.д. 172/
 
    Согласно протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, оперуполномоченный ФИО15 выдал специальное техническое средство после проведения оперативного эксперимента. /т. 1 л.д. 110/.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество, в виде комочка, является наркотическим средством – смесью, содержащей - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) - 0,70 г. /т. 1 л.д. 180-181 /;
 
    По заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразное вещество, массой 0,69 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства (смеси) составляла 0,70 г. /т. 2 л.д. 68-71 /
 
    На основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» абонента № (т.1 л.д.124)
 
    Результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы на компакт диске CD-R рег. №.
 
    Компакт-диск CD-R рег. №, содержащий звуковые файлы прослушан в ходе предварительного следствия /т. 1 л.д. 136-149/ и в судебном заседании.
 
    Из содержания данных переговоров следует, что к женщине по имени Д обращались наркозависимые лица с завуалированной просьбой о приобретении наркотических средств. Такого рода звонки поступали в течение всего периода осуществления оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров.
 
    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у Оглы Г.М. были получены образцы её голоса и речи на компакт-кассету № /т. 2 л.д. 41/.
 
    Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлены тексты дословного содержания спорных фонограмм №-№, зафиксированных на компакт-диске CD-R рег. №13/6046с.
 
    В границах спорных фонограмм 1-8, 10-14, 16-21, 24-37 признаков монтажа не обнаружено. На спорных фонограммах имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, которые обусловлены сбоями в телефонном тракте (типовые нарушения на этапе кодирования, передачи и документирования речевых сигналов в канале сотовой связи). Установить наличие или отсутствие признаков монтажа на спорных фонограммах 9, 15, 22, 23 не представилось возможным, так как зафиксированные на них разговоры ведутся преимущественно не на русском языке. /т. 2 л.д. 83-115/.
 
    Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: - на спорных фонограммах №, №, №, №, №, № зафиксированных на диске CD-R с peг. № имеется голос и речь Оглы Г.М. Реплики лица, обозначенные как <данные изъяты> в установленных текстах спорной фонограмм №, №, №, №, №, № принадлежат Оглы Г.М. /т. 2 л.д. 124-158/.
 
    Таким образом, судом установлено, что в ходе ОРМ ПТП зафиксированы телефонные разговоры, состоявшиеся между мужчиной и женщиной ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. в день проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Экспертами достоверно установлено, что в ходе общения мужчина общается с Оглы Г.М.
 
    Согласно тексту спорных фонограмм №, №, № и № Оглы Г.М. в ходе общения с мужчиной просит его посмотреть газетный сверток на детской площадке под горкой красного цвета. Поясняя что: «Я стояла, девочка малая сделала» (т.2 л.д. 95). Разговор ведется в завуалированном виде, из которого понятно, что мужчина не может найти газетный сверток с наркотическим средством и просит Оглы Г.М. сделать еще, торопит ее, она соглашается.
 
    Данный разговор полностью подтверждает обстоятельства и ход ОРМ Оперативный эксперимент». Равно как и видеофайлы просмотренные в ходе предварительного следствия и в суде, находящиеся на компакт-диске CD-R рег. №, с записью результатов ОТМ «НВД» полученных в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 185 /.
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам:
 
    статья 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» указывает, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется путем проведения различных оперативнорозыскных мероприятий, в том числе путем проведения оперативного эксперимента и проверочной закупки.
 
    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
 
    В данном постановлении Пленума Верховного Суда рекомендовано квалифицировать деяния как покушение на сбыт наркотических средств или психотропных веществ, если их передача осуществлялась в ходе проверочной закупки.
 
    В данном случае, согласно постановлению оперуполномоченного ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, целью которого являлось документирования преступной деятельности, женщины представляющейся именем Д и М, установления иных лиц, причастных к сбыту наркотических средств, лиц приобретающих у нее наркотические средства, установление распределения ролей ее преступной группы, направленное на искусственное создание условий, позволяющих получить оперативные материалы, подтверждающие преступный сговор и конспиративную схему совершения преступления с одновременным изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, целью данного ОРМ, не ставилась закупка наркотических средств.
 
    Кроме того, суду не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих о совершении преступления группой лиц, о состоявшемся между Оглы Г.М. и другим лицом, уголовное преследование в отношении которого, выделено в отдельное производство, предварительном сговоре на совершение данного преступления. Личность девочки производившей «закладку» наркотического средства не установлена. Также стороной обвинения суду не представлено доказательств подтверждающих, что закладка наркотического средства неустановленной девочкой производилась по указанию Оглы Г.М. Из письменных доказательств и показаний свидетелей судом достоверно не установлено каким способом в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия проходила передача наркотического средства от подсудимой оперативному сотруднику.
 
