Приговор от 14 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                            14 марта 2014 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Шамаловой Н.В. с участием
 
    государственного обвинителя - прокурора г. Заринска Маковеева М.В.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Баранова В.П.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Баранова В.П., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Баранов В.П. украл у ФИО5 телевизор, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
    Для улучшения своего материального состояния во исполнение умысла Баранов В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в комнате № по <адрес> в г. Заринске Алтайского края воспользовался отсутствием к себе внимания и взял принадлежащий ФИО5 телевизор <данные изъяты> стоимостью 12 770 руб., тайно вынес его из квартиры и распорядился им в своих интересах. Этим он поставил потерпевшего, имеющего среднемесячный доход в размере 12 000 руб., в затруднительное материального положение.
 
    Действия Баранова В.П. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Баранов В.П. совершил преступление средней тяжести. Он характеризуется неудовлетворительно - нареканий по месту жительства не имел, но злоупотребляет спиртным, привлекался к административной и уголовной ответственности. Собственной семьёй и трудовыми отношениями для самообеспечения подсудимый не обременён. Его доводы о трудоустроенности суд как голословные не принимает.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, участие в период службы в армии в боевых действиях по защите интересов государства, принесение подсудимым извинений потерпевшему как попытку возмещения морального вреда, отсутствие позиции потерпевшего о строгом наказании подсудимого.
 
    Отягчающие наказания обстоятельства по уголовному делу отсутствуют
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Баранову В.П. условное лишение свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества под контролем государственного органа.
 
    Срок наказания суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62, а испытательный срок условного осуждения - соответственно его личности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Баранову В.П. суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, копию страницы из журнала, как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела.
 
    Предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Баранова В.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Баранова В.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, копию страницы из журнала, оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья