Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело №1-36/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 14 марта 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Траманцовой И.К.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А., заместителя прокурора Машарова А.А.,
потерпевшего, гражданского истца Б.С.В.., представителя потерпевшего, гражданского истца - адвоката Врублевского С.С.,
подсудимого, гражданского ответчика Огарева С.В.,
защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ОГАРЕВА
С.В., родившегося СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Огарев С.В. умышленно причинил Б.С.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДАТАг. около 2115 час., находясь возле гостевого дома «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникших неприязненных отношений к Б.С.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, вытащил Б.С.В. из салона автомобиля-такси «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», регистрационный знак НОМЕР, и уложил его на снег. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес Б.С.В. не менее пяти ударов ногами в область головы, причинив тем самым обширную гематому левой половины лица и головы, закрытый перелом костей свода черепа и лицевого скелета, эпидуральную гематому и ушиб головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТАг. вызвали тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.
Подсудимый С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
Из показаний С.В., данных им на предварительном следствии ДАТАг. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Беляева О.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в частности следует, что ДАТАг. около 12 час. он со своим знакомым С.О.А. приехал в АДРЕС из АДРЕС по работе, чтобы встретить одного человека. Они с С. сняли номер в гостинице «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС, затем вызвали такси «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». К гостинице подъехала автомашина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» темного цвета. На данном автомобиле они ездили по городу, искали бани, чтобы можно было провести время вечером. С водителем такси он знаком не был. Около 19 час. ДАТАг. водитель такси подъехал к бане «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которая расположена в районе АДРЕС. Перед тем, как выйти из автомобиля, он и С. взяли номер сотового телефона у таксиста, чтобы вызвать его после того, как проведут время в бане. В бане «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» они с СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ были два часа, в течение которых распивали водку и пиво. Около 21 час. ДАТА С. позвонил на сотовый телефон таксисту, который довозил их до бани. Таксист пояснил, что у него в автомобиле находятся два человека, которые не выходят из автомобиля, в связи с этим у него возникла проблема. С. сказал, чтобы подъезжал к бане. Около 2115 час. ДАТАг. к бане подъехал автомобиль такси, который их довозил до бани. Он открыл заднюю дверь автомобиля такси, С. открыл переднюю дверь автомобиля. Когда он открыл заднюю дверь, то на сиденье сидел парень, которого он за одежду вытащил на улицу и уложил его на снег. Когда он лежал на снегу, он (Огарев) нанес ему около пяти ударов ногами в область головы. Рядом с ним находился С., который также избивал другого парня. Он (Огарев) парня, которого избивал С., не избивал. С. не избивал того парня, которого избивал он (Огарев). Избив парней он и С. сели в такси и уехали в гостиницу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». В том, что он ДАТАг. около 2115 час. находясь возле бани «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» АДРЕС, нанес около пяти ударов ногами в область головы парню, который лежал на снегу, осознает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 99-102).
Из показаний Огарева С.В., данных им на предварительном следствии ДАТАг. при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Беляева О.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в частности следует, что показания, которые он давал ранее при допросе в качестве подозреваемого, подтверждает полностью и желает пояснить, что действительно ДАТАг. около 2115 час., находясь около гостевого дома «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС, нанес не менее пяти ударов ногами в область головы мужчине, в чем искренне раскаивается, вину признает полностью (л.д. 113-115).
