Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 19 февраля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Лепшокова Р.А., при секретарях судебного заседания - Гергоковой Т.К., Коджаковой З.Р., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Черкесска Денисовой С.В., потерпевших - Прохорова С.И., Зенкиной Е.М., подсудимого - Агафонкина Р.М., его защитника - адвоката Баракова А.А., представившего удостоверение №4 и ордер №091437 от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №6 материалы уголовного дела в отношении:
Агафонкина Романа Михайловича, 15.12.1974 года рождения, уроженца города Черкесска, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднетехническое образование, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей, работающего заведующим производственной базой ДЗАО «Ставропольтехмонтах», зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, улица Гагарина, дом №84,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Агафонкин ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 143 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так он, назначенный приказом директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» №103-Л от ДД.ММ.ГГГГ заведующим производственной базой ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», являясь лицом, на которого в соответствии с должностной инструкцией №17, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» была непосредственно возложена обязанность по контролю за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, проведение рабочим инструктажа по обращению с опасными отходами, нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, обеспечивающие безопасные условия работы, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью электрогазосварщику ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» Прохорову Сергею Ивановичу и смерть электрогазосварщика ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» Зенкина Владимира Николаевича.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов 20 минут заведующий производственной базой ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» Агафонкин Р.М., находясь при исполнении своих должностных обязанностей на территории ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, №2, в нарушение:
- пункта 4.12 главы 1 и пунктов 6, 8 и 11 главы 2 должностной инструкции №17 заведующего производственной базой, утвержденной директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой заведующий производственной базой должен знать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной защиты, должен обеспечивать технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств и выполнение графиков их ремонта, безопасные и здоровые условия труда, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, проводить инструктаж рабочих по обращению с опасными отходами;
- пункта ДД.ММ.ГГГГ главы 3.1 раздела 3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации №6 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», согласно которым на закрытых сосудах, находящихся под давлением (котлы, баллоны, трубопроводы и т.п.), и сосудах, содержащих воспламеняющиеся или взрывоопасные вещества, производить сварочные работы не допускается. Электросварка и резка цистерн, баков, бочек, резервуаров и других емкостей из-под горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также горючих и взрывоопасных газов без тщательной предварительной очистки, пропаривания этих емкостей и удаления газов вентилированием не допускается. Выполнение сварочных работ в указанных емкостях разрешает работник, ответственный за безопасное проведение сварочных работ, после личной проверки емкостей;
- пункта 86 главы 3 Правил техники безопасности и производственной санитарии при электросварочных работах, утвержденных президиумом ЦК профсоюза рабочих машиностроения ДД.ММ.ГГГГ года, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ года, согласованных с Главной государственной санитарной инспекцией СССР, согласно которым перед сваркой емкостей (отсеки судов, цистерны, баки, бочки и т.д.), в которых находилось жидкое топливо, легковоспламеняющиеся жидкости, газы, должна быть проведена тщательная их очистка, промывка горячей водой и каустической содой, пропарка, просушка и вентилирование с последующим лабораторным анализом воздушной среды. Сварка должна производиться обязательно при открытых лазах, люках, пробках и т.п. ), допуская, что в емкости автомашины ГАЗ - 5312 К 0503- ассенизационная с государственным регистрационным знаком А 423 ВУ - 09 регион могут находиться остатки горючих смесей, но действуя небрежно, то есть не проверив лично емкость данной автомашины, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, нарушающих предусмотренное частью 3 статьи 37 Конституции РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, без проведения ФИО4 и ФИО2 на рабочем месте инструктажа по соблюдению техники безопасности и инструкции №43 для электросварщиков, утвержденной директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» Коденцевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой емкости, в которых находились горючие жидкости или кислоты, до начала электросварочных работ должны быть очищены, промыты, просушены с целью устранения опасной концентрации вредных веществ, сварку емкостей необходимо производить при открытых крышках или пробках, запрещается производить сварку на сосудах, находящихся под давлением, поручил проведение ремонтных работ подчиненным ему электрогазосварщикам ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» ФИО4 и ФИО2, допустил указанных лиц к проведению электросварочных работ на емкости указанной автомашины и не осуществил надлежащий контроль за соблюдением указанными работниками техники безопасности и иных правил охраны труда.
В результате нарушения Агафонкиным Р.М. правил техники безопасности и иных правил охраны труда, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 13 минут, в помещении производственного цеха производственной базы ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, №2, при проведении электрогазосварщиками ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» ФИО4 и ФИО2 ремонтных электросварочных работ емкости автомашины ГАЗ 5312 К 0503- ассенизационная с государственным регистрационным знаком № регион, произошел физический взрыв образовавшейся внутри емкости топливовоздушной смеси, инициированный внешним тепловым источником - тепловым проявлением электродуговой сварки и возгорание емкости данной автомашины, вследствие чего, ФИО2 были причинены травматические повреждении в виде открытого перелома костей правой голени, открытого перелома дна правой вертлужной впадины, ушиба головного мозга средней степени тяжести, термического ожога лица 2 степени, ушиба правой почки, ушибов мягких тканей грудной клетки и брюшной стенки, осложнившихся комбинированным шоком 3 степени, полученные от действия тупых твердых предметов, твердых предметов с ограниченным краем, а так же воздействия открытого источника пламени, возможно в результате взрывной травмы, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО4 были причинены травматические повреждения в виде взрывной травмы, перелома ребер слева 2-3 по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями в межреберные мышцы, перелом левой подвздошной кости с кровоизлиянием в мышцы таза, оскольчатый перелом верхней трети левого плеча, многооскольчатый перелом средней трети левого предплечья, многооскольчатый перелом левого предплечья в нижней трети, разрыв левого легкого, ушибы легких, разрыв ткани печени, кровоизлияние в большой сальник, кровоизлияние в левой височно-теменной области в мягкие ткани, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки мозга, опаление волос, ожоговые поверхности на теле, которые могли образоваться при взрывной травме, в совокупности у живых лиц квалифицировались бы как травматические повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4, последовавшей политравмы, сопровождавшейся переломами ребер слева, разрывами левого легкого, ушибом легких, разрывом ткани печени, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки мозга как следствие взрывной травмы.
Вышеуказанные действия Агафонкина ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 143 УК РФ - то есть, нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и по неосторожности смерть человека.
В ходе судебного заседания подсудимый Агафонкин Р.М., свою вину в предъявленном ему обвинении по существу не признал в полном объеме, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу. На территории стояла машина, груженая металлоконструкциями. Он зашел в цех, раздал работу, команд никаких не поступало. Потом от начальника поступила команда разгрузить машину, принять металл, и он пошел организовывать работу по разгрузке машины, и работы под краном, так как он обязан там находиться.
Примерно в 10 часов дня, ему позвонил директор предприятия, в это время он работал под краном. Он сказал, что подъехала ассенизаторская машина, и туда нужно поставить сварщиков. Каких - нибудь знаков на машине не было, она была обычная ассенизаторская бочка.
Когда машина подъехала, он подошел к водителю и спросил у него, чистая ли машина, на что он ему ответил, что машина чистая. До этого, шестого и седьмого числа того же месяца, он приезжал в обеденный перерыв, ему также позвонил директор, и по его указанию он вышел, посмотрел на машину, она вся была в грязи, он им тогда сказал, чтобы вымыли машину изнутри и снаружи, а потом уже пригоняли, чтобы они ее посмотрели.
Инструктаж с рабочими проводится раз в квартал. Он проводил инструктаж, об этом имеется запись в журнале.
В инструкции написано, что они должны вскрыть люк, и если там что-то находится, доложить ему, а он в свою очередь запрещает проводить работы, если что не так.
Обычно они работают по плану, но за работу по ассенизаторской автомашине они принялись по заданию директора предприятия.
Машина визуально была чистая, он спросил у водителя, везде ли машина вымыта, на что он мне ответил, что машина вымыта вся, самостоятельно он люк не открывал.
В тот день он сказал водителю, чтобы тот загнал машину. Как раз на тот момент ФИО4 освободился. Он к нему подошел, сказал, что он будет за старшего, дал в помощники ФИО2, показал им машину, показал, где им взять кабеля и электроды. Сказал, чтобы они побеседовали с водителем, открыли люк, проверили и только после этого начали работать.
Когда они настроили массу, подтянули кабель, подключили электроды, спросили, где взять металл на заготовку, он все рассказал, и пошел дальше под кран, так как там продолжалась работа, там кроме него работали еще четыре человека, затем он поднялся в бухгалтерию, в этот момент произошел взрыв. Он забежал в цех, а там огонь, пыль, он крикнул водителю, чтобы тот выгонял машину, и тот выгнал машину. Слева лежал ФИО2, вызвали скорую помощь. ФИО4 лежал с другой стороны, они его вынесли на воздух и оказали первую медицинскую помощь. Потом приехала скорая помощь и полиция.
Место, где производилась разгрузка металлоконструкций, находилось в 30-40 метрах от места, где произошел взрыв, он мог видеть только ворота, машину не мог видеть, так как он стоял на улице.
Вина подсудимого Агафонкина Р.М., в совершении инкриминируемого ему деяния, не смотря на фактическое не признание им своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4, приходился ей мужем.
У них на иждивении находятся два несовершеннолетних и один малолетний ребенок.
С 2005 года ее муж работал электрогазосварщиком в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», на производственной базе расположенной в городе Черкесске.
Со слов мужа ей было известно, что его прямым начальников являлся Агафонкин Роман.
ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Владимир как обычно утром в 07 часов уехал на работу, в 12 часов дня ей на мобильный позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» произошел несчастный случай и ее муж погиб.
Позже ей стало известно, что при проведении сварочных работ на автомашине по перевозке отходов, произошел взрыв, ее муж погиб, а другой сварщик, работавший с ним, получил тяжелые увечья, но остался жив.
По какой причине произошел взрыв, ей не известно.
Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности газоэлкетросварщика в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» с января 2013 года. Его коллега ФИО4 работал тоже в должности газоэлкетросварщика, с какого периода времени тот там работал, он не знает.
При поступлении на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности, о чем расписывался в журнале ознакомлении с инструктажами по технике безопасности, на предприятии этим занимается женщина инструктор.
Его непосредственным начальником является начальник цеха Агафонкин Роман, и он решает, кому и какую работу поручать.
Так же, перед определенной серьезной и опасной работой, начальник цеха Агафонкин Роман им проводил инструктаж на рабочем месте, один раз в неделю проводил инструктаж со всеми работниками.
ДД.ММ.ГГГГ начальник цеха Агафонкин поставил на место работы сначала ФИО4, а он пришел позже, проводил ли Агафонкин с ФИО4 инструктаж, он не знает.
В 10 часов он подошел к машине, на которой необходимо было произвести сварочные работы, она стояла в цеху. Цех представляет собой большое помещение, в котором имеются окна.
Его позвал Агафонкин и сказал, что он будет помощником ФИО4 при выполнении сварочных работ, с емкостью на ассенизаторской автомашине, потом он дал огнетушитель.
Он не знал, что ранее перевозили на данном автомобиле, Агафонкин сказал, что эта автомашина принадлежит Роснефти, и они в данном автомобиле возят воду и поливают ею территорию, каких - либо надписей на автомашине не было.
Агафонкин сказал им, что необходимо вскрыть крышку бочки, поставить латку на месте повреждения, и обварить ее. Они с ФИО4 начали вырезать эту латку, а Агафонкин пошел по своим делам.
Крышка бочки не открывалась, они не смогли ее открыть, потом они доверились водителю, что бочка чистая, и начали работу с закрытой крышкой.
Когда они занимались сваркой, Агафонкин не приходил проверять работу.
После того как начали варить латку, произошел взрыв.
Точные моменты взрыва и его полета по воздуху, он не помнит. После этого он почувствовал сильную боль по всему телу и начал кричать. К нему подбежали работники и попытались оказать ему помощь, затем подъехала машина скорой помощи и его отвезли в больницу.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с января 2013 года он работает газоэлектросварщиком четвертого разряда в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При поступлении на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности, о чем расписывался в журнале ознакомлении с инструктажами по технике безопасности.
Так же после этого перед определенной серьезной и опасной работой ему и ФИО4 проводил инструктаж на рабочем месте, начальник цеха Агафонкин Роман, он же решал, кому какую работу поручить.
Так же при необходимости Агафонкин Р.М. проводил с ними инструктаж по технике безопасности.
ДД.ММ.ГГГГ года, с 08 часов он находился на работе и помогал по разгрузке предметов во дворе ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», после этого примерно в 10 часов, его позвал начальник цеха Агафонкин Роман, то есть его непосредственный начальник и завел в производственный цех, где поставил его напарником газоэлектросварщику шестого разряда ФИО4 и пояснил, что надо произвести сварочные работы с емкостью на автомашине ГАЗ -ассенизатор.
В это время данная автомашина ГАЗ-ассенизатор уже стояла внутри цеха с северной стороны возле выхода из цеха. Перед данной работой, а именно проведения электросварочных работ с емкостью автомашина ГАЗ - ассенизатор, Агафонкин провел ему устный инструктаж по технике безопасности. Так же в это время ФИО4 уже осматривал емкость автомашины, то есть делал какие-то замеры на верхней части емкости. ФИО4 был основным сварщиком, а его поставили ему помогать при проведении сварочных работ.
После того, как Агафонкин дал им поручение о проведении сварочных работ, тот вышел из ангара. После этого, Агафонкин один раз подошел к ним и смотрел, что они делают, но каких-либо замечаний он им не сделал. Он тоже поднялся на машину и начал помогать ФИО4 осматривать емкость. На верхней задней части емкости автомашины имелась трещина, которая шла вдоль емкости. Они с ФИО4 при осмотре определили, что на данную трещину надо поставить латку и сделали примерные замеры необходимой латки. Что находилось внутри емкости, они не смотрели, и ни кто им ничего не говорил про это. Так же они не открывали крышку емкости, так как у них каких-либо подозрений о содержимом емкости не было.
Агафонкин лично ему не говорил, чтобы он перед сварочными работами открыл крышку емкости, говорил ли он об этом он ФИО4, он не знает. После этого они спустились, и из листа металла, вырезали необходимую латку.
Затем он вычистил от краски место на емкости под латку, и они приставили латку, установили угол латки, и, спустившись, погнули латку для нужного угла. Затем они с Зеникиным опять поднялись на емкость и приставили латку, и ФИО4 взяв электросварку, начал проводить электросварочные работы с правой стороны машины, а он с другой (водительской) стороны емкости придерживал латку на емкости. ФИО4 сделал сварочный шов по нижней линии латки и после этого начал точками проводить сварочные работы на верхней точке латки, чтобы прихватить латку сверху.
