Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года р.п.Татищево
Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,
при секретаре Климовой М.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО3,
потерпевшего ФИО5,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Бондарева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Астрахани по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Татищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ направленного для отбытия наказания в колонию - поселение сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Красноармейского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Бондарев В.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Там Бондарев В.А., осознавая, что действует противоправно и желая этого, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения ФИО5, где обнаружил и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, с незаконным проникновением в хранилище, похитил чужое имущество принадлежащее ФИО5, а именно: электрическую дрель в корпусе черного цвета стоимостью 540 рублей, электрическую дрель в корпусе зеленого цвета стоимостью 100 рублей, шлифовальную угловую машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, циркулярную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, самодельное точило стоимостью 200 рублей, два диска на угловую шлифовальную машину общей стоимостью 8 рублей, диск для циркулярной пилы стоимостью 80 рублей, самодельный удлинитель стоимостью 140 рублей, металлический трос стоимостью 315 рублей, насадку на дрель стоимостью 45 рублей, пистолет заклепочный стоимостью 300 рублей, ножницы для зачистки электрошнуров стоимостью 500 рублей, молоток «матрикс» стоимостью 72 рубля, гвозди в картонной коробке стоимостью 252 рубля и саморезы в картонной коробке, которые ценности не представляют. Похищенное имущество Бондарев В.А. сложил в сумку и вынес из гаража.
Далее Бондарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, продолжая свои преступные действия и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник внутрь, где обнаружил и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, с незаконным проникновением в жилище похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: рулон плотной прозрачной пленки стоимостью 1530 рублей, рулон прозрачной пленки для ремонта крыш стоимостью 1980 рублей, три рулона обоев общей стоимостью 2700 рублей, лампы накаливания в количестве 17 штук общей стоимостью 138 рублей, ведро оцинкованное стоимостью 90 рублей и три рулона скотча, которые ценности не представляют, которые вынес из дома. Затем Бондарев В.А. перенес все похищенное имущество к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где спрятал его, получив тем самым возможность распоряжаться им. В результате преступных действий Бондарева В.А., ФИО5 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 9990 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев В.А. вину свою признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенного преступления и размер похищенного.
Так, подсудимый Бондарев В.А. показал суду, что в <адрес>, в котором никто в настоящее время не проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел к указанному дому, вошел во двор и увидел, что входные двери и дома, и деревянного гаража, пристроенного к дому, заперты на навесные замки. Тогда он подошел к гаражу с внешней стороны и, посветив фонариком, увидел, что ворота открыты. Он вошел в гараж, посветил фонариком внутри и увидел, что около входной двери, ведущей непосредственно во двор и запертой снаружи, прямо на земле лежат электроинструменты, а именно: угловая шлифовальная машина, то есть болгарка в корпусе черно-зеленого цвета, две электродрели - одна в корпусе зеленого цвета, вторая в корпусе темного цвета, циркулярная пила, самодельный небольшой точильный станок, самодельный удлинитель черного цвета, трос металлический, три диска - два для работы по металлу, третий для работы по дереву, пистолет заклепочный, ножницы для зачистки электрошнуров, насадка для размешивания растворов, молоток, гвозди в коробке, саморезы в коробке. Все имущество он сложил в сумку, которую принес с собой. Сумку с похищенным имуществом он вынес во двор и там поставил, после чего нашел в гараже гвоздодер, которым сломал запорное устройство на входной двери дома, точнее сорвал пробой вместе с замком. Внутри дома он обнаружил в коридоре в углу два рулона пленки из полимерного материала, решил, что такая пленка ему пригодится и вынес ее во двор. Там же в коридоре на полу стояло ведро, в котором находился малярный скотч, несколько штук, и в коробке лежали электролампочки в количестве 17 штук, все это он тоже вынес во двор. Затем он опять прошелся по дому и там в одной из комнат обнаружил три рулона обоев разного цвета, которые тоже забрал и вышел во двор. Похищенное имущество он отнес к себе домой и спрятал в диване.
Наряду с признанием подсудимым своей вины она объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что в д.Македоновка у него в имеется дом по адресу: <адрес>, в котором он постоянно не проживает, но часто приезжает туда. Последний раз он был в доме в ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в дом в очередной раз ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что дверь в дом открыта, навесной замок сломан. Входная дверь гаража тоже была открыта. Он вошел в дом и обнаружил, что из коридора пропали два рулон прозрачной пленки из полимерного материала, малярный скотч, который находился в новом оцинкованном ведре, которое также пропало, пропали лампочки в количестве 17 штук, три рулона обоев разного цвета. Когда он проверил гараж, оказалось, что оттуда пропали: две электродрели - одна в корпусе зеленого цвета, вторая в корпусе черного цвета, шлифовальная угловая машина - болгарка «<данные изъяты>», циркулярная пила «<данные изъяты>», самодельное точило, два диска на болгарку и один диск на циркулярную пилу, самодельный удлинитель с проводом длиной 15 метров, металлический трос, насадка на дрель для размешивания раствора, пистолет заклепочный для профметалла в корпусе красного цвета, ножницы для зачистки электрошнуров черного цвета, саморезы в коробке, гвозди в коробке. Все похищенное имущество находилось в хорошем, пригодном для работы состоянии, электроприборы были все исправны.
Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает в <адрес> со своей семьей, сожителем Бондаревым В.А. и тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что ее сожитель Бондарев В.А. в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из <адрес>, в котором в настоящее время никто не живет. Бондарев В.А. выдал сотрудникам полиции похищенные вещи, которые он прятал в диване в комнате их дома.
Показания допрошенных лиц подтверждены заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу имущества из принадлежащих ему дома и гаража (л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором отражен осмотр дома и гаража, расположенных по адресу: <адрес>, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО5 (л.д.8-23).
Копиями свидетельств о государственной регистрации права ФИО5 на земельный участок и дом, расположенные по адресу: <адрес> (л.д.47,48).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором отражен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, где была обнаружена и изъята значительная часть похищенного имущества (л.д.25-36).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бондарева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, который подробно рассказал и показал о совершенной им краже из дома ФИО5 Показал места проникновения в гараж, и в дом, а также указал, откуда именно похищал имущество (л.д.149-154).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражена стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления с учетом износа (л.д.83-100).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Бондарев В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.115).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ручная циркулярная пила «<данные изъяты>», две электродрели, насадка-миксер для замешивания растворов, пистолет заклепочный, угловая шлифовальная машина «<данные изъяты>», самодельная машина для заточки режущих инструментов, два диска для резки металла, диск для резки дерева, молоток, ножницы для зачистки электрошнуров упакованные в сумку из полимерного материала, три рулона обоев упакованные в полимерную пленку, два рулона полиэтиленовой пленки перевязанные скотчем, скотч малярный в количестве 9 штук, плитка керамическая для пола в количестве 7 штук, коробка с саморезами, упакованными в мешок из полимерного материала белого цвета, электролампочки в количестве 17 штук, гвозди в коробке, ведро, самодельный удлинитель, металлический трос, упакованные в мешок белого цвета (л.д. 58-65).
Подсудимый Бондарев В.А. и потерпевший ФИО5 стоимость и количество похищенного имущества не оспаривают.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении меры наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бондарева В.А., суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бондареву В.А., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Бондареву В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований к применению в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондарева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бондарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.
Избранную ранее в отношении Бондарева В.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ильина Е.Н.