Приговор от 18 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Комаричи 18 июня 2014 года
 
    Комаричский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баранова М.Н.,
 
    при секретаре Скрипиной Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    пом. прокурора Комаричского района Егоровой И.Ю.,
 
    подсудимого Шишкарева А.С.
 
    защитника Гаврилова В.М.,
 
    представившего удостоверение № 081, ордер № 320872
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкарева А.С., <данные изъяты> года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты> области,
 
    зарегистрированного по адресу: Брянская область, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, гражданина РФ,
 
    образование среднее, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты>,
 
    судимого <данные изъяты> года Комаричским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 20000 рублей штрафа в доход государства, судимого <данные изъяты> года Комаричским районным судом Брянской области по п. «а, б» ч.2
 
    ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в при следующих обстоятельствах:
 
    года примерно в час подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к сараю расположенному по адресу: ул. , принадлежащего сорвав навесной замок, проник в сарай, откуда похитил мотоцикл марки «Минский», принадлежащий Романову Е.Е. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия подсудимого Шишкарева А.С. квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.
 
    Смягчающими обстоятельствами подсудимого Шишкарева А.С. суд признает положительную характеристику с места жительства и учебы, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, который с ним примирился и желает прекратить уголовное дело.
 
    В действиях Шишкарева А.С. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми Шишкаревым А.С. преступления.
 
    С учетом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Шишкареву А.С. наказание без изоляции от общества.
 
    Преступление Шишкарев А.С. совершил до осуждения по приговору суда от 20.11.2013 года в связи с чем суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору суда от 20 ноября 2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Суд считает, что назначенное наказание подсудимому достаточно для его исправления и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шишкарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шишкареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Комаричского района Брянской области, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.
 
    Назначенное Шишкареву А.С. наказание по данному приговору и наказание по приговору Комаричского районного суда Брянской области от года и наказание по приговору суда от года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Шишкареву А.С. подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно.
 
    Судья Баранов М.Н.