В этот момент, как он помнит, произошел взрыв емкости машины, и он от давления воздуха отлетел от машины и упал на землю в ангаре. Точные моменты взрыва и его полета по воздуху, он не помнит. После этого он почувствовал сильную боль по всему телу и начал кричать. К нему подбежали работники и попытались оказать ему помощь.
Затем подъехала машина скорой помощи и его отвезли в больницу. Он ознакомлен с инструкцией электросварщика и знал, что нельзя проводить сварочные работы в закрытых емкостях, но ни он, ни ФИО4, ни Агафонкин об этом не подумали.
(Том №2 л.д. 73-76)
После оглашений показаний данных в ходе предварительного следствия, ФИО2 пояснил, что он поддерживает показания данные в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Надыкто В.Ю., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с июля 1998 года он работает в должности электросварщика ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При приеме на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и после этого проходил плановые инструктажи по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте перед проведением конкретных работ проводит начальник производственной базы Агафонкин, он же поручает конкретные работы и сам контролирует выполняемую ими работу.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте в производственном цеху. Примерно в 10 часов 15 минут, с северного въезда в помещение цеха загнали автомашину ГАЗ - ассенизатор.
Проведение сварочных работ на данной автомашине начальник цеха Агафонкин поручил электросварщикам ФИО4 и ФИО2, но какие указания тот им давал он не знает, так как был занят своей работой, но видел, что проводились сварочные работы на цистерне бочки автомашины.
Примерно в 11 часов, он услышал и почувствовал взрыв с северной стороны бочки и увидел, что взорвалась цистерна автомашины ГАЗ - ассенизатор и изнутри бочки пылает огонь. Водитель данной автомашины сразу выгнал автомашину на улицу, и рабочие начали его тушить.
После этого, они обнаружили в стороне ФИО2, который кричал от боли, затем нашли ФИО4, который лежал в противоположной стороне без признаков жизни.
Затем туда подъехала автомашина скорой помощи, чуть позже подъехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Савина В.В., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 года он работает в должности электросварщика ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При приеме на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и после этого проходил плановые инструктажи по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте перед проведением конкретных работ проводит начальник производственной базы Агафонкин, он же поручает конкретные работы и сам контролирует выполняемую ими работу.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте в производственном цеху, около в 10 часов 30 минут, он заметил, в северной части помещения цеха находится автомашина ГАЗ - ассенизатор. Когда и кто ее туда загонял, он не заметил, так как был занят своей работой.
Через некоторое время заметил, что на цистерне данной автомашины проводят сварочные работы электросварщики ФИО2 и ФИО4.
Примерно в 11 часов, он услышал и почувствовал взрывную волну со стороны автомашины ГАЗ - ассенизатор, и, посмотрев туда, увидел, что взорвалась цистерна автомашины, из которой пылал огонь. Водитель данной автомашины сразу выгнал автомашину на улицу, и они с рабочими, начали тушить ее песком и огнетушителями.
После этого, они обнаружили в стороне от места, где стояла автомашина в цеху, ФИО2, который лежа на земле и стонал, затем нашли ФИО4, который лежал в противоположной стороне в цеху, он уже признаков жизни не подавал.
Затем туда подъехала автомашина скорой помощи, чуть позже подъехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Скляревского В.И., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2011 года он работает в должности газоэлектросварщика ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При приеме на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и после этого проходил плановые инструктажи по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте перед проведением конкретных работ проводит начальник производственной базы Агафонкин, он же поручает конкретные работы и сам контролирует выполняемую ими работу.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте в производственном цеху, примерно в 10 часов 15 минут, он заметил, с северного въезда в помещение цеха загнали автомашину ГАЗ - ассенизатор.
Затем он начал убирать металлолом возле данной бочки и слышал, как Агафонкин поручил электросварщикам ФИО4 и ФИО2 провести сварочные работы на цистерне данной автомашины и при этом сказал им, чтобы они проверили цистерну.
После этого он, работая в цеху, заметил, что ФИО4 и ФИО2 начали проводить сварочные работы с данной цистерной, путем приваривания к ее верхней части цистерны листа металла.
Затем, примерно в 11 часов, он услышал и почувствовал взрывную волну со стороны автомашины ГАЗ – ассенизатор, и, посмотрев туда, увидел, что взорвалась цистерна автомашины, оттуда сиял огонь, стоял дым.
Водитель данной автомашины сразу выгнал автомашину на улицу. После этого они обнаружили в стороне от места, где стояла автомашина в цеху ФИО2, он лежал на земле, кричал от боли, а ФИО4 обнаружили чуть позже, который лежал в противоположной стороне в цеху без признаков жизни.
Затем туда подъехала автомашина скорой помощи, чуть позже подъехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Лайкова А.В., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности слесаря-монтажника ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При приеме на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и после этого проходил плановые инструктажи по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте перед проведением конкретных работ проводит начальник производственной базы Агафонкин, он же поручает конкретные работы и сам контролирует выполняемую ими работу.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте в производственном цеху. Примерно в 10 часов 15 минут, он заметил, с северного въезда в помещение цеха загнали автомашину ГАЗ - ассенизатор, проведение сварочных работ на цистерне данной автомашины начальник цеха Агафонкин поручил электросварщикам ФИО4 и ФИО2, они проводили сварочные работы на цистерне автомашины.
Примерно в 11 часов, он услышал и почувствовал взрывную волну с северной стороны автомашины ГАЗ - ассенизатор, и, посмотрев туда, увидел, что взорвалась цистерна автомашины ГАЗ - ассенизатор и изнутри бочки пылает огонь.
Водитель данной автомашины сразу выгнал автомашину на улицу, и рабочие начали его тушить. После этого они обнаружили в стороне от места, где стояла автомашина в цеху ФИО2, который кричал от боли, затем нашли ФИО4, который лежал в противоположной стороне в цеху без признаков жизни.
Затем туда подъехала автомашина скорой помощи, чуть позже подъехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Даневича А.С., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2001 года он работает в должности электросварщика ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При приеме на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и после этого проходил плановые инструктажи по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте перед проведением конкретных работ проводит начальник производственной базы Агафонкин, он же поручает конкретные работы и сам контролирует выполняемую ими работу.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте в производственном цеху. Примерно в 10 часов 15 минут, он заметил, с северного въезда в помещение цеха загнали автомашину ГАЗ - ассенизатор. Через некоторое время заметил, что на цистерне данной автомашины проводят сварочные работы электросварщики ФИО2 и ФИО4.
Примерно в 11 часов, он услышал и почувствовал взрывную волну со стороны автомашины ГАЗ - ассенизатор и, посмотрев туда, увидел, что взорвалась цистерна автомашин, изнутри цистерны пылает огонь. Водитель данной автомашины сразу выгнал автомашину на улицу, и они начали тушить огонь песком и огнетушителями.
После этого, они обнаружили в стороне от места, где стояла автомашина в цеху ФИО2, который кричал от боли, лежа на земле, затем нашли ФИО4, который лежал в противоположной стороне в цеху без признаков жизни.
Затем туда подъехала автомашина скорой помощи, чуть позже подъехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Шумакова Н.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 1999 года он работает в должности газорезщика ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
При приеме на работу он проходил вводный инструктаж по технике безопасности и после этого проходил плановые инструктажи по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте перед проведением конкретных работ проводит начальник производственной базы Агафонкин, он же поручает конкретные работы и сам контролирует выполняемую ими работу.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте в производственном цеху. Примерно в 10 часов 30 минут, он заметил, в северной части со стороны ворот цеха стоит автомашина ГАЗ - ассенизатор.
Затем, через некоторое время он заметил, что на цистерне данной автомашины проводят сварочные работы двое рабочих. Так как он находился в другом краю цеха, то он не видел, кто именно там работает.
Примерно в 11 часов, он услышал и почувствовал взрывную волну с северной стороны автомашины ГАЗ - ассенизатор и, посмотрев туда, увидел, что взорвалась цистерна автомашины, и изнутри бочки пылает огонь. Водитель данной автомашины сразу выгнал автомашину на улицу, и рабочие начали его тушить.
После этого, они обнаружили в стороне от места, где стояла автомашина в цеху электросварщика ФИО2, который кричал от боли, лежа на земле, затем они так же нашли ФИО4, который лежал в противоположной стороне от ФИО2 в цеху без признаков жизни.
Затем туда подъехала автомашина скорой помощи, чуть позже подъехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Паниной Е.Л., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности инженера по технике безопасности ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», расположенной по адресу: КЧР, <адрес>.
В ее должностные обязанности входит ведение контроля по соблюдению техники безопасности в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», информировании о нововведениях, ведение по участкам документации по технике безопасности.
Основной деятельностью ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» является монтаж и демонтаж металлоконструкций, ремонт оборудования.
После приема на работу, со всеми работниками проводится вводный инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и электробезопасности. Результаты инструктажа регистрируются в журнале и закрепляются подписями инструктируемого и инструктирующего.
Работники, которые направляются на работу в участки проходят дополнительный инструктаж на рабочем месте. Данный инструктаж уже проводят начальники участков, она осуществляет контроль за выполнением данного инструктажа начальниками участков.
Так же бывают отдельные инструктажи по технике безопасности по отдельным сложным работам. Кроме того, ими проводится ежегодное обучение работников на участках в области промышленной безопасности, по которым принимаются зачеты.
Инструктажи по технике безопасности проводятся ежеквартально. В последний раз газоэлектросварщик ФИО4 проходил инструктаж на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ года, о чем имеется запись в журнале инструктажа на рабочем месте. Очередной инструктаж он должен был проходить ДД.ММ.ГГГГ года. Газоэлектрогазосварщик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ проходил вводный инструктаж, о чем имеется запись в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. В последний раз он проходил инструктаж на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ года, о чем имеется запись в журнале инструктажа на рабочем месте. ФИО2 так же проходил обучение о промышленной безопасности и сдавал зачет.
Кроме того, ФИО2 проходил инструктаж по противопожарной безопасности ДД.ММ.ГГГГ года. Очередной инструктаж он должен был проходить ДД.ММ.ГГГГ года. Ежедневного проведения инструктажа по технике безопасности с фиксированием в журнал по закону не требуется, но устные беседы начальниками участков проводятся каждый день.
Ответственным за соблюдение техники безопасности по проведению работ в производственной базе, то есть цехе работниками является заведующий базой Агафонкин Роман. Она в свою очередь контролирует Агафонкина.
Согласно инструкции электросварщиков следует, что сварочные работы не должны были проводиться в закрытых емкостях, кроме того, в емкостях связанных с взрывоопасными и горючими веществами перед проведением сварочных работ должно быть лабораторное заключение о безопасности проведения работ, то есть должны были проводиться выпаривание и очистка емкости.
Как ей известно, ДД.ММ.ГГГГ сварочные работы электросварщиками ФИО4 и ФИО2 проводились без вскрытия крышки бочки автомашины, то есть в закрытой емкости и без истребования лабораторного заключения, что является прямым нарушением инструкции по безопасности.
В данном случае это должен был проконтролировать заведующий производственной базой Агафонкин.
Показаниями свидетеля Коденцева В.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он в настоящее время работает директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», в городе Невинномысске.
Ранее он работал в должности директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», расположенной по адресу: КЧР, <адрес>, №2.
При осуществлении полномочий директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» в его основные должностные обязанности входило общее руководство деятельностью организации.
Основной деятельностью ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» является изготовление и монтаж металлоконструкции и нестандартного оборудования и т.д.
Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее знакомый главный инженер «Роснефти» по имени Хасан, и попросил оказать помощь в проведении сварочных ремонтных работ с ассенизаторской автомашиной, та как у них на предприятии нет опытного сварщика, и они не могут отремонтировать данную автомашину.
Он выяснил у Хасана, не перевозили ли они на данной автомашине ГСМ, на что тот ответил, что такого не было. Он ему сказал, что у него рабочие заняты и чтобы тот позвонил через месяц.
После этого в начале марта 2013 года ему опять позвонил Хасан и напомнил об обещанном ремонте автомашины, и тогда он сказал, чтобы пригнали к ним машину для осмотра.
Потом ему позвонил главный механик «Роснефти», который хотел договориться о времени осмотра.
После этого, точную дату он не помнит, это было до мартовских праздников 2013 года, когда он находился за пределами <адрес>, ему позвонил тот же механик и сказал, что машину уже пригнали.
Тогда он позвонил, поручил заведующему производственной базой Агафонкину осмотреть машину и доложить ему, который доложил ему, что осмотрел машину, на емкости машины в верхней части имеется трещина и ее5 надо заварить. Он также сказал, что машина грязная и невозможно осмотреть, что находится внутри.
Он сказал Агафонкину, чтобы отправил машину обратно для приведения ее в чистое состояние.
Затем, через несколько дней ему опять позвонили главный механик «Роснефти», и попросили провести сварочные работы с данной автомашиной.
Он ему сказал, чтобы машина была чистая, на что тот ответил, что ее помыли. Когда они уже начали его доставать, он сказал им, чтобы они на второй день пригнали данную автомашину и его рабочие сделают что надо.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов, к нему в кабинет зашел мужчина и сказал, что он с «Роснефти», и пригнал автомашину - ассенизатор, для проведения ремонтных работ. Он ему сказал, чтобы тот подогнал машину к цеху. Сам он позвонил Агафонкину, чтобы тот поручил работникам предприятия заварить повреждения на емкости ассенизатора, которая должна была заехать во двор организации.
После этого, примерно через час, когда он находился на рабочем месте, он услышал грохот со стороны производственного цеха и когда он сразу прибежал туда, то увидел, что в цеху в северной части стоит автомашина с емкостью.
Весь цех был окутан дымом и пылью, работники тушили огонь. После этого водитель машины сел в кабину и сразу выгнал машину из цеха, где емкость рабочие закидали песком. В цеху слева от машины он заметил лежащего на земле ФИО2, который был в сознании и кричал. Так же справа от машины внутри цеха он заметил сварщика ФИО4, который лежал без признаков жизни. ФИО4 вынесли на улицу и пытались сделать искусственное дыхание и оказать первую помощь.
Затем приехали медицинские сотрудники и сотрудники полиции. За обеспечение правил охраны и норм труда, техники безопасности, обеспечения безопасного и здорового условия труда на производственной базе ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» согласно должностных инструкции отвечает заведующий производственной базой Агафонкин Роман Михайлович. Подчиненные ему сотрудники могли, и даже должны были отказаться от проведения сварочных работ, если работы должны были выполняться вопреки безопасности условий труда.
В данном случае электросварщики и заведующий базой должны были проверить содержимое емкости, открыв люки, а так же отказаться от проведения сварочных работ при закрытой емкости.
