Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Яшкуль 30 июля 2014 года
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Очировой З.Г.,
при секретаре - Чонаевой Б.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия -Оконова Д.А.,
подсудимого- Алляева Э.А.,
защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,
представителей потерпевшего:***35 и ***23,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алляева Э.А., родившегося 27 июня
1978 года в *** Республики Калмыкия, образование высшее, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алляев Э.А., являясь индивидуальным предпринимателем (главой крестьянско-фермерского хозяйства), представив банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, получил кредит, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Алляев Э.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства ***, Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы №5 по Республике Калмыкия в Едином государственном реестре за основным государственным регистрационным № ***, с выдачей свидетельства серии 08 *** от ***. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от *** основным видом экономической деятельности КФХ «Алля» является разведение овец, коз, лошадей, ослов, мул и лошаков, дополнительным видом деятельности – разведение крупного рогатого скота.
Постановлением главы администрации Яшкульского районного муниципального образования Республики Калмыкия *** от *** с главой КФХ «Алля» Алляевым Э.А. был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 619 га., расположенный в 24,2 км. на северо-запад от *** Республики Калмыкия, сроком на 10 лет для использования в целях производства продукции животноводства.
В начале января 2012 года Алляев Э.А., узнал об условиях и порядке кредитования Калмыцким региональным филиалом Открытого акционерного общества «Россельхозбанк». Располагая данной информацией, умышленно, из корыстных побуждений, решил незаконно получить кредитные средства на строительство животноводческой стоянки (коровника на 150 голов и жилого дома) целевые (инвестиционные) кредитные денежные средства в Дополнительном офисе *** данного филиала *** (далее- Допофис №***), заключив договор, по которому в обеспечение исполнения обязательств по кредитной сделке предоставить сельскохозяйственных животных и, представил в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении КФХ «Алля», а именно сведения о наличии в хозяйстве 200 голов крупного рогатого скота и 650 голов овец, тогда как фактически в собственности поголовье в данном количестве не имел.
***, Алляев Э.А., для подтверждения целевого использования кредитных средств, подготовил бизнес-план по проекту на строительство животноводческой стоянки (коровник на 150 голов КРС и жилой дом), в котором им были умышленно указаны заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии в 2012 году в КФХ «Алля» животных. Также им из расчета внесенных ложных сведений были подготовлены планы движения денежных средств на период пользования кредитом на 2012-2017 г.г.
***, примерно в 10 часов в ***, для получения и дальнейшего предоставления в банк ветеринарных документов на залоговое имущество, обратился к заведующему Элвгинским ветеринарным участком Бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Яшкульская районная станция по борьбе с болезнями животных» ***25 Введя последнего в заблуждение, сообщив заведомо ложную информацию об обследовании им принадлежащего скота, попросил оформить ему ветеринарные справки об исследовании 200 голов крупного рогатого скота и 650 голов овец. ***25, на основании сообщенных Алляевым заведомо ложных сведений о количестве поголовья, будучи введенным им в заблуждение, не выезжая на территорию хозяйства, не осмотрев и не обследовав животных, находясь в своем домовладении, по адресу: ***, оформил Алляеву Э.А. для предоставления в банк следующие документы: акт обследования от *** в КФХ «Алля» ветеринарно-санитарного состояния 200 голов КРС и 650 голов овец; план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий указанного поголовья по данному хозяйству на 2012 год, и договор *** от *** об обслуживании сельскохозяйственных животных этого хозяйства.
Затем, Алляев Э.А. в тот же день обратился к главе Чилгирского сельского муниципального образования ***4, который, не выезжая и не обследовав животных, подписал и передал ему представленный акт обследования ветеринарно-санитарного состояния, составленный *** ***25
*** Алляев Э.А. в Бюджетном учреждении Республики Калмыкия «Яшкульская районная станция по борьбе с болезнями животных», расположенном в *** «Б», представив вышеуказанные ветеринарные документы, получил справку *** от *** о благополучном состоянии животных в КФХ «Алля» в указанном им заведомо ложном количестве - 200 голов КРС и 650 голов овец.
Реализуя задуманное, Алляев Э.А., осознавая преступный характер своих действий, намереваясь предложить банку в залог сельскохозяйственных животных, умышленно, с целью представления в банк документов, содержащих сведения об имеющихся в КФХ сельскохозяйственных животных, подтверждающих наличие в хозяйстве скота, *** представил в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия (далее- ТО ФС Госстатистики по РК) отчет по форме №3- фермер: сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота за 2011 год, в котором им умышленно были отражены заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии в КФХ «Алля» 200 голов крупного рогатого скота и 650 голов овец.
Далее, действуя согласно задуманному, Алляев, *** получил в ТО ФС Госстатистики по РК справку № 886, в которой в результате представленных им заведомо ложных сведений, содержались данные о наличии в КФХ по состоянию на *** вышеуказанного количества КРС и овец.
*** после получения приведенных документов, с целью дальнейшей реализации своих преступных намерений, Алляев подготовил отчет о движении скота и птицы за 5 месяцев 2012 г., в котором умышленно отразил не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения о наличии в его хозяйстве по состоянию на *** 200 голов КРС и 170 голов телят, 650 голов овец и 600 голов ягнят. На следующий день, для предоставления в банк он подготовил справку о финансовом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства, в котором также умышленно отразил заведомо ложные, не соответствующие действительности по итогам 12 месяцев 2011 года сведения о наличии в своем хозяйстве данного поголовья.
Для выполнения условий банка и подтверждения наличия указанного им количества животных, с указанием места их нахождения, *** Алляев заключил с главой КФХ «Зодва»» ***3 договор аренды нежилого помещения - животноводческой стоянки, расположенной в 14,5 км. к юго-востоку от ***, хотя фактически свой скот там не содержал.
*** Алляев представил в банк составленное и подписанное им письмо о залоге, в котором умышленно указал заведомо ложные сведения о предоставлении в качестве залога 134 головы КРС, средним весом каждой 380 кг., балансовой и залоговой стоимостью, на сумму *** рублей и *** рублей, соответственно.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное получение целевого (инвестиционного) кредита, Алляев для придания целевого направления кредита и представления согласно условий банка сведений о наличии собственных средств в размере 25 % от суммы проектной стоимости строительства или заключенных договоров о затратах на указанную сумму, *** в дневное рабочее время на базе строительных материалов, на территории бывшего асфальтного завода ***, предложил индивидуальному предпринимателю ***37, занимающейся реализацией строительных материалов, заключить сделку о поставке ему стройматериалов на сумму, превышающую *** рублей.
*** ***37 и Алляев оформили два договора поставки строительных материалов на сумму *** рублей и *** рублей соответственно, составив товарные накладные на указанные суммы. При этом Алляев договорился с ***37, что за товар расплатится только после получения им кредита в «Россельхозбанке».
Далее, реализуя свой корыстный умысел, ***, Алляев, находясь в Допофисе №***, расположенном в ***, имея подготовленные соответствующие вышеуказанные документы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения целевого (инвестиционного) кредита, под залог имущества, обратился с заявкой *** о предоставлении ему кредита в размере *** рублей, для строительства коровника на 150 голов КРС и жилого дома. В качестве обеспечения возврата кредита, он предложил банку залог в виде сельскохозяйственных животных в количестве 134 головы КРС, на общую сумму *** рублей.
При этом Алляев Э.А. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, представил банку не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о хозяйственном положении КФХ «Алля»: справку ТО ФС Госстатистики РК *** от *** о наличии в КФХ «Алля» по состоянию на *** 200 голов крупного рогатого скота и 650 голов овец; отчет по форме №3- фермер: сведения за 2011 год о производстве продукции животноводства и поголовье скота 200 голов КРС и 650 голов овец от *** года; опись заложенного имущества КФХ «Алля» на 200 голов КРС, о том, что предлагаемые в залог принадлежащие хозяйству сельскохозяйственные животные не проданы, не заложены, в споре и под арестом не состоят; находятся на животноводческой стоянке КФХ «Алля» по адресу: 24,2 км. на северо-восток от поселка Чилгир; письмо о залоге от *** г. на имя управляющего Допофиса Россельхозбанка о том, что индивидуальный предприниматель, глава КФХ «Алля», Алляев Э.А. представляет в качестве обеспечения по кредиту 134 головы КРС, залоговой стоимостью *** рублей; справку от *** о финансовом состоянии по итогам 12 месяцев 2011 г., о наличии в КФХ «Алля» 200 голов КРС и 650 голов овец; отчет о движении скота и птицы за 5 месяцев 2012 года о наличии в КФХ «Алля» на 01.06. 2012 г. 200 голов КРС, 170 голов телят, 650 голов овец и 600 голов ягнят; акт обследования ветеринарно-санитарного состояния от *** г. об обследовании КФХ «Алля», с фактическим указанием наличия в хозяйстве 200 голов КРС и 650 голов овец; план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по КФХ «Алля» на 2012 г. о наличии в хозяйстве указанного количества скота; справку *** БУ РК «*** станция по борьбе с болезнями животных» от 01.02.2012 года о благополучном состоянии данного поголовья.
Кроме этого, Алляевым Э.А., для придания вида целевого направления получения кредита (строительство животноводческой стоянки, состоящей из коровника на 150 голов и жилого дома), в Банк были представлены сведения о заключении двух договоров поставки строительных материалов от *** на сумму *** рублей и *** рублей, с приложенными накладными на указанные суммы; а также проект строительства животноводческой стоянки и сводного сметного расчета.
*** на основании представленных Алляевым Э.А. подложных документов, введенные в заблуждение относительности их действительности, не подозревавшие об их фиктивности и о его преступных намерениях, члены кредитной комиссии Допофиса №3349/36/10, вынесли протокол *** заседания кредитной комиссии, которым было принято решение о предоставлении ему, как индивидуальному предпринимателю, главе КФХ, инвестиционного кредита в размере *** рублей, на строительство животноводческой стоянки.
*** Алляев Э.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения своими действиями крупного ущерба, в связи с возможным невозвращением полученных денежных средств, с целью незаконного получения кредита, заключил с ОАО «Россельхозбанк», в лице управляющего Допофисом *** ***10, кредитный договор №***, согласно условий которого Банк на условиях возвратности обязался предоставить Алляеву Э.А. кредит в размере *** рублей, под процентную ставку 14% годовых, сроком до ***.
