Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г. Данков
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Кваскова С.М.,
при секретаре Бражниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
защитника - адвоката Исаевой С.В., представившей удостоверение № 410 от 10.12.2004 года и ордер № 011269 от 15.05.2014 года,
подсудимого Тычинина А.В.,
и потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тычинина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
05.10.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Данковского района Липецкой области по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 60 часам обязательных работ;
04.12.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Данковского района Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединил не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ;
08.04.2013 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Данковского района Липецкой области не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи от 04.12.2012 года в виде 160 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 17. 05 2013 года по отбытию наказания;
27.05.2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Данковского района Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, снят с учета 20 июня 2014 года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тычинин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Тычинин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужим имуществом и денежными средствами, пришёл к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Б.. Тычинин А.В. постучал в дверь этого дома и когда Б. открыла ему дверь, он напал на неё, и угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, приставил к горлу Б. имевшуюся у него отвёртку, используя её в качестве оружия, чем выражал реальность осуществления своей угрозы. Затем Тычинин А.В. втолкнул Б. в террасу дома, в результате чего Б. упала на пол, а Тычинин А.В. незаконно против воли потерпевшей проник в помещение дома. Находясь в доме, Тычинин А.В., используя отвертку в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей, вновь приставил ее к горлу Б., тем самым создавая реальную угрозу для её жизни и здоровья, и потребовал от потерпевшей деньги в сумме 5000 рублей. Когда Б. сказала ему, что деньги хранятся в кошельке в другой комнате, Тычинин А.В., с целью подавления воли потерпевшей, держа отвертку у горла Б., завел ее в комнату, где Б. взяла кошелек и достала из него принадлежащие ей 1000 рублей, а Тычинин А.В. открыто их похитил из рук потерпевшей. После этого Тычинин А.В. начал проверять кошелёк, а Б., воспользовавшись тем, что он отвлекся, побежала в сторону выхода из дома, однако Тычинин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами и имуществом Б., догнал ее и повалил на пол, причинив физическую боль, после чего, вновь приставив отвертку к горлу потерпевшей, угрожая тем самым применить в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал передать ему мобильный телефон Б.. Узнав, что мобильного телефона у Б. нет, Тычинин А.В. открыто, в присутствии Б., похитил из ее дома бутылку пива «Приятель Живое», емкостью 2.5 литра, стоимостью 139 рублей 90 копеек. Таким образом, всего Тычинин А.В. совершил хищение имущества и денежных средств, принадлежащих Б. на общую сумму 1139 рублей 90 копеек. После чего Тычинин А.В. скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу.
Своими действиями Тычинин А.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В результате преступных действий Тычинина А.В., потерпевшей Б. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на шее и одной ссадины на левой кисти, которые причинены действием тупого твердого предмета с резко ограниченной травмирующей поверхностью - отверткой, а так же кровоподтек на левом плече, который причинен действием тупого твердого предмета. Вышеуказанные телесные повреждения, согласно пункта 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и возникли не менее чем от 4-х травматических воздействий.
Действия Тычинина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Тычинин А.В. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому № <адрес>, постучался в дверь и попросил открывшую ему дверь Б. позвать ее брата. Б. ответила ему, что у нее нет брата. После этого он без разрешения вошел в террасу дома и приставив к горлу Б. отвертку, потребовал у нее деньги. Б. сказала, что у неё есть всего 1000 рублей, которые находятся в кошельке в комнате. Держа приставленный им нож к горлу Б. он завел ее в комнату, после чего забрал у нее 1000 рублей и бутылку пива, а затем ушел из дома.
Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, протоколом выемки, протоколом опознания, заключением судебно- медицинской экспертизы.
Так в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Тычинин А.В. сообщил в дежурную часть М ОМВД России «Данковский» о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ разбойном нападении на Б. в <адрес>, при котором он, угрожая отверткой Б., забрал у нее деньги в сумме 1000 рублей и бутылку пива, емкостью 2,5 литра. (л.д. 5).
