Приговор от 12 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 12 мая 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
 
    подсудимого Углева Н.Л.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Углева Н.Л.,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Углев Н.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Углев Н.Л. совместно с ФИО8 и ФИО7 находились в <адрес>, где совестно распивали спиртное.
 
    В тот же период времени Углев Н.Л., из-за ранее возникших бытовых конфликтов между ним, с одной стороны и ФИО8 и ФИО7 - с другой стороны, решил совершить заведомо ложный донос в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Чамзинский» о якобы совершенном тайном хищении, принадлежащего ему ноутбука марки «Lenovo» из вышеуказанной квартиры с целью доставления неудобств ФИО8 и ФИО7, полагая, что сотрудниками полиции они будут проверяться на причастность к хищению его имущества.
 
    С целью реализации задуманного в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Углев Н.Л. взял принадлежащий ему ноутбук марки «Lenovo» и зарядное устройство к данному ноутбуку, сложил их в полимерный пакет и, удерживая их в руках направился к ранее знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. Углев Н.Л. попросил последнего оставить у себя на временное хранение вышеуказанный ноутбук и зарядное устройство от ноутбука. ФИО6 на просьбу Углева Н.Л. согласился, взяв на временное хранение у последнего ноутбук марки «Lenovo» и зарядное устройство к данному ноутбуку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ФИО7 и ФИО8 покинули <адрес> Для реализации своего преступного умысла Углев Н.Л. под незначительным предлогом проверки выключения из сети бытовых приборов остался в указанной квартире один. Углев Н.Л. с целью инсценировки проникновения в квартиру посторонних лиц и создания визуальных признаков хищения имущества разбросал в беспорядке по квартире вещи ФИО8 и ФИО7, а на кухне квартиры открыл форточку окна. Затем Углев Н.Л. также вышел из вышеуказанной квартиры и присоединился на улице к ФИО8 и ФИО7, после чего они втроем на служебном автотранспорте проследовали в <данные изъяты> на работу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Углев Н.Л. совместно с ФИО8 и ФИО7 после рабочего дня приехали в <адрес>, где Углев Н.Л. обратил внимание ФИО8 и ФИО7 на приоткрытую форточку окна на кухне, пояснив при этом, что возможно кто-то проник в квартиру, в связи, с чем необходимо проверить наличие личных вещей. После проверки личных вещей Углев Н.Л. заявил ФИО7 и ФИО8 о хищении принадлежащего ему ноутбука марки «Lenovo» и зарядного устройства к нему, пояснив последним о намерении сообщить о совершенном преступлении в полицию.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Углев Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут с принадлежащего ему мобильного телефона позвонил в дежурную часть ММО МВД РФ «Чамзинский» по адресу: <адрес> и сообщил оперативному дежурному ММО МВД РФ «Чамзинский» ФИО9 о якобы совершенном преступлении, а именно о факте проникновения неизвестного лица в <адрес> и хищения принадлежащего ему ноутбука марки «Lenovo» и зарядного устройства к данному ноутбуку.
 
    По приезду на место происшествия следственно-оперативной группе ММО МВД РФ «Чамзинский» Углев Н.Л. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, в соответствии с установленными требованиями уголовного законодательства, будучи предварительно устно и письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении и, желая их сообщить, собственноручно написал на имя начальника ММО МВД РФ «Чамзинский» письменное заявление о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ. В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Углев Н.Л. указал, что неизвестное лицо, в период времени с 07 час. 15 мин. по 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес>, совершило хищение принадлежащего ему ноутбука марки «Леново», стоимостью <данные изъяты> рублей с причинением ему значительного ущерба. Указанное заявление Углева Н.Л. в установленном порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ММО МВД РФ «Чамзинский» за № от ДД.ММ.ГГГГ и послужило поводом к возбуждению ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    В результате преступных действий Углева Н.Л. был нарушен порядок нормального функционирования ММО МВД РФ «Чамзинский», а также следственного органа - следственного отдела ММО МВД РФ «Чамзинский».
 
    В судебном заседании подсудимый Углев Н.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Углев Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Углев Н.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Углев Н.Л. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Углева Н.Л. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Углев Н.Л., заведомо зная о том, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, сообщил оперативному дежурному ММО МВД России «Чамзинский» о якобы совершенном преступлении, а именно о факте проникновения неизвестного лица в вышеназванную квартиру и хищении принадлежащего ему имущества, суд считает, что действия Углева Н.Л. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Углеву Н.Л. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что подсудимый Углев Н.Л. явился с повинной, полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Также следует учесть то, что преступление, совершенное Углевым Н.Л. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, а также требования части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление и перевоспитание Углева Н.Л. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения в отношении Углева Н.Л. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Углева Н.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Углеву Н.Л. наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Углева Н.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвратить ФИО8, <данные изъяты> - возвратить Углеву Н.Л., <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Углев Н.Л. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Г.И. Кузенков