В целях обеспечения своевременного возврата кредита, между Банком и главой КФХ «Алля» Алляевым Э.А. в этот же день был заключен договор *** о залоге сельскохозяйственных животных и договор поручительства физического лица ***29 При этом Алляев Э.А. предоставил в качестве залога 134 головы крупного рогатого скота, залоговой стоимостью *** рублей и представил в обоснование залога заведомо ложные завышенные сведения о наличии в собственности 134 головы КРС. Однако, на момент обращения и получения кредита, указанного поголовья скота он в собственности не имел.
*** во исполнение своих обязательств Допофис *** в *** перечислил денежные средства в размере 3000 000 рублей на расчетный счет главы КХФ «Алля» Алляева Э.А. № ***, открытый в этом же банке.
Согласно договора поставки строительных материалов *** от *** года, заключенного Алляевым с ИП ***37, *** Допофис *** перечислил платежным поручением *** кредитные средства в размере *** рублей с расчетного счета главы КХФ «Алля» Алляева Э.А., в Калмыцкий филиал *** Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», на расчетный счет индивидуального предпринимателя ***37, № ***, на который в этот же день поступили перечисленные денежные средства.
В этот же день, Алляев Э.А. сообщив ***37 о поступлении на ее расчетный счет кредитных средств, попросил снять денежные средства и передать их ему, пояснив, что передумал приобретать строительные материалы и аннулирует ранее заключенную сделку по договору поставки строительных материалов от *** на сумму *** рублей. В тот же день, с целью получения наличными части кредитных средств, Алляев Э.А. заключил с ***37 фиктивный договор *** купли-продажи КРС на сумму *** рублей, которые были в тот же день перечислены с ее расчетного счета в Калмыцком филиале *** Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» на расчетный счет Алляева Э.А. №***, открытый в этом же кредитном учреждении. Оставшиеся денежные средства в размере *** рублей (за вычетом комиссии 1,5 % за кассовое обслуживание), ***37 с *** по *** снимала по частям и передавала Алляеву Э.А.
Полученными денежными средствами Алляев Э.А. распорядился по своему усмотрению и с *** перестал исполнять свои обязательства по уплате процентов за полученный кредит. С *** до *** им было уплачено процентов за пользование кредитом в размере ***.
Преступными действиями Алляева Э.А. Открытому акционерному обществу «Российский сельскохозяйственный банк» был причинен материальный ущерб в крупном размере, на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Алляев Э.А. вину в получении кредита, путем представления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении, как индивидуального предпринимателя (главы крестьянско-фермерского хозяйства), с причинением крупного ущерба, признал полностью и от дачи показаний, отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Алляева Э.А., данных им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в начале января 2012 года, узнав о порядке и условиях кредитования в ОАО «Россельхозбанк», решил получить целевой (инвестиционный) кредит путем предоставления банку ложных сведений о финансовом состоянии, для строительства животноводческой стоянки (коровника и жилого дома). После подачи в Допофис Россельхозбанка заявления на получение кредита, предоставил банку необходимый пакет документов, в которых, введя в заблуждение сотрудников банка, указал намеренно искаженные завышенные сведения об имеющемся у него поголовье сельхозживотных. Им были представлены: опись заложенного имущества КФХ «Алля» на 200 голов крупного рогатого скота; письмо о залоге от *** о представлении им в качестве обеспечения по кредиту 134 головы КРС, залоговой стоимостью *** руб.; отчет формы № 3-фермер: сведения за 2011 год о производстве продукции животноводства и поголовье скота о наличии у него 200 голов КРС и 650 голов; справка от *** о наличии у него в КФХ указанного количества животных; отчет о движении скота и птицы за 5 месяцев 2012 г. о наличии на 01.06. 2012 г. 200 голов КРС, 170 голов телят, 650 голов овец и 600 голов ягнят; акт обследования от *** ветеринарно-санитарного состояния и план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, с фактическим указанием наличия в хозяйстве 200 голов КРС и 650 голов овец; план по КФХ «Алля» на 2012 г. с указанием наличия в хозяйстве указанного поголовья; справка *** БУ РК «*** станция по борьбе с болезнями животных» от *** о благополучном состоянии сельскохозяйственных животных в указанном количестве в КФХ «Алля»; справка ТО ФСГС по РК *** от *** г. о том, что согласно статистической отчетности по форме № 3-Фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота», в КФХ «Алля» по состоянию на *** имелось в наличии данное поголовье КРС и овец.
Во всех указанных документах он указал завышенное количество поголовья в виде 200 голов КРС и 650 голов овец, хотя фактически данного поголовья у него в собственности не имелось.
*** он заключил с ***3 договор аренды животноводческой стоянки, расположенной в 14,5 км. к юго-востоку от ***, где он якобы содержал свое поголовье.
Для получения кредита он должен быть представить в его обеспечение в качестве залога поголовье скота, превышающее сумму кредита, поэтому он указал поголовье КРС в количестве 134 головы, средний вес каждой составлял 380 кг., балансовой и залоговой стоимостью, на сумму *** рублей и *** рублей соответственно, подтвердив данные своей подписью. Однако, указанного поголовья сельскохозяйственных животных в собственности его КФХ не имелось.