Показаниями свидетеля Чотчаева В.Б., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 1998 года он состоит в должности главного механика ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт».
В его основные должностные обязанности входит, бесперебойная работа оборудования нефтебазы и автозаправочных станций.
С 1999 года на балансе ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт» состоит автомашина ГАЗ - 5312 К 0503- ассенизационная с государственный номер № регион. Данная автомашина в организации была приспособлена для зачистки остатков нефтешламов (остатков нефтепродуктов, смешанных с грязью, водой и т.д.) АЗС, грунтовых вод со скважин на АЗС.
Зачистки остатков нефтешламов проводилась согласно приказам, и при этом составляются акт зачистки. Для зачистки грунтовых вод приказы и акты не составлялись, и их зачистка проводилась по обычному постоянному графику.
Данная автомашина до декабря 2012 года была закреплена за водителем Кечеруковым, в последний раз данная автомашина проводила работы по зачистке в сентябре 2012 году и затем она по графику так же выполняла зачистку грунтовых вод на АЗС, но на каких именно он не помнит.
В ноябре 2012 года, из-за неисправности автомашины ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная, она была поставлена на стоянку на территории гаража организации.
В начале марта 2013 года возникла необходимость в выкачивании воды из скважин на АСЗ, в связи с чем лавный инженер предприятия Суюнбаев сказал, что попробует договориться на осмотр данной автомашины с директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», для определения рентабельности ремонта ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная.
Затем, Суюнбаев ему сказал, что договорился об осмотре автомашины с директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», но пока те заняты и отложили осмотр.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он опять напомнил Суюнбаеву об осмотре автомашины, и тот при нем позвонил директору ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», но не смог дозвониться, после чего дал ему номер телефона директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» Коденцева, и сказал, чтобы он сам дозвонился и договорился об осмотре машины.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил Коденцеву и договорился об осмотре автомашины, после чего поручил подчиненным ему сотрудникам направить автомашину ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» для осмотра.
Как ему позже сообщили, данную машину на улице поверхностно осмотрел работник ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» и сказал, что надо приехать после праздников для полного осмотра.
ДД.ММ.ГГГГ он опять позвонил Коденцеву и попросил его, чтобы машину нормально осмотрели и определили какие ремонтные работы необходимо провести, они договорились на ДД.ММ.ГГГГ, для осмотра.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ он дал указание диспетчеру, чтобы перегнали автомашину ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» для полного осмотра, за рулем данной автомашины м поехал Кечеруков.
В тот же день, примерно в обеденное время ему по телефону сообщили, что в помещении производственной базы ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», при проведении сварочных работ с автомашиной ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная, произошел взрыв емкости данной автомашины, в результате чего пострадали два человека, один погиб, а другой получил тяжелые увечья.
При телефонных разговорах с Коденцевым, речи о проведении ремонтных работ не было, они договаривались только об осмотре автомашины и установлении неисправности и необходимых ремонтных работах.
Показаниями свидетеля Кечерукова А.-А.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с апреля 2005 года она работает водителем транспортного цеха ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт».
С января 2012 года за ним официально закреплена автомашина ПАЗ 32057 - автобус и он постоянно работает на данном автобусе. По мере необходимости иногда по производственной необходимости его иногда пересаживают на другой грузовой автотранспорт предприятия. Так же за ним дополнительно была закреплена автомашина ГАЗ 5312 - ассенизатор, на котором он работал именно только по производственной необходимости.
На данной автомашине ГАЗ 5312 - ассенизатор, он проводил работы по выкачке сточных вод со специальных сточных цистерн на заправках организации. В последний раз он проводил работы с данной автомашиной в августе - сентябре 2012 года. В августе 2012 года ему по наряду поручили выкачать остатки топлива и грязи из топливных бочек в АЗС № 11 в городе <адрес>.
После этого в сентябре 2012 года из-за того, что образовались трещины на цистерне данной автомашины, он поставил ее во дворе гаража организации, расположенном в <адрес>, в селе Знаменка.
ДД.ММ.ГГГГ подходил срок очередного испытания и проверки газобаллонного оборудования на данной автомашине, и он на ней проехал на станцию по обслуживанию газобаллонного оборудования в городе Черкесске по <адрес>, где прошел технический осмотр газобаллонного оборудования. После этого, он в тот же день опять поставил данную автомашину во дворе гаража.
ДД.ММ.ГГГГ главный механик предприятия Чотчаев Владимир дал ему устное указание поехать на авомашине ГАЗ - 5312 ассенизатор, в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», расположенный по адресу: КЧР, <адрес>, №2, чтобы показать там мастерам трещины на цистерне и узнать возможность проведения ремонта цистерны.
В ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» к нему подошел мужчина, заведующий производственной базой в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», который осмотрел повреждения на цистерне и сказал, что тот доложит своему руководству, и они решат, стоит ли проводить ремонт цистерны. После этого он вернулся обратно в гараж своего предприятия и доложил механику.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ главный механик предприятия Чотчаев Владимир сказал, что надо обратно перегнать данную машину в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», уже для ремонта бочки. В тот день он не успел перегнать машину, и ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов, опять же по указанию Чотчаева оформив путевку, поехал на автомашине ГАЗ 5312 - ассенизатор в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж».
Приехав туда, он зашел к директору предприятия, который ему сказал, чтобы он загнал машину на территорию и подъехал с северной стороны производственного ангара. Тогда он заехал на территорию ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» и подъехал к указанному ему ангару, из ангара вышел мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ осматривал машину и спросил, выпарил ли он бочку. Он ему сказал, что машина полгода стояла без движения, и кто его будет выпаривать. Начальник цеха у него не спрашивал, что он перевозил в данной бочке, и какие работы он с ней проводил. Тогда ему сказали, чтобы он задней частью загнал машину в ангар северной стороны, что он и сделал. В цехе в это время, работало много людей.
Начальник цеха позвал двоих сварщиков, и дал им указание провести сварочные работы. Они подошли к нему и спросили, что надо сделать. Он им сказал, что точно не знает, и показал трещину на бочке. Тогда сварщики сделали замеры возле трещины, после чего принесли небольшую заготовку из жести и начали проводить сварочные работы. Сварщики поставили сварочный шов с правого бока цистерны и уже начали варить шов сверху. Когда они занимались сваркой, он прохаживался возле машины и просто проводил время.
В один момент, когда оба сварщика находясь на бочке, проводили сварочные работы, он отошел от машины на несколько метров, стоял к ней спиной, услышал хлопок со стороны, и, повернувшись назад, он увидел, что сзади верхняя часть бочки автомашины разорвана. Тогда он понял, что бочка взорвалась. Справа от машины, он увидел одного из сварщиков, который лежал весь в крови и кричал. Куда отбросило второго сварщика, он не заметил.
Затем он заметил, что внутри цистерны горит огонь, и тогда во избежание пожара и детонирования газобаллонного оборудования сел в машину и выехал на ней на улицу. Другие работники, подбежавшие на помощь с помощью огнетушителя и песка, потушили огонь в цистерне. Одного из пострадавших вынесли из ангара на улицу и стали делать искусственное дыхание и пытаться приводить в чувство. Через некоторое время приехала скорая помощь, после этого приехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Суюнбаева Х.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что с сентября 2012 года он состоит в должности и.о. главного инженера ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт».
В его основные должностные обязанности входит, обеспечение и контроль производственного процесса, техническая сторона, обеспечение пожарной и технической безопасности и т.д.
С момента исполнения им обязанностей главного инженера на базе стояла автомашина ГАЗ - ассенизатор, как ему докладывали его подчиненные, в неисправном состоянии, емкость разгерметизирована. У них на базе имеется только одна ассенизаторская машина.
В начале марта 2013 года возникла необходимость в выкачивании воды из скважин на АСЗ, из очистных на автомойках нашей компании. Тогда в начале с марта 2013 года он позвонил своему ранее знакомому Коденцеву Василию Андреевичу, директору ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», которая являлась специализированной фирмой по ремонту и сварочным работам. Он попросил Коденцева осмотреть данную машину, на что тот ответил, что пока загружены работой и попросил отложить осмотр машины. Тогда он дал номер мобильного телефона механику по эксплуатации оборудования Чотчаеву Владимиру и сказал, что надо созвониться с Коденцевым и договориться об осмотре и ремонте машины. После этого он сам Коденцеву не звонил и не разговаривал по этому вопросу.
Примерно перед мартовскими праздниками, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он встретился с Чотчаевым и спросил что с ремонтом машины, на что тот ответил, что машину уже отправлял в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», но что-то не получилось и надо отправить машину после мартовского праздника. После этого, он ремонтом данной автомашины не интересовался.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в обеденное время, когда он по работе находился в поселке <адрес>, ему позвонили с работы и сообщили, что на территории ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» при проведении сварочных работ бочки автомашина ГАЗ - ассенизатор взорвалась. Он договаривался с директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» по автомашине ГАЗ - ассенизатор провести диагностику емкости ассенизатора, установить причину разгерметизации и по возможности устранить неисправность.
(Том №2 л.д. 78-81)
Показаниями свидетеля Биджиева А.М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что с августа 2007 года он состоит в должности начальника транспортного цеха ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт».
В его основные должностные обязанности входит обеспечение бесперебойной работы автотранспорта ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт» и т.д.
Так же, с ДД.ММ.ГГГГ года он совмещает должность механика транспортного цеха. С 1999 года на балансе ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт» состоит автомашина ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная с государственным номером № регион. Данная автомашина в организации была приспособлена для зачистки остатков нефтешламов (остатков нефтепродуктов, смешанных с грязью, водой и т.д.) АЗС, грунтовых вод со скважин на АЗС. Проведение зачистки остатков нефтешламов проводилась согласно приказам, и при этом составлялись акт зачистки. Для зачистки грунтовых вод приказы и акты не составлялись, и их зачистка проводилась по обычному постоянному графику.
Данная автомашина до декабря 2012 года была закреплена за водителем Кечеруковым А.-А.А. В последний раз данная автомашина проводила работы по зачистке нефтешламов в сентябре 2012 году и затем она по графику так же выполняла зачистку грунтовых вод на АЗС организации.
Примерно в ноябре 2012 года данная автомашина по графику была направлена на выкачку грунтовых вод, но в связи с неисправностью насоса данная автомашина не смогла выполнить работу, и была поставлена на стояку организации как неисправная автомашина в связи с неисправностью насоса, и на ней никто не работал.
ДД.ММ.ГГГГ подходил срок проверки газобаллонного оборудования установленного на данную автомашину, и он дал указание Кечерукову А.-А.А. пройти очередную проверку газобаллонного оборудования и тот по путевке выехал на осмотр оборудования и после чего вернулся обратно гараж и поставил машину на стоянку.
ДД.ММ.ГГГГ ему от диспетчера поступила заявка отогнать автомашину ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» для проведения осмотра и установления неисправности машины. Он подписал путевку и дал указание Кечерукову А.-А. А. отогнать данную автомашину на осмотр, который вернулся через некоторое время и сообщил ему, что машину поверхностно осмотрели на улице и сказали, чтобы приехал после праздников.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ ему от диспетчера опять поступила заявка отогнать автомашину ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» для проведения осмотра и установления неисправности машины. Он подписал путевку и дал указание Кечерукову А.-А. А. отогнать данную автомашину на повторный осмотр.
После этого, в тот же день ближе к обеду ему сообщили, что в помещении производственной базы ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» взорвалась емкость автомашины ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизационная, в результате чего один человек погиба, второй ранен.
(Том №2 л.д. 87-90)
Оценивая показания самого подсудимого Агафонкина Р.М., данные им в судебном заседании в совокупности с иными исследованными доказательствами (показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами), суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, где он утверждает: «…. В инструкции написано, что они должны вскрыть люк, и если там что-то находится, доложить ему, а он в свою очередь запрещает проводить работы, если что не так», находит сообщенные Агафонкиным Р.М. в судебном заседании сведения, противоречащими другим исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность в совершении общественно опасного деяния.
Поэтому суд находит их не соответствующими действительным обстоятельствам дела, и не согласующимися с полученными судом доказательствами, и расценивает показания Агафонкина Р.М., данные им в судебном заседании, как один из способов своей защиты, естественным стремлением подсудимого уйти от уголовной ответственности, поскольку Уголовно-процессуальный закон Российской Федерации предоставляет подсудимому право избрать любой способ защиты.
Исследовав показания потерпевших Прохорова С.И. и Зенкиной Е.М., а также показания свидетелей Коденцева В.А., Скляревского В.И., Паниной Е.Л., Чотчаева В.Б., Даневич А.С., Лайкова А.В., Надыкто В.Ю., Савина В.В., Шумакова Н.А., Кечерукова А.-А.А, данные ими в ходе судебного заседания, а также показания свидетелей Суюнбаева Х.А. и Биджиева А.М., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего.
Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено.
Отдельные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах произошедшего, суд находит не существенными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.
Сообщенные выше указанными свидетелями показания данные ими в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности, в связи с чем, они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Агафонкина Р.М. подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:
Показаниями свидетеля Суюнбаева Хасана Азретовича от ДД.ММ.ГГГГ года, данные им в ходе очной ставки со свидетелем Коденцевым Василием Андреевичем, согласно которым свидетель Суюнбаев Х.А. подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля, а именно то, что в феврале - марте 2013 года в ходе телефонного разговора с Коденцевым В.А. он договаривался лишь об осмотре автомашины ГАЗ – ассенизатор, и установления причины неисправности и последующем направляли автомашину ГАЗ - ассенизатор в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» для проведения осмотра.
(Том №2 л.д. 211-215)
Показаниями свидетеля Чотчаева Владимира Бенегеровича от ДД.ММ.ГГГГ года, данные им в ходе очной ставки со свидетелем Коденцевым Василием Андреевичем, согласно которым свидетель Чотчаев В.Б. подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля, а именно то, что в марте 2013 года в ходе телефонного разговора с Коденцевым В.А. он договаривался лишь об осмотре автомашины ГАЗ - ассенизатор и установления причины неисправности и последующем 12.03.2013направлял автомашину ГАЗ - ассенизатор в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» для проведения осмотра.
(Том №2 л.д. 175-179)
Заключением эксперта №59 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому смерть ФИО4 последовала от политравмы, сопровождавшейся переломами ребер слева, разрывами левого легкого, ушибом легких, разрывом ткани печени субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки мозга как следствие взрывной травмы. Срок давности наступления смерти соответствует сроку указанному в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. На теле ФИО4 обнаружены следующие травматические повреждения взрывная травма, перелом ребер слева 2-3 по переднеподмышечной линии кровоизлияниями в межреберные мышцы, перелом левой подвздошной кости (кровоизлиянием в мышце таза оскольчатый, оскольчатый перелом верхней трети левогс плеча, многооскольчатый перелом средней трети левого предплечья, многооскольчатьн перелом левого предплечья в нижней трети, разрыв левого легкого, ушибы легких, разрьн ткани печени, кровоизлияние в большой сальник, кровоизлияние в левой височно-теменной области в мягкие ткани, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки мозга, опаление волос, ожоговые поверхности на теле, которые могли образоваться при взрывной травме, в срок указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы в совокупности у живых лиц квалифицировались бы Kai травматические повреждения, повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
(Том №1 л.д. 24-30)
Заключением эксперта №167 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО2 имеются травматические повреждения в виде открытого перелома костей правой голени, открытого перелома дна правой вертлужной впадины, ушиба головного мозга средней степени тяжести, термического ожога лица 2 степени, ушиба правой почки, ушибов мягких тканей грудной клетки и брюшной стенки, осложнившихся комбинированным шоком 3 степени. Указанные травматические повреждения получены от действия тупых твердых предметов, твердых предметов с ограниченным краем, а также воздействия открытого источника пламени, возможно в результате взрывной травмы, в совокупности повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
(Том №1 л.д. 182-183)
Заключением эксперта №622-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на тампоне со смывом с отвода цистерны. в образце сод6ржимого дна цистерны и в пленке с поверхности жидкости с бочки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия автомашина ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизатор, государственный номер А № регион, выявлены следовые количества среднедистиллятных фракции продуктов переработки нефти.
(Том № 1 л.д. 170-173)
Заключением эксперта №399 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в задней части цистерны автомобиля ГАЗ - 5312 К 0503- ассенизатор с государственный номер № регион имеется разрушение в виде разрывов с пространственной деформацией (изгибом) образовавшихся фрагментов цистерны. Разрушение цистерны автомобиля произошло в результате физического взрыва, образовавшейся внутри цистерны топливовоздушной смеси, инициированного внешним тепловым источником - тепловым проявлением электродуговой сварки. Эффект физического взрыва мог быть усилен за счет взрывного горения на воздухе части газообразных горючих продуктов, высвободившихся после разрушения цистерны.
(Том №1 л.д. 223-258)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено место происшествия - территории ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, №2. В ходе осмотра в помещении производственного цеха обнаружены повреждения стекол. Так же в помещении производственного цеха обнаружено различное сварочное и газосварочное оборудование. В помещении цеха обнаружен и изъят держатель электрода сварочного аппарата с фрагментом провода. При осмотре участка местности, расположенной рядом с производственным цехом обнаружена автомашина ГАЗ - 5312 К 0503- ассенизатор с государственным номером А 423 ВУ-09 регион на цистерне которого имелись повреждения в виде деформации задней и верхней части. В ходе осмотра с внутренней поверхности стенок цистерны на марлевые тампоны получены смывы, изъяты образцы содержимого дна цистерны, сделаны смывы с внутренней части металлического отвода цистерны, изъяты образцы жидкости с бочка отстойника насоса и изъят фрагмент шланга.
(Том №1 л.д. 6-21)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещении служебного кабинета директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» у свидетеля Коденцева В.А. изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» на ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся в карте памяти USB.
(Том №2 л.д. 102-105)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещении приемной ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» изъяты: журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте производственной базы, журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами организации и тетрадь учета заезжающего транспорта.
(Том №2 л.д. 110-113)
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте производственной базы, журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами организации и тетрадь учета заезжающего транспорта. При осмотре журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, производственная база, установлено, что сведении проведения инструктажа на рабочем месте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работников производственной базы ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» в журнале не имеется.
(Том №2 л.д. 115-144)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения ДЗАО «Ставропольтехмонтаж на 2ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся в карте памяти USB. В ходе осмотра видеозаписей установлено, что в 10:08:45 на видеозаписи видна автомашина ГАЗ (ассенизаторская) с емкостью в виде бочки, которая заезжает на территорию ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», и, проехав двор, заезжает за административное здание данной организации. В 10:16:00 на видеозаписи видна автомашина ГАЗ (ассенизаторская) с емкостью в виде бочки, которая задним ходом заезжает в помещение производственного цеха с северных ворот и останавливается в помещении цеха возле северных ворот. После этого к автомашине подходят трое людей и поднявшись на кузов автомашины осматривают емкость автомашины и что то обсуждают. В 10:37 к автомашине подходят двое людей и поднявшись на кузов автомашины начинают проводить работы на верхнее части емкости автомашины. Так же просматриваются световые вспышки на емкости автомашины характерные для проведения сварочных работ. В 11:13:08 во время проведения двумя людьми сварочных работ на верхней части емкости автомашины, происходит взрыв емкости автомашины сопровождающийся яркой вспышкой и последующим возгоранием емкости.
(Том №2 л.д. 151-154)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена автомашина ГАЗ - 5312 К 0503 - ассенизатор с государственным номером А 423 ВУ-09 регион на емкости (цистерне) которого обнаружены повреждения в виде разрыва и деформации задней и верхней части. Так же на одной из отогнутых стороны стенок емкости обнаружен сварочный шов, проходящий вдоль стенки горизонтально.
(Том №2 л.д. 180-189)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены: держатель электрода сварочного аппарата и фрагментом провода, образец жидкости желтого цвета в полимерной бутылке емкостью 1.5 литра, срез фрагмента шланга, марлевый тампон со смывом содержимого внутренней части металлического отвода емкости автомашины, образец содержимого дна емкости автомашины, марлевый тампон со смывом внутренних поверхностей емкости автомашины.
(Том №2 л.д. 192-208)
Вещественными доказательствами:
-держателем электрода сварочного аппарата с фрагментом провода;
- образцом жидкости желтого цвета в полимерной бутылке емкостью 1.5 литра;
- срезом фрагмента шланга;
-марлевым тампоном со смывом содержимого внутренней части металлического отвода емкости автомашины;
- образцом содержимого дна емкости автомашины;
- марлевым тампоном со смывом внутренних поверхностей емкости;
- автомашиной ГАЗ 5312 К 0503- ассенизационная с государственным регистрационным знаком № регион;
- видеозаписью с камер видеонаблюдения ДЗАО «Ставропольтехмонтаж на ДД.ММ.ГГГГ года;
- журналом регистрации вводного инструктажа по охране труда;
- журналом регистрации инструктажа на рабочем месте производственной базы;
- журналом учета ознакомления с локальными нормативными актами организации;
- тетрадью учета заезжающего транспорта.
(Том №2 л.д. 145-146, 155-156, 190-191, 209-210)
Актом расследования группового несчастного случая со смертельным исходом, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому причинами несчастного случая явились нарушение работниками-сварщиками требовании п.п.1.12 Инструкции
№43 «для электросварщика», утвержденной директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» ДД.ММ.ГГГГ «сварку емкости производить при открытых крышках или пробках ….». Недостаточный контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности- п.п. 8 пункта II «должностные обязанности» Должностной инструкции № 17 (заведующего базой) – «контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности».