Показаниями потерпевшей Б., которая в судебном заседании показала, что она проживает в принадлежащем ей <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 40 минут, она услышала стук в дверь, а затем в окно ее дома. Подумав, что пришел ее внук, она открыла дверь и увидела на пороге своего дома Тычинина А.В., который попросил ее позвать брата. Сказав ему, что у нее нет брата, она хотела закрыть дверь, но в этот момент Тычинин А.В. приставил к ее горлу отвертку, после чего с силой оттолкнул ее от входной двери, отчего она упала на пол в террасе дома.. Затем Тычинин А.В. вошел в террасу дома и снова приставив к горлу отвертку потребовал у нее 5000 рублей и мобильный телефон. Поведение Тычинина А.В. было агрессивным и когда он приставил к ее горлу отвертку, она реально испугалась за свою жизнь, так как подумала, что он может данной отверткой проткнуть ей шею. Находясь на полу, она сообщила Тычинину А.В., что у нее нет 5000 рублей, и что пенсию она еще не получала, а все денежные средства находятся в кошельке в доме. После этого она встала с пола и пошла в комнату за деньгами. Тычинин А.В шел рядом с ней держа отвертку у ее горла.
Следуя в комнату, она боялась за свою жизнь, так как при малейшем неосторожном движении отвертка могла проткнуть ей шею. Зайдя в комнату, она достала из сумки кошелек, а из него купюру достоинством 1000 рублей и передала Тычинину А.В.. Взяв деньги, Тычинин А.В. убрал от ее горла отвертку и взяв из ее рук кошелек, начал его проверять. В этот момент она попыталась убежать из дома, но Тычинин А.В. догнал ее, дернул за руку, отчего она упала. Затем Тычинин А.В.снова приставил к ее горлу нож, потребовал отдать ему мобильный телефон. Она ответила ему, что мобильного телефона у нее нет, просила оставить ее в покое, встав перед ним на колени, уговаривая его успокоиться и уйти. Успокоившись, Тычинин А.В. сел в кресло, при этом на тумбочку положил отвертку, которую она хорошо рассмотрела. Это была отвертка с рукояткой черно-синего цвета, длиной около 25 сантиметров. Чтобы Тычинин А.В. оставил ее в покое и ушел, она предложила ему взять имевшуюся у неё бутылку пива «Приятель Живое», емкостью 2.5 литра. Взяв бутылку пива, Тычинин А.В. покинул её дом. В настоящее время причиненный ей моральный, материальный и физический вред полностью возмещен, гражданский иск не заявляет и не настаивает на строгом наказании Тычинина А.В. в ввиду его молодости.
В ходе проверки показаний на месте с участием Б. от ДД.ММ.ГГГГ Б. рассказала и показала каким образом ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом незаконно проник Тычинин А.В., как приставлял к ее горлу отвертку, и открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей и бутылку пива «Приятель Живое», емкостью 2.5 литра. (л.д. 43-47).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Тычининым А.В. и потерпевшей Б.от ДД.ММ.ГГГГ, где Б. подтвердила ранее данные ею показания, а обвиняемый Тычинин А.В. признал себя виновным в разбойном нападении на Б. с применением отвертки в качестве оружия, совершённом вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. (л/д. 108-110).
Показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании показала, что она сожительствует с Тычининым А.В, от совместной жизни с которым имеет сына К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ Тычинин А.В. находился дома, пил пиво, а вечером примерно в 21 часу они легли спать Проснувшись ночью она обнаружила, что Тычинина А.В дома нет.
Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что утром 17 марта 2014 года ей позвонила мать Б. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ней домой зашел с отверткой в руках сосед - Тычинин А.В., который угрожая, приставлял к её горлу отвертку и похитил у неё деньги в сумме 1000 рублей и бутылку пива «Приятель». Придя к матери она увидела у нее на шее две царапины, которые как ей сказала мать были от отвертки, которую приставлял ей к шее Тычинин А.В.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1230/1-14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Б. были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на шее и одной ссадины на левой кисти, которые причинены действием тупого твердого предмета с резко ограниченной травмирующей поверхностью - отверткой, а так же кровоподтек на левом плече, причинённый действием тупого твердого предмета. Вышеуказанные телесные повреждения, согласно пункта 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и возникли не менее чем от 4-х травматических воздействий. (л.д. 23-25).
Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает правдивость показаний потерпевшей Б. об обстоятельствах причинения последней телесных повреждений в ходе разбойного нападения на нее Тычинина А.В.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>, в котором проживает Б., где ДД.ММ.ГГГГ Тычинин А.В., используя отвертку в качестве оружия, напал на Б. и открыто похитил у нее деньги в сумме 1000 рублей, и одну бутылку пива «Приятель Живое», емкостью 2,5 литра.(л.д. 13-14).