Кроме того, для подтверждения целевого использования кредита *** они с ***37 заключили два договора поставки строительных материалов на сумму *** рублей и *** рублей соответственно, оформив товарные накладные на указанные суммы, в которых поставили свои подписи и оттиски печати.
***г. по результатам рассмотрения его заявки и представленных в банк документов им был заключен с Допофисом Россельхозбанка кредитный договор, по которому банк предоставил ему кредит на постройку стоянки в размере *** рублей, на срок до ***, под процентную ставку 14 % годовых.
Также в этот день им был заключен договор залога о передаче в залог банку 134 головы коров. Поручителем по данному кредитному договору выступил его брат ***29, который не был осведомлен о подробностях и условиях получения кредита. *** на его имя был открыт ссудный счет, на который банком была перечислена сумма кредита *** рублей. Данные кредитные средства *** он перечислил по договору поставки строительных материалов на расчетный счет ***37 в СКБ ОАО «Сбербанк» ***. До перечисления денег он сообщил ***37, что отказывается от приобретения стройматериалов, и попросил перевести деньги на его расчетный счет. Поскольку безналичный перевод денежных средств свыше *** руб. невозможен, он попросил ее перевести указанную сумму на его расчетный счет по фиктивному договору купли – продажи овец на сумму *** рублей. Оставшиеся *** рублей ***37 частями снимала со своего расчетного счета и отдавала ему лично в течение нескольких дней. Около *** рублей он отдал ***37 для оплаты налогов по договору купли-продажи овец и переводу денежных средств.
На полученные деньги он закупал скот и корма, однако скот пал в зимовку, поэтому не получил прибыль, на которую рассчитывал. Проценты по кредиту он погашал до мая 2013 года. В настоящее время Решением Арбитражного суда он признан банкротом и введено конкурсное наблюдение за его имуществом.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Алляева Э.А., индивидуального предпринимателя (главы крестьянско-фермерского хозяйства), получившего кредит, представив банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителей потерпевшего ***35 и ***23 в судебном заседании о том, что Алляев Э.А., индивидуальный предприниматель – глава КФХ «Алля», ***, заключил кредитный договор. Согласно данного договора Банк на условиях возвратности обязался предоставить ему кредит в размере *** рублей, под процентную ставку 14% годовых, сроком до ***. Кредит был целевой и предназначался на строительство животноводческой стоянки (коровника на 150 голов и жилого дома). Для обеспечения своевременного возврата кредита также был заключен договор о залоге 134 головы КРС, залоговой стоимостью *** рублей и договор поручительства физического лица ***29 В этот же день денежные средства в размере *** рублей были зачислены на расчетный счет главы КХФ «Алля» Алляева Э.А. *** полученные кредитные средства с расчетного счета Алляева Э.А. перечислены в структурное подразделение Калмыцкого отделения СКБ ОАО «Сбербанк России», в счет погашения затрат Алляева Э.А., по договорам поставки строительного материала от *** года.
Согласно графика погашения, заемщик обязан был погашать выданный кредит в следующем порядке: первые два года выплачиваются только проценты по кредиту, последующие 3 года - основной долг в размере *** руб. и оставшиеся проценты по кредиту. Общий размер процентов за пользование кредитом по ставке 14% на период кредитования составил ***. Уплата начисленных процентов должна была производиться ежемесячно 25 числа каждого месяца, первая оплата по процентам - произведена *** в размере ***., последняя - 1852 руб. 60 коп - ***. Первая уплата по основному долгу кредита должна быть произведена *** в размере *** руб., далее - один раз в квартал в размере *** руб. Срок последнего погашения кредита - ***.
До *** обязательства по кредитному договору – погашение процентов за пользование кредитом исполнялись надлежащим образом. Всего Алляевым Э.А. были выплачены проценты по кредиту в размере ***. Размер причиненного материального ущерба составляет *** руб.
После того, как Алляев перестал погашать кредит, сотрудники Банка выезжали по месту его жительства и нахождения залогового имущества, однако тот отказался от предоставления на проверку залогового имущества, пояснив, что данного имущества нет и на вопрос о его местонахождении отвечать отказался, о чем был составлен соответствующий акт проверки. В ходе проверки отделом безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» было установлено, что с целью получения кредита Алляев Э.А., предоставил заведомо недостоверные сведения о наличии залогового имущества КРС в количестве 200 голов, достоверность которых подтвердил несоответствующими действительности документами.
Согласно требований Инструкции Банка, разработанной в соответствии с Инструкциями и Методическими указаниями Центрального Банка России, федеральных нормативных актов и гражданского законодательства, при предоставлении в банк документов производится документальная и фактическая проверка предоставляемых в залог животных с обязательным выездом на место нахождения предмета залога. В ходе проверки производится визуальный осмотр животных, их пересчет, а именно проверяются анализ данных ветеринарных документов, акта ветеринарного обследования, справки по эпизоотическому состоянию сельхозживотных. В целях установления соответствия фактических параметров животных параметрам, указанным в представленных документах, осуществляется осмотр животных, и заемщиком предоставляется акт взвешивания животных. Однако, документов о данной проверке предоставляемых в залог животных, акта их взвешивания, перед предоставлением кредита Алляеву Э.А. в кредитном деле не имеется, что свидетельствует о фактическом отсутствии такой проверки.
Заявлением директора Калмыцкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ***14 от 13.01.2014г. о проведении проверки действий индивидуального предпринимателя главы КФХ «Алля» Алляева Э.А., связанных с получением кредита по кредитному договору *** от *** (т.1, л.д.7-8).
Протоколами осмотра 08 февраля и *** места происшествия - территории КФХ «Алля», расположенного в 24,2 км. к северо-востоку от ***; животноводческой стоянки старшего чабана СПК «Чилгир-1» ***28 и домовладения Алляева Э.А по адресу: ***, которыми установлено, что постройки и сельскохозяйственные животные на данной территории отсутствуют. (т.1, л.д. 168, т.3, л.д.169-172, т.3, л.д.173-177).
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от *** г. о передаче в МО МВД РФ «Яшкульский» результатов оперативно-розыскных мероприятий (далее- ОРМ) «Опрос» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; копии постановления Верховного суда Республики Калмыкия *** от *** г. о проведении гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», разрешающее Управлению ФСБ РФ по РК проведение в отношении неустановленных лиц данного ОРМ путем получения в Допофисе *** в *** КРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитного дела *** от *** и иных документов, отражающих предоставление кредита КФХ «Алля»; протоколом гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от *** г. об изъятии в Допофисе *** в *** КРФ ОАО «Россельхозбанк» следующих документов: папка с кредитным делом *** от *** г., папка с финансовым делом ИП Главы КФХ «Алля» Алляева Э.А., папка с юридическими документами ИП Главы КФХ «Алля» Алляева Э.А. и протокола осмотра указанных документов от *** г. (т.2, л.д. 4-5; т.2, л.д. 6-7; т. 2, л.д. 8-9; т.3, л.д.1-20).
Выпиской по лицевому счету ИП главы КФХ Алляева Э.А.,открытого в Калмыцком региональном филиале 3349/36 ОАО «Россельхозбанк», *** о движении денежных средств по расчетному счету за период времени *** г.- *** г., подтверждающей поступление *** суммы кредита в размере *** руб., и последующее перечисление указанной суммы на расчетный счет № ***, на основании договора поставки строительных материалов *** от *** ( т.2, л.д. 76-78).
Выпиской по операциям на счете ИП Алляева Э.А. №***, открытого в Калмыцком отделении *** *** СКБ ОАО «Сбербанк России»,о движении денежных средств за период времени от *** до *** г., о поступлении *** с расчетного счета ИП ***37 денежной суммы в размере *** руб., на расчетный счет ИП главы КФХ Алляева Э.А., согласно договора за приобретенный скот от *** ( т.4, л.д. 234-240).
Аналогичными выписками по операциям, отражающими движение денежных средств у ИП ***37 о поступлении на ее расчетный счет за указанный период с расчетного счета ИП Алляева Э.А. *** руб., с указанием основания поступления данной суммы и последующее перечисление *** руб. на расчетный счет ИП- главы КФХ Алляева Э.А. Калмыцком отделении *** *** СКБ ОАО «Сбербанк России.(т.2, л.д. 84-87).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *** г.,с экспериментальными образцами подписи и почерка подозреваемого Алляева Э.А. и заключением судебной почерковедческой экспертизы *** от *** о том, что все подписи на представленных для исследования документах, выполнены Алляевым Э.А. (т.2, л.д. 58-65; т.3, л.д.33-46).
Показаниями свидетеля ***4, и.о. главы администрации Чилгирского СМО, в судебном заседании согласно которых, *** он по просьбе главы КФХ «Алля» Алляева Э.А., подписал необходимые для получения кредита документы: акт обследования ветеринарно-санитарного состояния скота на 200 голов КРС и 650 голов овец от *** и договор обслуживания сельхозживотных *** от *** г. При этом Алляев Э.А. заверив, что указанное поголовье имеется в его собственности, пояснил, что они с ветеринарным врачом ***25, обследовали животных и включили его в состав комиссии. Он знал, что у семьи Алляевых имеется собственный скот, поэтому, не выезжая для обследования и осмотра места нахождения скота, подписал представленные ему документы, так как акт был уже подписан ***25 Подписи в светокопиях указанных документах выполнены им лично. Размер предоставленного банком кредита Алляеву Э.А. ему тогда не был известен. Для каких целей тот брал кредит ему не известно.
Протоколами получения 05.03.2014г. для сравнительного исследования экспериментальных образцов подписи у свидетеля ***4 от *** г., экспериментальных образцов оттисков круглой печати и прямоугольного штампа. (т.2, л.д. 146-150; т.3, л.д.76-83).
Заключением судебной почерковедческой экспертизы *** от *** установлено: подпись в графе «Глава администрации ***4», выполнена ***4. (т. 3, л.д. 91-94).
Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы *** от *** года о том, что оттиски круглой гербовой печати и прямоугольного штампа «Администрация Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия» на вышеуказанном документе выполнены рельефным клише круглой гербовой печати и прямоугольного штампа Администрации Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия; (т.3, л.д. 106-111).
