Приговор от 07 марта 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород    07 марта 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
 
    подсудимого    Фирсюка М.Г.
 
    защитника адвоката    Макарова А.В., представившего
 
    удостоверение №, и ордер №,
 
    при секретаре    Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении ФИРСЮКА <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Фирсюк М.Г., находясь в доме <адрес>, предполагая, что в доме <адрес>, принадлежащем Шестернину А.Ю., никого нет, решил совершить кражу из дома <адрес>. С целью срыва навесного замка с входной двери дома Фирсюк М.Г., взял в прихожей дома <адрес> металлический гвоздодер, а с целью облегчения переноски похищенных изделий из металла взял полипропиленовый мешок.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фирсюк М.Г. около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вошел во двор домовладения <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошел к входной двери в дом, где с помощью гвоздодера сорвал замок, открыл дверь, после чего проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: 1) <данные изъяты>. После чего Фирсюк М.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Фирсюк М.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Фирсюк М.Г. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых Фирсюком М.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Действия Фирсюка М.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении Фирсюку М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание Фирсюка М.Г. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Фирсюком М.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Фирсюковм М.Г. преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Фирсюка М.Г., его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИРСЮКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения заключение под стражу Фирсюку М.Г. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Фирсюку М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства - три салатницы, одеяло ватное, два мешка с частями печной плиты, две печные дверки, колосник - оставить после вступления приговора в законную силу в распоряжении потерпевшего ФИО6, замок -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фирсюком М.Г., который содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий судья                        О.А. Филиппова