Лицами, допустившими нарушение требовании охраны труда признаны сварщик ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» ФИО4, назначенный старшим при проведении сварочных работ на емкости, допустивший нарушение требовании п.п. 1.12 инструкции № 43 «Для электросварщика», утвержденной директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» ДД.ММ.ГГГГ «сварку емкостей производить при открытых крышках или пробках» - сварка емкости производилась при закрытом люке и пробке.», - заведующий производственной базы ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» Агафонкин Р.М., не обеспечивший достаточный контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности п.п. 8 пункта II «должностные обязанности» Должностной инструкции № 17 (заведующего базой) – «контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности».
(Том №1 л.д. 63-157)
Светокопией приказа (распоряжения) директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» о переводе на другую работу №103-Л от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Агафонкин Роман Михайлович, назначен на должность заведующего производственной базой.
(Том №2 л.д. 3)
Светокопией приказа директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» №47-Л от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, согласно которому Зенкин Владимир Николаевич принят на работу электрогазосварщиком ручной сварки 6 разряда на производственный участок №1.
(Том №2 л.д. 10)
Светокопией приказа (распоряжения) директора ДЗАО «Ставропольтехмонтаж» о переводе на другую работу №11-Л от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Прохоров Сергей Иванович принят на работу электрогазосварщиком ручной сварки 4 разряда на производственную базу.
(Том №2 л.д. 18)
Должностной инструкцией №17 заведующего производственной базой утвержденного ДД.ММ.ГГГГ директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», из которой следует, что согласно:
- п.4.12. главы I заведующий производственной базой должен знать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной защиты;
- п. 6 главы II заведующий производственной базой должен обеспечивать технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств и выполнение графиков их ремонта, безопасные и здоровые условия труда
- п. 8 главы II заведующий производственной базой должен контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;
- п. 11 главы II заведующий производственной базой должен проводить инструктаж рабочих по обращению с опасными отходами.
(Том №2 л.д. 48-52)
Инструкцией №43 для электросварщиков, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ДЗАО «Ставропольтехмонтаж», из которой следует, что согласно:
- п. 1.12 емкости, в которых находились горючие жидкости или кислоты, до начала электросварочных работ должны быть очищены, промыты, просушены с целью устранения опасной концентрации вредных веществ. Сварку емкостей необходимо производить при открытых крышках или пробках, запрещается производить сварку на сосудах, находящихся под давлением.
(Том №2 л.д. 56-60)
Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке, и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства, и кладет их в основу обвинительного приговора.
Доказательства, на которые ссылается защита:
Показания подсудимого Агафонкина Р.М., данные в ходе судебного заседания, существо которых приведено выше.
В судебном заседании квалификация, данная органом предварительного следствия, государственным обвинителем была признана правильной и обвинение, предъявленное Агафонкину Р.М., было поддержано в полном объёме.
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Агафонкина Р.М., в совершении вмененного ему преступления, находит вину подсудимого установленной, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
В соответствии со статьей 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Агафонкина Р.М., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, суд приходит к выводу, что данное преступление совершено по неосторожности.
Агафонкин Р.М. совершил преступление, 12.03.2013 года, в момент действия части 2 статьи 143 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, где санкция предусматривала наказание: в виде принудительных работам на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Санкция части 2 статьи 143 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №421-ФЗ предусматривает наказание: в виде принудительных работам на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Внесенные в санкцию части 2 статьи 143 УК РФ изменения Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №421-ФЗ, улучшают положение Агафонкина Р.М.
В соответствии с частью 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Признавая Агафонкина Р.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 143 УК РФ - то есть, нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №421-ФЗ).
Назначая Агафонкину Р.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.
Агафонкин Р.М. совершил преступление, относящиеся в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим (Том №2 л.д. 243-244), имеет постоянное место жительства и регистрации (Том №2 л.д. 234-239, 249, 251), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Том №2 л.д. 253, 255), положительно характеризуется по месту жительства и работы (Том №2 л.д. 245, 247).
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Агафонкина Р.М., суд признает нахождение на его иждивении двух малолетних детей (Том №2 л.д. 241-242).
Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонкина Р.М., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 2 статьи 143 УК РФ предусматривает наказание в виде: принудительных работ, либо лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.
Суд учитывает, что часть 3 статьи 8 Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона №307-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №431-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ года
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность Агафонкина Р.М., установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы, суд полагает, что цели наказания (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений), в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначении в соответствии со статьей 73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Агафонкин Р.М. своим поведением должен доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, требования Уголовного закона России о необходимости соблюдения, при назначении уголовного наказания, принципов справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, принципов гуманизма и справедливости, принимая во внимание задачи уголовного наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие других источников доходов, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией части 2 статьи 143 УК РФ.
В соответствии со статьей 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Агафонкина Р.М., и предупреждения совершения им новых преступлений.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения избранную в отношении Агафонкина Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Потерпевшим ФИО2 гражданский иск не был заявлен.
Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 4000000 (четыре миллионов) рублей в счет компенсации морального вреда, и 28430 (двадцати восьми тысяч четырехсот тридцати) рублей ежемесячных выплат в размере заработной платы погибшего ФИО4, в счет возмещение материального вреда.
В судебных прениях потерпевшая (гражданский истец) ФИО3 поддержала исковые требования в части взыскания с гражданского ответчика Агафонкина Р.М. в ее пользу 4000000 (четырех миллионов) рублей в счет компенсации морального вреда, от остальных исковых требований она отказалась.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд считает доказанным факт причинения потерпевшей (гражданскому истцу) ФИО3 в результате смерти ее мужа, морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, поскольку она испытывала душевные переживания, испытывала чувства обиды и несправедливости, была вынуждена в судебном порядке осуществлять защиту своих нарушенных прав.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Характер причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий во многом зависит от тяжести посягательства, степени нарушения субъективных гражданских прав. Индивидуальные особенности потерпевшего, влияющие на оценку физических и нравственных страданий, могут выразиться в болезни, преклонном возрасте, специфике профессиональной или общественной деятельности, особенностях личной биографии.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и.т.п.). При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд полагает возможным взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Агафонкина Р.М. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО3 денежные средства в размере 200000 (двести тысяч) рублей, сумму, которой считает достаточной для удовлетворения перенесенных потерпевшей (гражданским истцом) страданий.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Как установлено в судебном заседании, защитник подсудимого - адвокат Бараков А.А. действовал на основании ордера, из которого следует, что между подсудимым Агафонкиным Р.М. и его защитниками заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агафонкина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №421-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Агафонкину ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Агафонкина ФИО1 обязанность,
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Агафонкина ФИО1, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с гражданского ответчика Агафонкина ФИО1 в пользу гражданского истца ФИО3 в счет возмещения морального вреда - 200000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-держатель электрода сварочного аппарата с фрагментом провода, образец жидкости желтого цвета в полимерной бутылке емкостью 1.5 литра, срез фрагмента шланга, марлевый тампон со смывом содержимого внутренней части металлического отвода емкости автомашины, образец содержимого дна емкости автомашины, марлевый тампоном со смывом внутренних поверхностей емкости, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению:
- журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте производственной базы, журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами организации, тетрадь учета заезжающего транспорта, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в ДЗАО «Ставропольтехмонтаж»;
- автомашину ГАЗ 5312 К 0503- ассенизационная с государственным регистрационным знаком № регион, находящуюся на спецавтостоянке по адресу: КЧР, <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в ОАО «НК Роснефть КЧР нефтепродукт».
- видеозапись с камер видеонаблюдения ДЗАО «Ставропольтехмонтаж на ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном дела.
(Том №2 л.д. 145-146, 155-156, 190-191, 209-210)
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков