Приговор от 01 апреля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка             1 апреля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Антишина А.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Антишина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 11 июня 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Антишин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце июня, в начале июля 2013 года, более точной даты дознанием не установлено, в 11-м часу, Антишин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в двух километрах от железнодорожной станции <адрес>, в ста метрах от дома № по ул<адрес>, в трех метрах от железнодорожного полотна направлением <адрес>, путем сбора дикорастущего растения каннабис (марихуана) незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта 14,529 грамма растения, которое согласно справки об исследовании № от 20.02.2014 года, подтвержденной заключением эксперта № от 05.03.2014 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), и, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вес наркотического средства относится к значительному размеру. Затем Антишин А.В. на протяжении пяти дней после незаконного приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство в яме на полимерном пакете, прикрыв веткой кустарника, в одном метре от места приобретения. После чего Антишин А.В. перенес высушенное дикорастущее растение каннабис (марихуана) во двор своего дома № по <адрес>, где измельчил его и до 15.02.2014 года осуществлял его незаконное хранение в помещении вышеуказанного дома в газетном свертке, во внутреннем кармане куртки, висящей на стене в прихожей дома, а когда одевал куртку высушенное дикорастущее растение каннабис (марихуана) носил при себе для использования в личных целях. 15.02.2014 года в 13-м часу Антишин А.В., будучи одетым в куртку, во внутреннем кармане которой он для личного потребления хранил дикорастущее растение каннабис (марихуана), приехал в <адрес>, где, употребив 0,5 литра пива, находился на <адрес>. Однако сотрудник <данные изъяты>, действуя на основании закона «О полиции» в целях предотвращения совершения административного правонарушения, 15.02.2014 года в 12 часов 40 минут доставил Антишина А.В. для составления протокола об административном правонарушении в помещение участкового пункта полиции № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у которого при личном досмотре в кабинете № в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в газетном свертке было обнаружено и изъято 14,529 грамма растения, которое согласно справки об исследовании № от 20.02.2014 года, подтвержденной заключением эксперта      № от 05.03.2014 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), и, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вес наркотического средства относится к значительному размеру.
 
         Действия подсудимого Антишина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
            В судебном заседании подсудимый Антишин А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Антишин А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым               Антишиным А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Антишиным А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Антишина А.В. по ст. 228 ч. 1             УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антишин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Антишиным А.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый             Антишин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Антишину А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Антишина А.В., удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Антишина А.В.
 
    Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, Антишин А.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 81)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антишина А.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Антишину А.В. в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Антишина А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении Антишина А.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Антишину А.В. условное наказание.
 
    Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Антишину А.В., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Антишину А.В. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 июня 2013 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Антишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антишину А.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
 
    Возложить на условно осужденного Антишина А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Антишину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 11 июня 2013 года, согласно которого Антишин А.В. осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 14,492 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жуковский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                   подпись                          В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                           В.М. Мозолев