Приговор от 09 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

дело № 1-36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                             09 апреля 2014 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием гос.обвинителя пом.прокурора Большереченского района Колесникова О.В.,
 
    подсудимого Суховского В.И.,
 
    защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,
 
    представившего ордера № от 18.05.2010г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Суховского В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
        подсудимые Суховской В.И. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
        В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Суховской В.И. по предварительному сговору с М., осужденным приговором Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ г., из помещения <данные изъяты>», расположенного в <адрес> похитил 11 чугунных решеток, стоимостью <данные изъяты> руб. 50 коп.
 
        В период нахождения уголовного дела в производстве суда Суховской В.И. добровольно возместил ущерб.
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Суховской В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем – пом. прокурора Большереченского района Колесниковым О.В. предъявленного подсудимому обвинения, Суховской В.И. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Суховской В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.
 
    Гос. обвинитель Колесников О.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель потерпевшего <данные изъяты>» С. выразила согласие на постановление приговора в отношении Суховского В.И. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.
 
    Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Суховского В.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по признаку тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
 
        При назначении наказания подсудимому Суховскому В.И. суд учитывает характер и незначительную степень общественной опасности деяния, личность виновного, его трудоспособный возраст и раскаяние, способствование расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба.
 
        Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, хотя и характеризующих его ранее отрицательно, достижение целей исправления и предупреждения совершения Суховским В.И. новых преступлений возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ справедливое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.    
 
    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Суховского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> месяцев.
 
        Возложить на условно осужденного Суховского В.И. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
 
        От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты Суховского В.И. освободить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Суховскому В.И. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Суховским В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.