    В свете вышеизложенного, суд считает необходимым Оглы Г.М. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии состава данного преступления.
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимая Оглы Г.М. виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана в <адрес>, которую снимали ее сестра ФИО12 и ее сожитель ФИО3 Наркотическое средство, обнаруженное у нее в ходе личного обыска в заднем кармане джинс, в момент задержания было подброшено ей оперативным сотрудником ФИО15, об этом она сообщала сразу в ходе задержания и обыска.
 
    При не признании вины Оглы Г.М. в совершении данного преступления, ее виновность в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.
 
    Так, свидетель ФИО23, показала, что ею ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по поручению следователя ФИО29 в присутствии двух понятых девушек, с участием специалиста ФИО24, был проведен личный обыск Оглы Г.М. Перед проведением обыска, она разъяснила понятым их права и обязанности, порядок проведения личного обыска, спросила у Оглы Г.М., имеются ли у неё при себе наркотические средства или предметы, запрещенные в гражданском обороте, и предложила выдать их. Оглы Г.М. пояснила, что при ней ничего нет. Далее был проведен личный обыск Оглы Г.М. в ходе которого у нее было обнаружено и изъято: в заднем левом кармане джинс - один полимерный пакетик с веществом, перевязанный нитью; в левом переднем кармане джинс - микро-флешка. Изъятые вещи были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью, на конверте расписались все участвующие лица, за исключением Оглы Г.М. После обнаружения пакетика с веществом Оглы Г.М. пояснила, что вещество в полимерном пакетике ей не принадлежит. Она вписала обстоятельства проведения обыска в протокол задержания подозреваемой Оглы Г.М. В ходе производства личного обыска и по окончании его, Оглы Г.М. каких-либо заявлений по поводу того, что данный полимерный сверток с веществом ей подкинул кто-то из сотрудников УФСКН РФ по ЛО, не делала, только поясняла, что ей данное вещество в не принадлежит.
 
    Свидетель ФИО25, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. В квартире находились ФИО3 и Оглы Г.М. Следователь огласил постановление о производстве обыска в данной квартире. В отдельной комнате, где находились она, вторая понятая, а также девушка оперативный сотрудник, девушка специалист и задержанная Оглы Г.М. был проведен личный обыск Оглы Г.М. Оперативный сотрудник разъяснила всем права и обязанности, а также порядок проведения личного обыска. Перед проведением обыска у Оглы Г.М. оперативный сотрудник спросила, имеются ли у неё при себе наркотические средства либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. Оглы Г.М. пояснила, что таковых у нее нет. После этого был проведен личный обыск Оглы Г.М., в ходе которого в заднем левом кармане её джинс, у нее был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом, перевязанный нитью черного цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, на конверте расписались участвующие лица. Оглы Г.М. от подписи отказалась. Также у Оглы Г.М. в джинсах была обнаружена микро-флешка, которая также была изъята и упаковано тем же способом, что и полимерный пакетик. После обнаружения наркотического средства Оглы Г.М. стала говорить, что ей его подбросили.
 
    Свидетель ФИО26, принимавшая участие в ходе личного обыска Оглы Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, об обстоятельствах, ходе и результатах обыска дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО25
 
    Свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО20, А.М., ФИО27 и ФИО15, по подозрению в совершении незаконных сбытов наркотических средств в <адрес> были задержаны Оглы Г.М. и ФИО3 ФИО15 производил задержание Оглы Г.М., ФИО27 и ФИО20 задерживали ФИО3 Он в это время находился у входа в данную квартиру для обеспечения безопасности проведения следственных действий с задержанными лицами. В ходе задержания он в квартиру не заходил. Противоправных действий в отношении Оглы Г.М. и ФИО3 он не производил. При задержании Оглы Г.М., он ей наркотические средства не подкладывал.
 
    Свидетель ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО20 и ФИО27 по подозрению в совершении незаконных сбытов наркотических средств в <адрес> были задержаны Оглы Г.М. и ФИО3 Он производил задержание Оглы Г.М. Задержание производилось в присутствии понятых. ФИО20 и ФИО27 задерживали ФИО3 Следователь ФИО29 огласил Оглы Г.М. и ФИО3 постановление суда о производстве обыска в квартире. ФИО23 по поручению следователя в спальне в присутствии понятых девушек и специалиста ФИО24 произвела личный обыск Оглы Г.М. От ФИО23 ему стало известно, что при личном обыске, у Оглы Г.М. был обнаружен и изъят пакетик с веществом. Оглы Г.М. пояснила, что данное вещество ей подбросили. Во время задержания Оглы Г.М. он ей наркотических средств не подкладывал, противоправных действий в отношении Оглы Г.М. он не производил.
 
    Свидетель ФИО20 об обстоятельствах задержания Оглы Г.М. ДД.ММ.ГГГГ, дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО15 и ФИО13
 
    Кроме того, вина подсудимой Оглы Г.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства личного обыска у Оглы Г.М. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, общей массой 2,89 г., содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в полимерном пакетике, перевязанном фрагментом нити. /т. 2 л.д. 203-205/;
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое у Оглы Г.М. в пакетике из полимерного материала является наркотическим средством – смесью, содержащей - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) - 2,89 г. /т. 1 л.д. 209-210/, /т. 2 л.д. 60-62/.
 
    Осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, общей массой 2,89 г., а также фрагменты полимерных пленок, в которых указанное вещество находилось, и фрагмент нити, изъятые у Оглы Г.М. в ходе производства её личного обыска /т. 2 л.д. 60-62, 168-172/.
 
    Вышеприведенные доказательства в их совокупности, изобличают подсудимую Оглы Г.М. в совершении преступления.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО23, письменным материалам дела у суда не имеется. Из их показаний следует, что в момент проведения личного обыска Оглы Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у нее в кармане джинс был обнаружен и изъят пакетик с веществом, кторое согласно заклюючению эксперта является наркотическим средством – смесью, общей массой 2,89 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Оглы Г.М. ссылалась на то, что обнаруженное при ней наркотическое средство, в момент задержания было подброшено ей оперативным сотрудником ФИО15 Данные доводы Оглы Г.М. проверялись следственным отделом по <данные изъяты> округу г. Липецка, по результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО30 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников УФСКН РФ по ЛО, в том числе ФИО15 составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч.1 ст. 286 УК РФ.
 
    Данное постановление Оглы Г.М. не обжаловала.
 
    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 15.03.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства - смеси, общей массой 2,89 г., содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    При таких фактических данных суд находит вину подсудимой Оглы Г.М. по данному преступлению полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.     
 
    Оглы Г.М. ранее не судима (т. 3 л.д. 62), в ФКУ СИЗО№ УФСИН России по <адрес> характеризуется - <данные изъяты> (т. 3 л.д. 75), на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» не состоит. (т. 3 л.д. 66, 67), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находилась. (т. 3 л.д. 69).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Оглы Г.М. суд относит по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления изобличению других соучастников преступления и по каждому
 
    преступлению, совершение преступления впервые, наличие на ее иждивении троих детей, двое из которых являются малолетними, состояние здоровья ее и членов ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень его общественной опасности, позитивное поведение подсудимой после совершения преступления, суд признает исключительными и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначает Оглы Г.М. наказание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела предусмотренного данной статьей УК РФ.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление суд применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Поскольку в качестве смягчающего наказание обстоятельства по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ судом учтено активное способствование ОГлы Г.М. расследованию преступления изобличению других соучастников преступления и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания Оглы Г.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ руководствуется требованием ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации по данному преступлению.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории каждого совершенного Оглы Г.М. преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения к Оглы Г.М. положений ст. ст. 81, 82, 82.1 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Оглы Г.М., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимой требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, в связи с чем, полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Оглы Г.М., ее материального положения, по всем преступлениям, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки на предварительном следствии не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Оглы Г.М. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии состава данного преступления, признав за ней право на реабилитацию.
 
    Признать Оглы Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 06 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    Признать Оглы Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Оглы Г.М. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 07 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Оглы Г.М. изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Оглы Г.М. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Оглы Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Оглы Г.М. время нахождения под стражей и домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вопрос о попечительстве над несовершеннолетними детьми Оглы Г.М.: сыновьями: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающих с братом Оглы Г.М. – ФИО8 в городе Липецке, по <адрес> - передать на рассмотрение в Управление опеки (попечительства) и защиты прав детства Администрации <адрес>).
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, общей массой 5,24 г., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты полимерных пленок, в которых указанное вещество находилось, и фрагменты нити, добровольно выданные закупщиком ФИО36 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство – смесь, общей массой 0,70 г., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты полимерных пленок и фрагмент газетной бумаги, в которых указанное вещество находилось, добровольно выданные ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство – смесь, общей массой 2,89 г., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты полимерных пленок, в которых указанное вещество находилось, и фрагмент нити, изъятый у Оглы Г.М. 15.03.2013, хранящиеся в камере хранении УФСКН России по <адрес> - уничтожить;
 
    - компакт-диск DVD-R рег. № (с записью проведения ОТМ «НВД» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ г.)»; компакт-диск СD-R рег. № (с записью результатов ОТМ «НВД» полученных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г.)»; компакт-диск СD-R рег. № (с записью проведения ОТМ «НВД» в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ г.)»; компакт-кассета № (с записью образцов голоса и речи Оглы Г.М., полученные у неё ДД.ММ.ГГГГ г.)»; компакт-диск СD-R рег. № (с записью результатов ОРМ «ПТП» проведенных в отношении Оглы Г.М., ФИО12 и ФИО3)», хранящиеся в камере хранении УФСКН России по <адрес> – передать для дальнейшего использования в УФСКН России по <адрес>;
 
    - кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей,, хранящийся в уголовном деле № – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья /подпись/ С.И. Грабовская