Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 марта 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой и А.Н. Сафронова;
подсудимого Р.А. Салимуллина;
защитника - адвоката А.В. Кудряшовой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Салимуллина Р.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Калининскими районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Р.А. Салимуллин и ФИО3, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, и по результатам рассмотрения которого последний был осужден Центральным районным судом города Челябинска, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте, на территории <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из торгового отдела ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым они поочередно должны были вскрывать принесенным с собой магнитом упаковки с антикражными биперами и убирать похищенное имущество в сумку ФИО3.
В осуществление единого преступного умысла Р.А. Салимуллин и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г., в 17 часов 03 минуты, пришли в ООО «<данные изъяты>», расположенное на первом этаже здания ЦТ <адрес>. При этом Р.А. Салимуллин и ФИО3, взяли потребительские тележки, предназначенные для ручной клади, и под видом совершения покупок стали ходить по торговым рядам ООО «<данные изъяты>», с целью подыскания нужного им товара и последующего его хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО3 действуя совместно и согласованно с Р.А. Салимуллиным, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и их поведение будет неочевидным для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам с табачными изделиями и тайно похитил находящиеся в антикражных боксах 2 блока сигарет «KENT HD FUTURA», состоящих из 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, после чего делая вид, что совершает покупки, положил их в потребительскую тележку. Затем, ФИО3 продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», тайно похитил с вышеуказанного стеллажа находящиеся в антикражных боксах 2 блока с сигаретами «PARLIAMENT AQUA BLUE», состоящих из 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, и положил их также в потребительскую тележку, а Р.А. Салимуллин, около 17 часов 11 минут, действуя совместно и согласованно с ФИО3, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за их преступными действия никто не наблюдает, и их поведение будет неочевидным для окружающих, умышленно из корыстных побуждений подошел к стеллажам с табачными изделиями и тайно похитил находящиеся в антикражных боксах 3 блока «PARLIAMENT AQUA BLUE», состоящих из 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, и положил их к себе в потребительскую тележку. После чего, ФИО3 и Р.А. Салимуллин, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут действуя совместно и согласованно, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, проследовали в торговый ряд ООО «<данные изъяты>», где расположены стеллажи с макаронными изделиями. В осуществление единого преступного умысла соучастники ФИО3 и Р.А. Салимуллин, убедившись, что за их преступными действия никто не наблюдает, и их поведение будет неочевидным для окружающих, умышленно из корыстных побуждений принесенным с собой магнитом поочередно сняли антикражные биперы и извлекли вышеуказанные блоки сигарет из антикражных боксов, которые они спрятали на стеллажи с макаронными изделиями.
После чего, ФИО3 умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Р.А. Салимуллиным, положил к себе в заранее принесенную собой сумку похищенные ими сигареты «KENT HD FUTURA» в количестве 2 блоков, сигареты «PARLIAMENT AQUA BLUE» в количестве 5 блоков, на общую сумму *** рублей. принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 34 минут Р.А. Салимуллин и ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, Р.А. Салимуллин совершил преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, ФИО3 и Р.А. Салимуллин ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, в неустановленном месте, на территории <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из торгового отдела ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым они поочередно должны были вскрывать принесенным с собой магнитом упаковки с антикражными биперами и убирать похищенное имущество в сумку ФИО3.
В осуществлении единого преступного умысла Р.А. Салимуллин и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г., около 16 часов 14 минут, пришли в ООО «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже здания <адрес>. При этом ФИО3 и Р.А. Салимуллин, взяли потребительские тележки, предназначенные для ручной клади, и под видом совершения покупок стали ходить по торговым рядам ООО «<данные изъяты>», с целью подыскания нужного им товара и последующего его хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут ФИО3 действуя совместно и согласованно с Р.А. Салимуллиным, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и их поведение будет неочевидным для окружающих, умышленно из корыстных побуждений подошел к стеллажам с табачными изделиями и тайно похитил находящиеся в антикражных боксах принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: 3 блока сигарет «PARLIAMENT AQUA BLUE» состоящих из 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, 2 блока сигарет «EVE PREMIUM BLUE» состоящих из 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, и 1 блок сигарет «MURATTI AMBASSADOR ROSSO», стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, которые он положил в потребительскую тележку, делая вид, что совершает покупки. Р.А. Салимуллин ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно с ФИО3, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и их поведение будет неочевидным для окружающих, умышленно из корыстных побуждений подошел к стеллажам с табачными изделиями и тайно похитил находящиеся в антикражных боксах 4 блока сигарет «PARLIAMENT AQUA BLUE», состоящих из 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью *** рублей за 1 пачку, на общую сумму *** рублей, и положил их к себе в потребительскую тележку. После чего ФИО3 и Р.А. Салимуллин ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 38 минут действуя совместно и согласованно, согласно отведенным им ролям при совершении преступления, проследовали в торговый ряд № ООО «<данные изъяты>». В осуществлении единого преступного умысла соучастники ФИО3 и Р.А. Салимуллин, убедившись, что за их преступными действия никто не наблюдает, и их поведение будет неочевидным для окружающих, умышленно из корыстных побуждений принесенным с собой магнитом поочередно сняли с антикражные биперы и извлекли вышеуказанные блоки сигарет из антикражных боксов, которые они спрятали на стеллажи с бытовой химией. После чего ФИО3 умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Р.А. Салимуллиным, сокрыл 2 блока сигарет «EVE PREMIUM BLUE» и 1 блок сигарет «MURATTI AMBASSADOR ROSSO» себе под одежду, таким образом, тайно похитил, а остальные блоки с сигаретами соучастники положили в сумку Русанова.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут соучастники Р.А. Салимуллин и ФИО3, попытались с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, вышли из торгового зала <данные изъяты>, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Р.А. Салимуллин и ФИО3 с похищенным имуществом были задержаны на выходе из магазина сотрудниками ООО «<данные изъяты>». Своими совместными преступными действиями Р.А. Салимуллин и ФИО3 могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, Р.А. Салимуллин совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего, согласился с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, в суд не явился, просил рассматривать дело без его участия.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая Р.А. Салимуллину наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что преступление было совершено в соучастии, то есть характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, а также положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является простой рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, его состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Кроме того, назначая наказание, суд учитывает, что все имущество, на хищение которого покушался подсудимый (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), было у него изъято и возвращено по принадлежности.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений.
В связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил покушение на кражу (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, его личность, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Р.А. Салимуллину не назначать.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы за совершенные преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, законных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая, что приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в пользу потерпевшего ООО «<данные изъяты>» с осужденного ФИО3 в полном объеме взыскан материальный вред, причиненный им от преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору, в размере *** рублей, то исковые требования о взыскании с Р.А. Салимуллина материального вреда в порядке ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ удовлетворению не подлежат.
Судьба вещественных доказательств по данному уголовному делу разрешена приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО3.
Мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Салимуллина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать виновным Салимуллина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Салимуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Салимуллину Р.А. оставить без изменения.
Срок наказания Салимуллину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В счет отбытого наказания зачесть Салимуллину Р.А. время его задержания ДД.ММ.ГГГГ, а также в период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Салимуллина Р.А. материального ущерба в размере *** рублей оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014 г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: