Приговор от 21 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 21 апреля 2014 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Козиной И.В.,
 
    подсудимого Карпова Д.И., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № 0075, ордер № 149684,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Карпова Д. И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    22 декабря 2013 года около 11 часов Карпов Д.И., находясь возле домов №* и №* по ул. Есенина в р.п. Каргаполье Курганской области, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 1120, 41 г, что является крупным размером, которое до 16 часов 22 декабря 2013 года незаконно хранил без цели сбыта <адрес>. Кроме того до 16 часов 22 декабря 2013 года Карпов Д.И. по указанному адресу также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,06 г, что является значительным размером. 9 февраля 2014 года в 15 часов 40 минут в ходе проведения обыска по названному выше адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Карпову Д.И. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 1,91 г, которое незаконно хранилось Карповым Д.И без цели сбыта. Таким образом Карповым Д.И. незаконно хранилось без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), всего массой в пересчете на сухое состояние 1122,32 г, что является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Карповым Д.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения ему судом порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Карпов Д.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Государственный обвинитель Козина И.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласилась.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Карповым Д.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Карпова Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд исключает из обвинения Карпову Д.И. квалифицирующие признаки – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средств, совершенные в крупном размере, поскольку измельчение, высушивание и просеивание через ткань частей растений конопли представляет собой приведение наркосодержащего растения в более удобную форму хранения и использования, а не указывают на наличие состава изготовления наркотических средств. В связи с чем данную позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной.
 
    При этом суд учитывает, что для переквалификации действий Карпова Д.И. исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку как следует из существа обвинения, указанного в обвинительном заключении Карпову Д.И. вменено изготовление наркотических средств путем измельчения, высушивания и просеивания через ткань частей растений конопли. Размер частей растений конопли (растения рода Каннабис), который по мнению органов следствия незаконно приобретен без цели сбыта Карповым Д.И., в обвинении не указан.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Карпов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, поскольку в своем объяснении до возбуждения уголовного дела Карпов Д.И. добровольно сообщил о своей причастности к преступлению; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпова Д.И. без изоляции от общества и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Карпов Д.И. должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Ввиду наличия вида обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд назначает Карпову Д.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карпова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Карпову Д.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Карпова Д.И. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача нарколога для получения консультации и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Контроль за поведением Карпова Д.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Карпову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Карпова Д.И. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Вещественные доказательства – пакет с веществом растительного происхождения; пакет-файл с веществом растительного происхождения, коробку с находящимся в ней тазиком, наволочкой, металлическим противнем с веществом растительного происхождения, белым пакетом с растительным веществом и бутылкой; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1120,41 г; наркотическое средство – гашиш массой 2,06 г; зеленый полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 1,91 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский», – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .