Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тасеево 02 июня 2014 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тасеевского района юриста 1 класса Коршуновой О.А., действующей на основании распоряжения И.О. прокурора района,
подсудимой: Евдокимовой Любови Николаевны,
защитника: – адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО11,
представителя потерпевшей ФИО2 – ФИО3,
при секретаре Триппель Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимовой Любови Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст. 160, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом начальника <данные изъяты>-филиал ФГУП «Почта России» № № от ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова Л.Н. назначена начальником ОПС <данные изъяты>. Согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи 4-5 класса, утвержденной начальником ОСП <данные изъяты> – филиал ФГУП «Почта Росии» ФИО8, Евдокимова Л.Н. является руководителем отделения почтовой связи <данные изъяты>, в чьи должностные обязанности входит руководство отделением и подчиненными ей сотрудниками, выплата пенсий и пособий, учет денежных средств и материальных ценностей, несет полную материальную ответственность за полученные ею при исполнении своих должностных обязанностей денежные средства, подотчетный товар, принадлежащие <данные изъяты> – филиал ФГУП «Почта России», то есть является лицом, исполняющим организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. С указанной должностной инструкцией Евдокимова Л.Н. ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ года.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова Л.Н. имея постоянный доступ к вверенным ей средствам и имея корыстный умысел на незаконное распоряжение денежными средствами путем их присвоения, совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова Л.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба ФИО10, незаконно произвела из кассы отделения почтовой связи изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые принадлежали выплате <данные изъяты> ФИО10 в качестве меры социальной поддержки от <данные изъяты> как <данные изъяты>, противоправно и безвозмездно обратив их в свою собственность. В целях сокрытия совершённого ею преступления Евдокимова JI.H. в ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленной <данные изъяты> для осуществления выплаты субсидии, в графе «Выдал» поставила свою подпись, удостоверяющую факт выдачи денежных средств. Отрывной талон указанной ведомости направила в кустовое отделение почтовой связи <адрес>, отчитавшись о выплате названной субсидии в полном объёме. Противоправными действиями Евдокимовой JI.H. ФИО10 был причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Евдокимова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своём рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба ФИО2, незаконно произвела из кассы отделения почтовой связи изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали выплате пенсионерке ФИО2 в качестве меры социальной поддержки от <данные изъяты> в качестве денежной компенсации <данные изъяты>, противоправно и безвозмездно обратив их в свою собственность. В целях сокрытия совершённого ею преступления Евдокимова Л.Н. заполнила электронную форму в программе «Навигатор электронных переводов» свидетельствующую о выдаче компенсации. Противоправными действиями Евдокимовой Л.Н. ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Евдокимова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своём рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба ФИО4 незаконно произвела из кассы отделения почтовой связи изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали выплате ФИО4 в качестве меры социальной поддержки от <данные изъяты> как <данные изъяты>, противоправно и безвозмездно обратив их в свою собственность. В целях сокрытия совершённого ею преступления Евдокимова Л.Н. в ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ года, подготовленной Управлением <данные изъяты> для осуществления выплаты пособия, в графе «Подпись» в строке напротив фамилии «ФИО4» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4. Отрывной талон указанной ведомости направила в кустовое отделение почтовой связи <адрес>, отчитавшись о выплате названного пособия в полном объёме. Противоправными действиями Евдокимовой Л.Н. ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Евдокимова Л.Н. виновной себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего ФИО3, потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с подсудимой по применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено.
Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Евдокимовой Л.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Евдокимова Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения стороны защиты, представителя потерпевшей стороны, потерпевшей, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Евдокимовой Л.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Евдокимовой Любови Николаевны надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Евдокимовой Л.Н. - с учетом её логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимую Евдокимову Л.Н. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Евдокимовой Л.Н. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимая Евдокимова Л.Н. на момент совершения данного преступления ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства главой администрации сельсовета, участковым уполномоченным полиции ОП № 2 МО МВД России «Абанский», возмещение причиненного ущерба ФИО4.
В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимой Евдокимовой Л.Н., других данных о её личности, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе мнений потерпевшей и представителя потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимой и назначении условного наказания суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить для Евдокимовой Л.Н. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Евдокимовой Л.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ.
Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Евдокимовой Л.Н. и не совершению ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимовой Любови Николаевне считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Евдокимову Л.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 4 раза в месяц, в дни установленные данным органом, запретить появление в общественных местах после 22 часов, не менять места постоянного жительства без согласования со специализированным органом.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Евдокимовой Любови Николаевны считать отбывающий самостоятельно.
Меру пресечения Евдокимовой Л.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья В.В. Саюнов
Дело № 1-36/2014