Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
№1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ
Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Копнина С.Н.
государственного обвинителя: пом. прокурора <данные изъяты> Проказина А.А.
подсудимого: Горбачева Е.А.
защитника: Птицына С.Е., представившего удостоверение № и ордер №
защитника: А...
потерпевшего:
при секретаре: Ромадовой Н.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбачева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не имеющего судимости,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Горбачев Е.А. и неустановленное следствием лицо в состоянии алкогольного опьянения находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта, наркотического средства - маковой соломы. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, список 1, маковая солома является наркотическим средством. Действуя совместно и согласовано, осуществляя единый преступный умысел Горбачев Е.А. и неустановленное следствием лицо около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к палисаднику дома №, расположенного на <адрес>, где незаконно приобрели, сорвали руками, без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, масса которого в высушенном виде составила 951 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома массой свыше 500 грамм относится к крупному размеру. Продолжая осуществлять свои преступные действия Горбачев Е.А. и неустановленное следствием лицо на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением В..., без цели сбыта незаконно перевезли с <адрес> наркотическое средство - маковую солому, масса которого в высушенном виде составила 951 грамм, что относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома массой свыше 500 грамм относится к крупному размеру.
Действия Горбачева Е.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Наказание, которое может быть назначено Горбачеву Е.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Горбачева Е.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбачеву Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Горбачева Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Горбачев Е.А. не судим, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.
Согласно Справки инспекции по исполнению административного законодательства отдела МВД России <данные изъяты> (<данные изъяты>), Горбачев Е.А. привлекался к административной ответственности:
1. ДД.ММ.ГГГГ глава 20. ст. 20.1.-20.25 посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ Мелкое хулиганство. Прекращено.
2. ДД.ММ.ГГГГ глава 12. ст. 12.1-12.34 в области дорожного движения ст. 12.27. ч. 2 КоАП РФ оставление водителем места ДТП, участником которого является. Лишение специального права.
3. ДД.ММ.ГГГГ глава 12. ст. 12.1-12.34 в области дорожного движения ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения. Лишение специального права.
4. ДД.ММ.ГГГГ глава 12. ст. 12.1-12.34 в области дорожного движения ст. 12.29. ч. 1 КоАП РФ нарушение правил движения пешеходом или пассажиром. Штраф.
5. ДД.ММ.ГГГГ глава 20. ст. 20.1.-20.25 посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ распитие пива или алкогольной продукции в общественных местах Прекращено.
6. ДД.ММ.ГГГГ глава 20. ст. 20.1.-20.25 посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ распитие пива или алкогольной продукции в общественных местах. Штраф 500 рублей.
Согласно Справки <данные изъяты> (<данные изъяты>), Горбачев Е.А. проживает вместе со своими <данные изъяты> по <адрес>.
Согласно Характеристики участкового уполномоченного полиции Б..., Горбачев Е.А. характеризуется отрицательно. Привлекался неоднократно к административной ответственности. Поддерживает дружеские отношения с лицами криминальной направленности. Ранее привлекался к уголовной ответственности. Меры профилактического воздействия на Горбачева Е.А. положительных результатов не дали. (<данные изъяты>)
Согласно характеристики по месту работы, Горбачев Е.А. характеризуется положительно.
Согласно характеристики соседей по месту жительства, Горбачев Е.А. характеризуется положительно.
Согласно Справки <данные изъяты>, Горбачев Е.А. не является депутатом городской думы <данные изъяты>. (<данные изъяты>).
Согласно Справки главного врача <данные изъяты>, Горбачев Е.А. на учете у <данные изъяты>. (<данные изъяты>)
Согласно Справки из военного комиссариата <данные изъяты>, согласно которой Горбачев Е.А. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> как гражданин пребывающий в запасе. (<данные изъяты>)
Согласно Характеристики на Горбачева Е.А из <данные изъяты>, он взысканий и поощрений не имел. В общественной жизни отряда участия не принимал. По характеру был общительный. Мероприятия воспитательного характера посещал, но должных выводов для себя не делал. С представителями администрации ИК вел себя сдержано. (<данные изъяты>)
Согласно справки из <данные изъяты>, у Горбачева Е.А. зарегистрировано <данные изъяты> с которым он состоит на <данные изъяты>
Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Горбачев Е.А. стоит на <данные изъяты>. Запись ВТК от ДД.ММ.ГГГГ
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> и <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить Горбачеву Е.А. наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Горбачева Е.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбачева Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Горбачеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.
Зачесть Горбачеву Е.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В период испытательного срока установить Горбачеву Е.А. ограничения:
- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;
- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не нарушать общественный порядок.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковую солому в высушенном виде массой 944 грамма, – уничтожить.
Гражданский иск: не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий: С.Н. Копнин