Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-36/2014
Именем Российской Федерации
«04» апреля 2014 года с.<адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО10-А., адвоката ФИО11, представившего ордер 69 от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, со средним образованием, временно не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, состоящего на учете у врача нарколога, судимого: 1) приговором Назрановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена; 2) приговором Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 11 месяцев лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена; 3) приговором мирового суда, судебного участка № Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: РИ, с.<адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, совершил тайное хищение двух золотых колец, с россыпью камней, общей стоимостью 38000 рублей, золотых сережек, стоимостью 15000 рублей, которыми, затем, распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями обвиняемый причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму в 53000 рублей.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО11, с согласия потерпевшей ФИО2 и прокурора ФИО10-А., настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме.
Суд также считает, что инкриминируемое ФИО13 деяние: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обосновано и по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицировано правильно.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО13 вину признал, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, потерпевшая является его матерью, у которой он попросил прощения в судебном заседании.
Изложенные смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает при определении ФИО13 размера наказания.
Вместе с тем, настоящее преступление ФИО13 совершил при наличии непогашенных судимостей, за предыдущие преступления, что образует рецидив преступлений и отягчает его ответственность за содеянное, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
При таких данных, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства также характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначения ФИО13 наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи, судебного участка № РИ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев испытательных работ, из расчета 3 (три) дня исправительных работ за 1 (один) день лишения свободы и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1- свидетельство о рождении ФИО3, серия I-РГ №282254, свидетельство о рождении ФИО4, серия III-ОЖ №348329, Аттестат образования РСФСР № на имя ФИО2, аттестат об основном общем образовании на имя ФИО5 серии Б №9169589, диплом о начальном профессиональном образовании, регистрационный номер 195 на имя ФИО6 серии <адрес>0, диплом о начальном профессиональном образовании, с регистрационным № на имя ФИО6 серии 06 НПА №0001284, трудовая книжка на имя ФИО7, серии АТ-IV №5782017, аттестат об основном общем образовании на имя ФИО8, серии <адрес>6, свидетельство № выданный на имя ФИО8, страховое свидетельство № выданное на имя ФИО8, паспорт на имя ФИО8, серии 2608 №225480, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить и избрать в виде заключения под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия, назначенного ФИО1 наказания, исчислять с сего числа: ДД.ММ.ГГГГг.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна: судья Умаев Х.А.
Федеральный судья
Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
Таблица к уг.делу №1-36/2014
Поступило
12.03.2014г.
Принято к производству
17.03.2014г.
Назначено на
26.03.2014г.
Начато рассмотрение
26.03.2014г.
Рассмотрено
04.04.2014г.
Срок рассмотрения
24 дня
Строка
7