Виновность подсудимого Огарева С.В. в инкриминируемом ему деянии помимо его признания подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Б.С.В., пояснившего суду, что ДАТАг. он ходил на похороны одноклассника, после чего вечером с Ю. и К. пришел в бар «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенный в ТД «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», где продолжили употребление спиртного. Около 20 час. он позвонил дочери, сказал, что сейчас вызовет такси и приедет за ней, после чего дальнейшие события не помнит. Очнулся в больнице с травмами головы. От К. узнал, что их одноклассник Ю. посадил его и К. в такси, после чего они поехали по домам. Оба уснули в такси. Затем их обоих избили около бани «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Когда К. пришел в себя, то увидел его (Б.) лежащего на снегу, избитого, в связи с чем вызвал «Скорую помощь», полицию. Он находился в стационаре с ДАТА., до сих пор находится на амбулаторном лечении, испытывает сильные головные боли, в связи с чем просит взыскать с Огарева С.В. в его пользу компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей. Огарева С.В. впервые увидел в судебном заседании, до этого знакомы не были, конфликтов также никогда не было;
- показаниями свидетеля С.О.А., пояснившего суду, что ДАТАг. они с Огаревым С.В. приехали в АДРЕС для встречи со знакомым. Сняли номер в гостинице «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Вечером вызвали такси, на котором поехали в баню «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». У таксиста, которого ранее не знали, взяли номер телефона. В бане употребляли спиртное. Через два часа - около 21 час. позвонили таксисту, попросили за ними приехать, но таксист ответил, что пока занят. Минут через 20 вновь ему позвонили, но он ответил, что у него в машине двое пьяных мужчин, которых он возит по разным адресам, они не знают, где им выйти. Минут через 10-15 такси подъехало к бане. В салоне автомобиля находились двое мужчин - один на переднем пассажирском сиденье, второй - на заднем. Он открыл переднюю пассажирскую дверь, попросил парней выйти. Пассажир, сидящий на переднем сиденье, ему что-то грубо ответил, после чего он за руку вытащил его из машины, между ними началась драка. В это время Огарев открыл заднюю дверь, вытащил второго парня, и между ними тоже происходила драка, т.к. видел, что Огарев размахивал руками. Наносил ли Огарев парню удары ногой по голове, не видел. После драки они с Огаревым сели в такси и уехали, а парни остались сидеть на снегу;
- показаниями свидетеля С.О.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. около 12 час. он с Огаревым С.В. приехал из АДРЕС в АДРЕС, где сняли номер в гостинице «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенной по АДРЕС. Через некоторое время вызвали такси «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Приехал автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» темного цвета. Около 19 час. водитель привез их к бане «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенной в АДРЕС. Он записал номер телефона таксиста, чтобы позже он приехал за ними. В бане он употреблял водку, Огарев пиво. Около 21 час. он позвонил на сотовый телефон водителю такси, чтобы тот за ними приехал. Таксист сообщил, что у него возникли проблемы, т.к. двое людей не выходят из автомобиля. Он (С. сказал таксисту, чтобы тот приезжал к бане «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Они с Огаревым ждали на улице. Около 2115 час. подъехало такси, на котором они приехали в баню. Он открыл переднюю пассажирскую дверь. На сиденье спереди сидел парень в кепке, на вид около 35 лет. Огарев открыл заднюю дверь. Когда он открыл дверь, то парень, сидящий на переднем сиденье, спросил: «Что надо?». Он (С.) разозлился и нанес ему около трех ударов кулаком по голове. Затем вытащил его из машины, таксисту сказал, чтобы он разворачивался, что он и сделал. Он положил парня на снег и около трех раз нанес удары ногой по телу. В это время увидел, что Огарев нанес около пяти ударов ногами по голове второму парню. Затем они с С.В. сели в такси и уехали (л.д. 78-79).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель С.О.А. в судебном заседании подтвердил их;
- показаниями свидетеля К.А.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. у его одноклассника А.А. были похороны. После поминок ДАТАг. около 17 час. он с Б.С.О. и Ю.Д. пошли в бар «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который расположен в гостинице «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС, где втроем распивали спиртное. Затем кто-то вызвал такси и около 20 час. он с Б.С.О. вышли из данного бара и сели в такси марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» темного цвета. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Б. на заднее. Затем он уснул в автомобиле и дальнейшие события не помнит. Очнулся ДАТАг. в позднее вечернее время, в районе АДРЕС между коттеджным поселком и баней «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Он лежал на снегу. Рядом с ним на боку лежал и стонал Б.С.О. Он (К.) встал и побежал в сторону автозаправочной станции, расположенной в районе «АДРЕС, где попросил женщину вызвать «Скорую помощь». Минут через пять приехала «Скорая помощь» и сотрудники полиции и Б. доставили в ЦГБ г. Кыштыма (л.д. 54-56);
