Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 31 января 2014 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.,
при секретаре Холщевниковой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
подсудимого Редькина Юрия Николаевича
защитника Кривошеева С.И.., представившего удостоверение №47 и ордер №0000008 от 17 июля 2013г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редькина Юрия Николаевича <адрес>, судимого 20 июня 2012г Смидовичским районным судом по ст. 228 ч.2, 64, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Редькин Ю.Н. 5 июля 2013г, возвращаясь из <адрес> в <адрес> ЕАО, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане надетой на нем ветровки наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере общим весом 0, 432 грамма, которое содержалось в табачной смеси, и было упаковано в бумагу и пачку папирос «Беломорканал». Будучи остановленным сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО на автомобильной дороге недалеко от <адрес>, Редькин Ю.Н. произвел сброс на землю незаконно хранимое им наркотическое средство.
При осмотре места происшествия пачка папирос «Беломорканал» с находившимся в ней вышеуказанным наркотическим средством была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
Подсудимый Редькин Ю.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что 5 июля 2013г в <адрес> на остановке нашел пачку из-под папирос, в которой лежали папиросы «Беломорканал», папироса с наркотическим средством и бумажный сверток с наркотическим средством. Он решил данную пачку со всем содержимым оставить себе для личного употребления, и положил ее в карман ветровки, после чего поехал домой в <адрес>. Доехав до перекрестка перед <адрес>, он пошел пешком в <адрес>. По дороге скурил папиросу с наркотическим средством. Увидев на <адрес> автомобиль экипажа ДПС, и что к нему направляются сотрудники полиции, он испугался, что у него могут найти наркотики, достал из кармана пачку с наркотическим средством и папиросами, и бросил ее на обочину дороги. Сотрудники полиции заметили, что он бросил пачку, и спросили, чья эта пачка, и что в ней находится. Он сразу признался, что это он бросил пачку, и что в ней находится наркотическое средство- «химка». После этого была вызвана следственно-оперативная группа, в присутствии его и понятых наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Редькина Ю.Н. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний Редькина Ю.Н. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО8-сотрудник ДПС ГИБДД УМВД РФ- суду пояснил, что летом 2013г работал вместе с ФИО5 в районе <адрес>. Они увидели мужчину, который шел по дороге, в нарушение Правил дорожного движения, в попутном направлении для движения транспортных средств. Увидев сотрудников полиции, гражданин бросил на обочину пачку из-под папирос «Беломорканал». Когда они подошли к нему и спросили, что за предмет он сбросил, Редькин ответил, что в данной пачке находится наркотическое средство «химка», которое принадлежит ему. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство было изъято.
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены, пояснял, что 5 июля 2013г в составе патрульного экипажа совместно с ИДПС ФИО8 осуществлял патрулирование улиц. В районе <адрес> в <адрес> заметили мужчину, который при виде патрульного автомобиля бросил из левого кармана ветровки на обочину дороги пачку папирос «Беломорканала». На их вопрос, что он сбросил, Редькин пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство «химка». По прибытию следственно-оперативной группы в присутствии понятых и Редькина Ю.Н. наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано (л.д.73-75).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес>, на расстоянии 200метров от <адрес> на обочине дороги с правой стороны по направлению движения от <адрес> в сторону к <адрес> обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находится бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом и 11 папирос. Со слов Редькина Ю.Н., данная пачка с находящимся в ней наркотическим средством принадлежит ему, он ее сбросил при виде сотрудников полиции (л.д.5-9).
Свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили в судебном заседании, что летом 2013г в вечернее время присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, и видели в пачке из-под папирос «Беломорканал» сверток с какой-то смесью.
Из заключения эксперта следует, что представленная растительная масса, принадлежащая гр-ну Редькину Ю.Н., является табачной массой, в смеси с которой содержится наркотические средство масло каннабиса (гашишное масло) количество которого составило 0,432г (л.д.82)
Из показаний свидетеля ФИО12-участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Смидовичскому району- следует, что он, возвращаясь из <адрес>, увидел, что сотрудники ДПС ФИО6 и ФИО9 разговаривают с Редькиным Ю.Н. Подъехав к ним, он узнал, что Редькин при виде патрульного автомобиля сбросил пачку папирос «Беломорканал». На обочине дороги лежала пачка из-под папирос «Беломорканал». Он спросил у Редькина, его ли эта пачка, и что в ней. Редькин ему ответил, что это его пачка, в ней находятся папиросы и «химка», которую он сбросил при виде сотрудников полиции. По прибытию следственно-оперативной группы в присутствии понятых пачка с наркотическим средством была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно протоколу явки с повинной (л.д.9), Редькин Ю.Н. собственноручно написал, что в <адрес> нашел пачку папирос, в которой находился бумажный сверток с наркотическим веществом, который он оставил себе для личного употребления. Приехав в <адрес>, пошел домой, и на <адрес> увидел экипаж ДПС, после чего выбросил пачку с наркотическим веществом на обочину дороги, так как испугался задержания.
При осмотре содержимого пачки из-под папирос «Беломорканал» установлено, что бумажный сверток свернут из почтового извещения на имя Редькина Ю.Н., внутри находится табачная масса, пропитанная масляничным веществом. Почтовое извещение-лист бумаги, на котором имеется печатный текст и рукописные записи, которые выполнены веществом синего цвета: «Редькину Ю.Н. 679184 у.Урминская, 8-4 67915062458780 Смидович» «Извещение №152» (л.д.107-112).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает в должности начальника ОПС <адрес>. 5 июня 2013г на имя Редькина Ю.Н. пришло заказное письмо, после чего ею было выписано почтовое извещение №152 на заказное письмо с номером почтового идентификатора №, которое было доставлено по адресу Редькина Ю.Н., а именно <адрес>, где вручено Редькину Ю.Н. 20 июня 2013г заказное письмо Редькиным Ю.Н. получено. Копия почтового извещения могла остаться у Редькина Ю.Н. на руках, если он пришел на почту, не взяв с собой первоначальное извещение, либо если ему вручались повторные почтовые извещения (л.д.161-163).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229-1 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) количеством 0,432 грамма относится к значительному размеру наркотических средств.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Редькина Ю.Н. в инкриминируемом ему преступлении.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что они должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Несмотря на то, что Редькин Ю.Н. совершил преступление в период испытательного срока, суд учитывает, в частности, небольшое количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, который работает, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Участковый уполномоченный полиции ФИО12 охарактеризовал Редькина Ю.Н. с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, не агрессивного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. По месту жительства, а также по месту отбывания наказания Редькин Ю.Н. характеризуется положительно.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
Учитывая то, что Редькин Ю.Н. работает, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание его поведение в период испытательного срока, положительную характеристику, выданную старшим инспектором филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО ФИО7, суд считает возможным сохранить Редькину Ю.Н. условное осуждение по приговору Смидовичского районного суда от 20 июня 2012 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,432 грамма, бумажный конверт с пачкой папирос «Беломорканал» подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Редькина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 20 июня 2012 года в отношении Редькина Ю.Н. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Редькину Ю.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,432 грамма, бумажный конверт с пачкой папирос «Беломорканал» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина