Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 28 июля 2014 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
при секретаре Некипеловой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимого Вершинина И.А.,
защитника, адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 70,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вершинина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вершинин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, опасный для его жизни.
Преступление совершено 11 мая 2014 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 07 часов до 08 часов Вершинин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, во время ссоры с Н.С.А., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, по причине аморального поведения Н.С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ему телесных повреждений, взял со стола самодельный кухонный нож, и умышленно, с силой нанес этим ножом один удар в область левой лопатки Н.С.А., причинив ему телесное повреждение: рану на задней поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов с развитием гемоторакса, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Вершинин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вершинин И.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Потерпевший Н.С.А. в ходе предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, после направления в суд уголовного дела не представил возражений относительного особого порядка судебного разбирательства дела. Н.С.А. в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Вершинин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении судом условий для постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства дела.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
Действия Вершинина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, того, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
Оснований для освобождения от наказания Вершинина И.А. не имеется, поскольку он совершил тяжкое преступление, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ (ст. 64 УК РФ) также не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинину И.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинину И.А. являются: явка с повинной (л.д.25), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд учитывает, что Вершинин И.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.58), по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, поэтому суд приходит к выводу о возможном исправлении Вершинина И.А. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, 2 фрагмента марли - уничтожить как не представляющих материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Вершинина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Вершинину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Вершинина И.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.
Меру пресечения Вершинину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, 2 фрагмента марли – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела)
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.