- показаниями свидетеля П.Р.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. около 20 час. от диспетчера такси поступил вызов, чтобы он подъехал к гостинице «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенной по АДРЕС. Приехав к данной гостинице, увидел, что из нее вышли трое парней. Один парень худощавого телосложения сел на заднее сиденье, а парень плотного телосложения, у которого на голове была кепка, сел на переднее сиденье. Третий парень с ними попрощался и ушел в гостиницу. В машине оба парня уснули. Он не знал куда их везти. Около 2105 час. ему на сотовый телефон позвонил один из мужчин, которых он до этого довозил до бани «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» АДРЕС, попросив забрать их от бани. Он пояснил, что у него возникли проблемы, т.к. двое мужчин, сидящих в автомобиле, не хотят из него выходить. Тогда данный мужчина сказал ему, что все равно ему надо ехать к бане «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Около 2115 час. он подъехал к бане «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» вместе с двумя парнями, которые спали в автомобиле. На улице уже находились двое мужчин, которых он до этого привозил в баню «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Он остановился на автомобиле. Мужчина крупного телосложения, одетый в светлую куртку, открыл переднюю пассажирскую дверь. Парень, сидевший на переднем сиденье, ему что-то сказал. Тогда данный мужчина нанес парню, сидевшему на переднем пассажирском сиденье, около трех ударов кулаком в область головы, вытащил его за одежду из автомобиля и уложил его на снег, пояснив ему (П.), чтобы он разворачивал автомобиль. Другой мужчина, менее крупного телосложения, открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, которая расположена за передней пассажирской дверью, вытащил из автомобиля за одежду второго парня, уложил его на снег. Затем он развернул автомобиль. Через левое боковое зеркало автомобиля он увидел, что мужчина, одетый в светлую куртку, который открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, стоя нанес лежавшему на снегу парню не менее трех ударов ногой в область головы. Через зеркало заднего вида увидел, что второй мужчина, который открыл заднюю пассажирскую дверь и вытащил оттуда парня, стоя нанес парню, лежавшему на снегу не менее пяти ударов ногой в область головы. Далее, бросив парней, они сели в машину и сказали ехать к гостинице «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на АДРЕС. ДАТАг., находясь в здании МО МВД России «Кыштымский», в коридоре на втором этаже, он увидел двух мужчин, которых он забирал от бани ДАТАг. Со слов сотрудников ОВД ему стало известно, что их зовут С.О. и Огарев С.. Может пояснить, что ДАТАг. около 2115 час. Огарев открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, вытащил за одежду второго парня, уложил его на снег и стоя нанес ему не менее пяти ударов ногой в область головы (л.д. 66-69);
- показаниями свидетеля П.Д.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. он находился в гостевом доме «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенном по АДРЕС Около 19 час. в гостевой дом «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» темного цвета приехали двое мужчин, которые сняли баню на два часа. Одного мужчину звали О., а второго- С.. Около 21 час. они вышли из бани и направились к выходу. Как они вызывали такси, он не видел и не слышал. Оба вышли за ворота гостевого дома «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и что происходило далее, ему неизвестно. ДАТАг. ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ДАТАг. около 2115 час. неизвестные лица избили двоих людей около гостевого дома «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» АДРЕС, один из которых находится в реанимации. Спросили, был ли кто-нибудь в бане в вечернее время ДАТАг. Он сказал, что около 19 час. приезжали двое мужчин, сообщил приметы (л.д. 72-73);
- показаниями свидетеля Т.О.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. около 2330 час. она находилась на своем рабочем месте. В это время к автозаправочной станции подбежал неизвестный ей мужчина, у которого лицо было в крови, на голове у которого была кепка. Он зашел в помещение и сообщил, что «один мужчина умирает», попросил вызвать «Скорую помощь» и полицию. Как и при каких обстоятельствах они получили телесные повреждения, он не пояснял. Она вызвала «Скорую помощь», полицию. Данный мужчина вышел из помещения АЗС. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «Скорая помощь», которые проехали в сторону коттеджей, через дорогу, по направлению бани «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (л.д. 74-75).
Виновность подсудимого Огарева С.В. подтверждается также материалами дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДАТАг., из которого следует, что ДАТАг. около 23 час. 55 мин. в приемный покой хирургического отделения Кыштымской ЦГБ был доставлен Б.С.В., с диагнозом: тяжелая черепно-мозговая травма, перелом костей лицевого черепа, перелом свода черепа, ушиб, эпидуральная гематома 3 степени (л.д.1),
- заключением эксперта НОМЕР» от ДАТАг., согласно которому эксперт пришел к выводам, что на момент поступления в стационар в 2355 час. ДАТАг. у Б.С.В. имели место: обширная гематома левой половины лица и головы, закрытый перелом костей свода черепа и лицевого скелета, эпидуральная гематома и ушиб головного мозга. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, судить о частных признаках которых по имеющимся данным не представляется возможным, и вызвали тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью (л.д. 30-31);
- протоколом проверки показаний на месте от ДАТАг. с участием свидетеля С.О.А., в ходе которой он изложил обстоятельства совершенного Огаревым С.В. преступления (л.д. 84-88);
- протоколом проверки показаний на месте от ДАТАг. с участием подозреваемого Огарева С.В., защитника Беляева О.А., в ходе которой Огарев С.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 105-109).
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Огарева С.В., т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.
Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Огарева С.В. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б.С.В., свидетелей С.О.А., К.А.В., П.Р.С., П.Д.Ю., Т.О.А., данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами и полностью подтверждают виновность Огарева С.В. Данные показания согласуются с вышеуказанной совокупностью доказательств, полученных непосредственно после совершения преступления, существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается признательными показаниями Огарева С.В., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании. Указанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они относятся к предмету доказывания по настоящему уголовному делу, получены органами следствия в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона.
Как видно из исследованных в судебном заседании протоколов указанных следственных действий, допрос подозреваемого и обвиняемого Огарева С.В. был проведен надлежащим лицом, с разъяснением процессуальных прав, при производстве допроса присутствовал адвокат Беляев О.А., назначенный следователем для защиты Огарева С.В., ордер адвоката имеется в материалах дела. Каких-либо замечаний от участвующих в следственном действии лиц по поводу его проведения не поступало и в протоколе не зафиксировано.
Суд доверяет показаниям свидетеля С.О.А.., данным им на предварительном следствии, поскольку они являлись первичными, были даны непосредственно после совершения преступления, а показания, данные им в судебном заседании, суд расценивает, как желание облегчить участь С.В. При этом суд также учитывает, что свидетель С.О.А. является лицом, заинтересованным в исходе дела, т.к. между ним и подсудимым дружеские отношения.
Действия подсудимого Огарева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле у подсудимого Огарева С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что в момент нанесения им ударов ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган - голову потерпевшего, Огарев С.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда. Между причинением травм и наступившим тяжким, опасным для жизни, вредом здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью объективно подтверждается заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Б.С.В. на момент поступления в стационар имели место: обширная гематома левой половины лица и головы, закрытый перелом костей свода черепа и лицевого скелета, эпидуральная гематома и ушиб головного мозга.
При назначении наказания подсудимому Огареву С.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Огарев С.В.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Огарева С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д. 99-102, 113-115) и при проверке показаний на месте (л.д. 105-109), наличие малолетних детей, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Огарева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения в отношении Огарева С.В. ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, не судимого, совершившего умышленное тяжкое преступление против личности, суд не находит оснований для применения в отношении Огарева С.В. положений ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Разрешая исковые требования Б.С.В. о взыскании с Огарева С.В. компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей, суд находит их подлежащими частичному удовлетворению.
Судом установлено, что в результате преступных действий Огарева С.В. у потерпевшего Б.С.В. имели место: обширная гематома левой половины лица и головы, закрытый перелом костей свода черепа и лицевого скелета, эпидуральная гематома и ушиб головного мозга, т.е. ему был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях.
В соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца Б.С.В. о возмещении морального вреда в размере 700 000 рублей с виновного подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства дела, характер нравственных страданий потерпевшего, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, имущественное положение подсудимого, а также признание им исковых требований в полном объеме. Вместе с тем, суд учитывает, что в судебном заседании ДАТАг. подсудимый возместил потерпевшему 45 000 рублей, в связи с чем считает необходимым взыскать с Огарева С.В. в пользу Б.С.В. компенсацию морального вреда в размере 655 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Огарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТАг.
Меру пресечения в отношении Огарева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Огарева С.В. под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать с Огарева С.В. в пользу Б.С.В. в счет компенсации морального вреда 655 000 (шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.