Приговор от 01 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
    <адрес> 01.07. 2014 года
 
    Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО3, помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ПлотниковаР.В., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката филиала «Усманский» ЛОКА ФИО4, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя отдела опеки и попечительства администрации Добринского муниципального района(потерпевшего) ФИО5 при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, не являющейся инвалидом, не имеющей наград, не военнообязанной, не судимой,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая совершила причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве с супругом ФИО7, используя осколок керамической тарелки с желтой окаемкой, размером 50x35мм., имеющий острые края, не желая причинить тяжкие телесные повреждения, от которых может наступить смерть ФИО7, бросила в последнего осколок указанной выше керамической тарелки, который попал потерпевшему в теменно-затылочную область головы.
 
    Преступными действиями ФИО1 причинено ФИО7 телесное повреждение в виде ушиблено-рваной раны в левой теменно-затылочной области головы с повреждением кровеносного сосуда среднего калибра, которое, применительно к живым лицам, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и оно находится в причинной связи со смертью ФИО7
 
    После причинения данного телесного повреждения у ФИО7 открылось обильное кровотечение из-за которого он, ДД.ММ.ГГГГ, скончался в результате массивной наружной кровопотери, из ушиблено-рваной раны в левой теменно-затылочной области головы.
 
    Последствия в виде смерти ФИО7 стали возможны в результате преступной небрежности ФИО1, поскольку она не предвидела возможности наступления общественноопасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя в указанной ситуации при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что бросая осколок керамической тарелки в потерпевшего с острыми краями, он может попасть в жизненно важные органы, в данном случае в область головы, чем причинить повреждение, влекущее к массивной кровопотери и смерти.
 
    Между последствиями в виде смерти ФИО7 и преступной небрежностью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Наказание за вменённое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и представитель организации, признанной потерпевшей не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    С учетом изложенного суд действия подсудимой квалифицирует по части 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 63 ч.1.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    ФИО1 впервые совершила преступление небольшой тяжести, свою вину в содеянном признала, раскаялась, в ходе предварительного расследования правдиво рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание признается совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в силу ч.1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Указанные смягчающие обстоятельства, как каждое обстоятельство в отдельности, так в их совокупности не являются достаточными для назначения наказания подсудимой с применением положений, закрепленного в ст.64 УК РФ, однако, при установленных обстоятельствах, с учетом положительной характеристики по месту жительства, позиции представителя потерпевшего, суд исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.
 
    Правовых оснований для применения положения, закрепленного в ст. 15 ч.6 УК РФ нет
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
 
    На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства осужденного, не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: два осколка керамической тарелки с желтой окаемкой», «два осколка керамической тарелки», «образцы крови трупа ФИО7», «образцы крови ФИО1», «марлевый тампон со смывом с кисти правой руки ФИО1», иные материалы: DVD-R диск с видеозаписью дополнительного допроса подозреваемой ФИО1 подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.И.Сутягин