Протоколом выемки от 26 марта 2014 годау Т. в кабинете № 4 М ОМВД России «Данковский» отвертки с рукояткой синего и чёрного цветов. Как пояснил Т., изъятая отвёртка аналогична той, которая пропала у него из <адрес> в <адрес>.(л.д. 31-33).
Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Б. опознала отвертку, изъятую в ходе выемки у Т. 26 марта 2014 года, как похожую на ту, которую Тычинин А.В. ДД.ММ.ГГГГ приставлял к её горлу в ее доме(л.д. 57-59).
Согласно справки директора магазина «Магнит» Р. от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость бутылки пива емкостью 2,5 литров «Приятель Живое» в магазине «Магнит» в г. Данкове составляет 139 рублей 90 копеек. (л.д. 17).
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тычинина А.В. доказанной.
Давая правовую оценку обстоятельствам совершения нападения на Б., суд приходит к выводу, что оно было соединено с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, то есть являлось разбойным.
Решая вопрос о признании в действиях Тычинина А.В. разбоя, суд учитывает все обстоятельства дела: место и время совершения преступления, характер предмета, которым он угрожал потерпевшей, субъективное восприятие Б. этой угрозы как реальной, свидетельствовавшей о намерении нападавшего применить физическое насилие.
Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения свидетельствует то обстоятельство, что он против воли Б. проник в ее жилище, втолкнул ее в террасу дома, отчего та упала, а затем используя отвертку в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей, приставил ее к горлу Б., тем самым создавая реальную угрозу для её жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей деньги в сумме 5000 рублей.
Оценивая обстоятельства совершения разбойного нападения Тычинина А.В. на Б., суд приходит к выводу, что органами следствия действиям подсудимого в части вмененного ему в вину квалифицирующего признака разбоя, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, дана правильная правовая оценка.
Суд считает, что к предмету, используемому в качестве оружия, относится отвертка, которой Тычинин А.В. угрожал Б. приставив к ее горлу, требуя передачи ему денег и мобильного телефона. У суда не возникло никаких сомнений в том, что Тычинин А.В. угрожал Б. отверткой, а не каким либо иным предметом требуя у нее деньги и мобильный телефон и что он незаконно проник в жилище потерпевшей с целью разбойного нападения.
Суд приходит к такому выводу, исходя из показаний самой потерпевшей Б., которая в судебном заседании пояснила, что Тычинин А.В. против ее воли проник в ее жилище, где угрожая отверткой, которую приставил к ее горлу потребовал у нее 5000 рублей. Опасаясь, что указанной отверткой ей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для ее жизни или здоровья она достала кошелек в котором находилось 1000 рублей и которые Тычинин А.В. у нее открыто похитил.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Тычинина А.В. связанные с нападением на Б. по ст. 162 ч 3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
С учётом материалов дела, касающихся личности Тычинина А.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.124-125), и обстоятельств совершения им преступления, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Тычинина А.В. суд учитывает, что по месту жительства ст. УУП М ОМВД России «Данковский» он характеризуется удовлетворительно, отделом опеки, попечительства и социальной политики администрации Данковского района Тычинин А.В. характеризуется положительно, имеет непогашенные судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тычинину А.В., суд в силу пунктов «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, заглаживание вреда.
При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, который является сиротой, воспитывался бабушкой Ф., дедушкой В., который является инвалидом 3 группы., наличие на его иждивении сожительницы И., которая в настоящее время не работает, а также мнение потерпевшей Б., которая не настаивала на строгом наказании Тычинина А.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Тычининым А.В., которое относится к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Тычинину А.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного им преступления, наличие непогашенных судимостей у Тычинина А.В., суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, так как считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч 1 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает возможным признать наличие у Тычинина А.В. на иждивении малолетнего ребёнка, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, то обстоятельство, что он является сиротой, исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Тычинину А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела. предусмотренного санкцией данной статьи.
С учётом имущественного положения подсудимого Тычинина А.В., суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Тычинину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тычинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч 3 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тычинину А.В. исчислять со дня взятия его под стражу - с 17 марта 2014 года.
Меру пресечения Тычинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тычининым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий С.М. Квасков