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ***26 от*** г., ветеринарного врача БУ РК «Яшкульская РССББЖ» о том, что в ее должностные обязанности входят, кроме непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, проверка отчетов, поступающих с ветеринарных участков района, выдача гражданам справок о благополучном состоянии скота, обследование скота населения, заключение с гражданами соответствующих договоров. *** к ней обратился глава КФХ «Алля» Алляев Э.А. о выдаче ему справки о ветеринарном благополучном состоянии сельхозживотных, содержащихся на территории его КФХ. При этом Алляев Э.А. представил ей акт обследования ветеринарно-санитарного состояния от ***, в котором было указаны 200 голов КРС и 650 голов овцематок, план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2012 год, и договор *** от *** на проведение профилактических мероприятий. Данные документы были составлены ветеринарным врачом Элвгинского ветеринарного участка ***25, подписаны главой КФХ Алляевым Э.А. и главой СМО ***4 Договор *** был утвержден бывшим начальником БУ РК «Яшкульская РСББЖ» ***16 На основании представленных документов, Алляеву Э.А. была выдана подписанная ею вместо бывшего начальника ***16 и удостоверенная оттиском круглой печати, справка *** от *** о ветеринарном благополучном состоянии сельхозживотных. Алляевым Э.А. были представлены оригиналы данных документов, ксерокопии которых она оставила себе. Подпись и записи в светокопии справки *** от *** выполнены ею. Данная справка Алляеву Э.А. была необходима для предоставления в банк и получения кредита. (т.2, л.д. 186-188).
Протоколами от *** получения образцов для сравнительного исследования экспериментальных образцов подписи и почерка свидетеля ***26, экспериментальных образцов оттиска круглой печати «Бюджетное учреждение Республики *** станция по борьбе с болезнями животных». (т.2, л.д.193-200; л.д.203-207).
Показаниями свидетеля ***5, заместителя руководителя ТО ФСГС по РК в судебном заседании о том, что *** по просьбе Алляева Э.А. ему была выдана заверенная печатью и ее подписью справка *** о наличии поголовья скота по форме №3-фермер, по состоянию на ***. Данная справка была составлена на основании данных отчета формы № 3-фермер «Сведений о производстве продукции животноводства и поголовья скота КФХ «Алля»», поданных в начале 2012 года Алляевым Э.А. В обязанности сотрудников территориального органа федеральной службы государственной статистики входит: сбор, анализ и обработка статистических показателей. Необходимые для учета данные предоставляют сами индивидуальные предприниматели, согласно утвержденной законодательством форме. Проверка достоверности предоставляемых сведений в обязанности сотрудников органов статистки не входит.
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от *** г., экспериментальных образцов подписи ***5 и экспериментальных образцов оттиска круглой печати «Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по РК»; заключением судебной почерковедческой экспертизы *** от *** года, о том, что подписи от имени ***5 в справке ТО ФСГС по РК, выданной за *** ***, в графе «Руководитель», выполнены ***5.. (т. 3, л.д.226-230; л.д.233-237; т.4, л.д.53-55).
Показаниями свидетеля ***27 в судебном заседании о том, что он с 2007 года по август 2012 года работал в должности старшего экономиста Допофиса *** *** Калмыцкого Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк».
В июне 2012 года с заявкой на получение целевого (инвестиционного) кредита в сумме *** рублей на строительство животноводческой стоянки (коровника на 150 голов и дома животновода), под залог 134 голов коров залоговой стоимостью *** рублей, к нему обратился глава КФХ «Алля» Алляев Э.А., представивший необходимый перечень вышеприведенных требуемых документов. Местонахождение имеющихся в собственности сельхозживотных было указано Алляевым, согласно договора без номера об аренде нежилого помещения между главой КФХ Алляевым и ИП –главой КФХ ***3, о предоставлении на безвозмездной основе неиспользуемых кошары и дома животновода, расположенных в 14,5 км от *** в юго-восточном направлении.
При получении указанных документов с целью проведения документальной и фактической проверки предоставляемых в залог животных, они с Алляевым Э.А. выезжали на место нахождения залогового имущества, указанного со слов Алляева Э.А., на территорию животноводческой стоянки его отца - ***28, работающего старшим чабаном СПК «Чилгир-1» Яшкульского района РК. На месте он визуально установил, что количество скота, находящееся на выпасе, превышает указанное Алляевым Э.А. в качестве залогового имущества количество. По результатам проверки скота был составлен акт проверки залогового имущества, подписанный ими. Взвешивание животных не производилось. Почему в кредитном деле отсутствует этот акт проверки залогового имущества, он не знает. Затем он направил документы для проверки в службу безопасности и в юридическую службу Калмыцкого филиала ОАО «Россельхозбанк», которые составили кредитное заключение и направили на рассмотрение кредитной комиссии. *** кредитной комиссией банка в составе управляющего ***10, его и операциониста ***17, была рассмотрена заявка Алляева Э.А., и протоколом *** было принято решение о выдаче целевого (инвестиционного) кредита в размере *** рублей. *** был заключен кредитный договор, согласно которого Банк на условиях возвратности обязался предоставить Алляеву Э.А. кредит в размере *** рублей, под процентную ставку 14% годовых, сроком до ***. Для обеспечения своевременного возврата кредита, в тот же день был заключен договор о залоге животных, согласно которому, Алляев Э.А. предоставил в качестве залога 134 головы КРС, залоговой стоимостью *** рублей и договор поручительства физического лица ***29 *** денежные средства в размере *** были перечислены на расчетный счет главы КХФ «Алля» Алляева Э.А. *** указанная сумма была перечислена на счет ИП ***37, в счет погашения затрат Алляева Э.А., по договорам поставки строительного материала.
