Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Алексеевка
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кощиенко М.Ф.
при секретаре судебного заседания Горяиновой А. А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Б.А.Н.,
подсудимого Коваленко Е. М.,
защитника - адвоката Бирюкова А. Н., представившего удостоверение № 629 от 16.10. 2006 года и ордер № 008287 от 19.05. 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
уголовное дело по обвинению
Коваленко Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе
Афанасьевка Алексеевского района Белгородской области, гражданина
РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного
и проживающего по адресу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Е. М. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
25 марта 2014 года около 21 час. 10 мин. у дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевка Белгородской области Коваленко Е. М. незаконно сбыл С.А.В. <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что не является крупным размером, получив за это материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании Коваленко Е. М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Коваленко Е. М., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Е. М. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания Коваленко Е. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Коваленко совершил оконченное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность.
Преступление совершено с прямым умыслом, так как, незаконно сбывая сильнодействующее вещество, подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Коваленко Е. М. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра и невролога не состоит, с 29.10. 2009 года состоит на учете у <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, в связи с чем неоднократно проходил лечение <данные изъяты> (л.д. 53, 68-69, 71); в июне 2013 года привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ за <данные изъяты> в общественном месте, в марте 2014 года - по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за <данные изъяты> без назначения врача (л.д. 31, 53).
Из пояснений подсудимого следует, что он проживает с матерью и братом, в мае 2014 года проходил курс лечения от <данные изъяты> в городской больнице № ... г. Воронежа.
По месту жительства Коваленко Е. М. характеризуется положительно: на совете общественности не рассматривался, со стороны соседей жалоб и нареканий на него не поступало (л.д. 57, 124).
В период прохождения воинской службы в 1997 -1999 г.г. награжден нагрудным знаком «Отличник погранслужбы» (л.д. 120).
По месту работы в ООО «СпецМебель» Коваленко Е. М. характеризуется положительно: всегда выполняет сменные задания, настойчиво работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки, нарушений трудовой дисциплины не допускает, в коллективе пользуется уважением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд считает, что для исправления Коваленко Е. М. ему следует определить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.
Оснований для избрания Коваленко Е. М. меры пресечения нет, меру процессуального принуждения - обязательство о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Защиту подсудимого на предварительном следствии и на стадии судебного разбирательства осуществляли адвокаты в порядке ст. 51 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств (л.д. 134-135) следует разрешить в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
Судья: М. Ф. Кощиенко