Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 05 июня 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Бижбулякского района РБ Бабченко В.А.,
подсудимого Тихонова А.В.,
защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 003398,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца отделение № 1, совхоза Демский, <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, военнообязанного, не работающего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с августа месяца 2010 года по август месяц 2011 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, Тихонов А.В., находясь на участке местности расположенном в огороде хозяйства, по <адрес>, РБ, где он проживает, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущего растения конопли, которые измельчил, высушил, свернул в бумагу и положил на полку в тумбочку, находящуюся в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью последующего использования наркотического средства для личного потребления. Хранившееся им с вышеуказанного времени растительное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
Данное изъятое растительное вещество направлено на физико-химическую экспертизу и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ год, было установлено, что предоставленное на экспертизу растительное вещество массой 11,50 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и запрещено для личного употребления с целью получения эйфории. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного размеров наркотических средств …», масса наркотического средства - каннабис (марихуана» 11,50 грамм, является значительным размером.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ Тихонов А.В. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель по делу Бабченко В.А. и защитник Рамазанова А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывая степень и характер общественной опасности преступления, и личность виновного, и принимая во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание признание подсудимым Тихоновым А.В. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и небольшой тяжести, удовлетворительную бытовую характеристику назначает подсудимому Тихонову А.В. наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Тихонова А.В. не имеются.
Для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ оснований нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Тихоновым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить обязательные работы на 400 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу Тихонову А.В. отменить.
Вещественное доказательство по делу: Бумажный пакет с растительным веществом направить в ОМВД России по <адрес> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.
Вступил в законную силу : 16.06.2014 г.