Приговор от 10 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года
 
г.Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черной М.А,
 
    при секретаре Гурбич Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оленегорска Крамаренко А.С., защитника - адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № 145 и ордер № 1059 от 31.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Желабецкого Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ... квартира ..., проживающего по адресу: Мурманская область, г. ..., ул. ..., дом ... квартира ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Желабецкий Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Желабецкий Е.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № ... дома ... улицы ... в городе Оленегорске Мурманской области, увидев, что дверь квартиры № ... не заперта на замок, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанную квартиру.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, Желабецкий Е.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение квартиры № ... дома ... улицы Строительная в городе ... Мурманской области, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.., а именно: из кошелька, находившегося в сумке в прихожей квартиры похитил деньги в сумме ... и мобильный телефон марки «Nokia 300» стоимостью ... рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Би-лайн» ценности для потерпевшей не представляющей, из кухни вышеуказанной квартиры похитил телевизор марки «...», стоимостью ... рублей, один десяток яиц, половину буханки белого хлеба, болгарский перец в количестве 2 штук, а всего продуктов питания на общую сумму ... рублей, из прихожей квартиры похитил полку для обуви, стоимостью ... рублей, на которой находились пять пар домашней обуви с одной парой носков, общей стоимостью ... рублей, зонт женский стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С места совершения преступления Желабецкий Е.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Желабецкий Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая С. по извещению в судебное заседание не прибыла, согласно представленному в материалах уголовного дела заявлению, С.. на исковых требованиях настаивает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д.183).
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Желабецкого Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60(ч.3) УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление совершенное Желабецким Е.А. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Желабецкий Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, характеристики личности подсудимого, который в основном характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, степени осуществления преступного намерения, тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Желабецкому Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также учитывая, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие, при назначении наказания судом применяются правила части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд не назначает, учитывая его материальное и семейное положение.
 
    Гражданский иск С.. о взыскании с Желабецкого Е.А. материального ущерба в размере ... рублей, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Желабецкого Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желабецкому Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Желабецкого Е.А. весь период испытательного срока:
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц;
 
    -не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    -трудоустроиться или встать в ЦЗН по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу;
 
    -не покидать постоянного места жительства с 23:00 часов до 06:00 часов, за исключением времени работы, обусловленного трудовым договором.
 
    Меру пресечения Желабецкому Е.А. -домашний арест - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -три отрезка светлой дактилоплёнки и один отрезок темной дактилоплёнки со следами рук- хранить при деле;
 
    -этажерку (полку) из пластмассы белого цвета, пять пар домашних тапок, пару носков, женский зонт в чехле, мобильный телефон в корпусе красного цвета марки «Nokia 300», телевизор марки «Rolsen C15R12 Plat» диагональю 37 см в корпусе серого цвета- оставить у потерпевшей С.
 
    Взыскать с Желабецкого Евгения Андреевича в пользу С. в счет возмещения имущественного вреда 1600 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления), затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий