Приговор от 14 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года         город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Винокурова И.М.,
 
    подсудимого Беловолосова Петра Викторовича,
 
    защитника адвоката Наумова Д.Н., представившего ордер № удостоверение №,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Харламовой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беловолосова Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 Беловолосов Петр Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем автомобиле модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, спустился на берег реки Вилюй возле <адрес> где заметил на берегу причаленный корпус лодки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № с лодочным мотором «<данные изъяты>». Беловолосов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из-за внезапно возникшего корыстного умысла решил похитить лодочный мотор. С целью реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых им общественно-опасных деяний, и желая наступления общественно-опасных последствий, Беловолосов П.В. открутил руками кронштейны для крепления и тайно похитил лодочный мотор ««<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также аккумулятор стоимостью <данные изъяты> py6., принадлежащие ФИО2, которые увез на вышеуказанном автомобиле. В результате преступных действий Беловолосова П.В. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем Беловолосов П.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями гр. Беловолосов П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Беловолосов П.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержал заявленное им во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Винокуров И.М., защитник Наумов Д.Н., потерпевший ФИО15 в судебном заседании не возражают против ходатайства подсудимого.
 
    Беловолосов П.В. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, подсудимый свое ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласен с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за указанное средней тяжести преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Беловолосовым Петром Викторовичем преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленного тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2
 
    Потерпевший ФИО16 подтвердил, что лодочный мотор ему возвращен, претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель Винокуров И.М., учитывая среднюю тяжесть совершенного деяния, явку с повинной, признание вины, считает возможным применить условное осуждение в отношении подсудимого.
 
    Защитник Наумов Д.Н., указывая на полное признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимости, просит применить условное осуждение и сократить испытательный срок.
 
    Подсудимый Беловолосов П.В. полностью признает вину, обещает впредь не допускать подобного и просит применить условное осуждение.
 
    При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Беловолосовым П.В., раскаяние. Беловолосов П.В. от участкового и по месту жительства характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д.114,115,116,117). Как видно из справки ИЦ, судимость погашена (л.д. л.д. 104,105,106,108-111,112-113). Т.о., как видно из материалов дела, Беловолосов П.В. в состоянии сделать для себя надлежащие выводы.
 
    Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не целесообразно, учитывая возложение обязанностей при условном осуждении.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен. Потерпевший подтвердил отсутствие претензий к подсудимому, считает вред заглаженным.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Беловолосова Петра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать осужденного Беловолосова П.В. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Беловолосова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: возвращенные владельцам лодочный мотор «<данные изъяты>», автомобиль модели <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № - оставить у владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)         С.Н. Семенова