Аналогичными показаниями свидетелей ***10 и ***17, бывшего управляющегои операциониста операционного отдела Допофисом *** в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ***24 в судебном заседании о том, что согласно акта проверки залогового имущества от *** составленного управляющим Допофисом ***10, с выездом в *** было установлено, что Алляев Э.А., отказался от предоставления на проверку залогового имущества и с его слов залогового имущества нет и на вопрос о его местонахождении отвечать отказался.
В ходе проверки проведенной отделом безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк» было установлено, что с целью получения кредита от *** Алляевым Э.А., были предоставлены заведомо недостоверные сведения о наличии залогового имущества КРС в количестве 200 голов.
*** по указанию руководства КРФ ОАО «Россельхозбанк» в связи неоднократными невыплатами по кредиту ИП главой КФХ Алляевым Э.А., они с главным экспертом отдела ***18 и специалистом отдела безопасности ***32, прибыв на территорию КФХ «Алля», установили, что какие-либо строения, коровник на 150 голов КРС, дом животновода, поголовье скота, залоговое имущество на данной территории, отсутствуют. Также ими не было установлено местонахождение Алляева Э.А. Отец Алляева Э.А., ***28 пояснил, что сын на его стоянке своего скота не содержал, на момент получения кредита в ОАО «Россельхозбанк» имел всего личного поголовья около 80 или 90 голов КРС, каких-либо строений согласно условиям кредитования на территории КФХ не возводил и его местонахождение не известно.
При получении кредита Алляев Э.А., предоставил документы о том, что имеет в аренде животноводческую стоянку ***3, расположенную, в 14,5 км от ***. ***3, им пояснил, что Алляев Э.А., на его стоянке никогда свой скот не содержал.
При предоставлении в банк документов производится документальная и фактическая проверка предоставляемых в залог животных, которая проводится с обязательным выездом на место нахождения предмета залога, где производится визуальный осмотр животных, их пересчет, взвешивание. Производится анализ данных ветеринарных документов, акта ветеринарного обследования, справки по эпизоотическому состоянию сельхозживотных. В целях установления соответствия фактических параметров сельхозживотных параметрам, указанным в представленных документах, осуществляется осмотр животных, и заемщиком предоставляется акт взвешивания животных. Однако, документов о данной проверке предоставляемых в залог сельхозживотных, акта взвешивания животных перед предоставлением кредита Алляеву Э.А., заключения работника банка ***27 и службы безопасности банка о наличии или отсутствии факторов, препятствующих предоставлению кредита, в кредитном деле не имеется, что показывает о фактическом отсутствии такой проверки.
Аналогичными показаниями свидетеля ***32, специалиста отдела безопасности КРФ ОАО «Россельхозбанк».
Протоколами выемки от *** года, об изъятии в дополнительном офисе *** в *** регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» оригиналов кредитного дела по кредитному договору *** от *** и осмотра данных документов. (т. 2, л.д. 128-130; л.д.131-137).
Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы *** от *** года, которым было установлено, что оттиски круглой печати «Индивидуальный предприниматель Алляев Э.А. - Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Алля»» в представленных на исследование тридцати пяти наименований документах выполнены рельефным клише круглой печати «Индивидуальный предприниматель Алляев Э.А. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Алля»». (.4, л.д.99-108).
Показаниями свидетеля ***37 в судебном заседании о том, что она с апреля 2011 года занималась предпринимательской деятельностью: оптовой реализацией строительными материалами. *** по просьбе Алляева Э.А., с которым познакомилась ранее на территории базы лесоматериалов ***, заключила письменный договор купли-продажи строительных материалов, для строительства животноводческой стоянки, на указанную им сумму в *** рублей. Алляев сообщил, что расчет за товар будет произведен после получения кредита в «Россельхозбанке», путем перечисления на ее расчетный счет. Однако, через несколько дней Алляев Э.А. сообщил, что ему не нужны строительные материалы, поэтому попросил перечислить с ее расчетного счета, на который должны будут поступить денежные средства полученные им по кредиту, по безналичному переводу на его расчетный счет.
*** после поступления в Калмыцком отделении СКБ «Сбербанк РФ» *** в ***, на ее счет денежных средств в размере *** рублей, ввиду невозможности перевода денежных средств по безналичному расчету в размере, превышающих *** руб., по просьбе Алляева они составили фиктивный договор купли-продажи у него поголовья КРС, на сумму *** рублей. Составление данного договора было требованием банка, согласно которого в подтверждение законности основания безналичного перевода денежных средств, она должна предоставить банку в течение 3 месяцев, соответствующий договор купли-продажи КРС. В тот же день платежным поручением перевела *** рублей со своего расчетного счета на расчетный счет Алляева Э.А., хотя фактически скот не покупала, договор был составлен только для получения возможности безналичного перевода денежных средств. Договор купли-продажи КРС через несколько дней представила в Сбербанк. Оставшиеся денежные средства в размере *** рублей она частями снимала со своего расчетного счета и передавала лично Алляеву Э.А. При этом сообщила Алляеву Э.А., что несмотря на формальное заключение между ними сделки, ей необходимо оплатить налог в размере *** рублей, то есть 6 % от суммы договора купли- продажи, которые он вернул после обналичивания переведенных средств. Этими деньгами она по частям оплатила налоги. Также при каждой операции по обналичивании денежных средств банком взимается плата в размере 1,5 % от размера обналичиваемой суммы. *** она сняла со счета *** руб., за банковскую операцию банк взыскал *** рублей. *** она сняла *** рублей, банковская операция составила *** руб. *** сняла *** рублей, за которые было взыскано *** рублей. Оставшуюся сумму *** рублей сняла ***, банковская операция составила *** рублей. Все денежные средства по просьбе Алляева Э.А. передавала ему.
Все подписи от ее имени в представленных ей для осмотра договорах поставки строительных материалов от *** г., записи и подписи в товарной накладной выполнены ею.
Протоколами выемки от *** об изъятии в филиале Калмыцкого отделения *** СКБ ОАО «Сбербанк России» оригинала платежного поручения № 1 от *** о перечислении денежных средств в размере *** рублей с расчетного счета ИП ***37 на расчетный счет главы КФХ Алляева Э.А.; от *** года, об изъятии в Калмыцком региональном филиала ОАО «Россельхозбанк» оригинала платежного поручения *** от *** о перечислении денежных средств в размере *** рублей с расчетного счета главы КФХ Алляева Э.А. на расчетный счет ИП ***37; *** года, в помещении Дополнительного офиса *** Калмыцкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» оригинала протокола *** заседания кредитной комиссии от *** по предоставлению главе КФХ Алляеву Э.А. инвестиционного кредита в размере *** рублей и протоколами осмотра указанных документов. (т.4, л.д.122-124; л.д.159-160; 161-163; л.д. 164-167).
Протоколами от *** получения образцов для сравнительного исследования экспериментальных образцов подписи и почерка свидетеля ***37. и экспериментальных образцов оттиска круглой печати «Индивидуальный предприниматель ***37». (т.2, л.д. 159-166; т.2, л.д. 169-173).
Заключением судебной почерковедческой экспертизы *** от *** года, которым установлено, что подпись от имени ***37 в платежном поручении *** от *** о перечислении денежных средств в размере *** рублей с расчетного счета ИП ***37 *** открытого в СКБ ОАО «Сбербанк России» *** на расчетный счет Главы КФХ Алляева Э.А. *** открытого в СКБ ОАО «Сбербанк России» ***, в графе «Подписи», выполнена ***37. Подпись от имени Алляева Э.А. в платежном поручении *** от *** о перечислении с расчетного счета ИП Алляева Э.А. *** открытого в Дополнительном офисе *** в *** регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на расчетный счет ИП ***37 *** открытого в СКБ ОАО «Сбербанк России» *** денежные средства в размере *** рублей, в графе «Подписи», выполнена Алляевым Э.А.. (т.4, л.д. 193-197).
Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы *** от *** года, установлено, что оттиски круглой печати «Индивидуальный предприниматель ***37» на вышеуказанных банковских документах выполнены рельефными клише круглой печати «Индивидуальный предприниматель ***37» и «Индивидуальный предприниматель Алляев Э.А. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Алля»». (т.4, л.д. 209-213).
Протоколами от *** выемки об изъятии у ***37 оригиналов договора поставки строительных материалов *** от *** г., с товарной накладной на сумму *** и осмотра данных документов. (т.2, л.д. 177-178; 179-183).
Заключением судебной почерковедческой экспертизы *** от *** года, которой установлено, что подпись от имени ***37 в следующих исследованных документах, составленных ***: в графе «Индивидуальный предприниматель ***37» Договора поставки строительного материала на сумму *** руб.; в графе «Сдал» накладной *** на сумму *** руб.; рукописные записи от имени ***37 в Накладной *** на сумму *** руб.; в графе «Индивидуальный предприниматель ***37» договора поставки строительного материала *** на сумму *** руб.; в графе «Товар передал Поставщик» в Товарной накладной к Договору поставки *** на сумму *** руб.; рукописная запись в графе «Товар передал Поставщик»; в графе «Товар передал Поставщик» в Товарной накладной к Договору поставки №1насумму*** рублей, выполнены ***37. (т.3, л.д. 57-63).
Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы *** от *** года, о том, что оттиски круглой печати «Индивидуальный предприниматель ***37» на Договорах поставки строительного материала, накладных *** на сумму *** рублей от 13.06 2012 года и на сумму *** рублей, выполнены рельефным клише круглой печати «Индивидуальный предприниматель ***37. (т.3, л.д. 154-158).
Показаниями свидетеля ***3 в судебном заседании о том, что с 2009 года он является главой КФХ «Зодва», расположенного в 14,5 км. к юго-востоку от *** РК. *** к нему обратился Алляев Э.А. заключить договор аренды нежилого помещения КФХ «Зодва», который нужен был ему для получения кредита в ОАО «Россельхозбанк». *** они заключили договор, который он удостоверил своей подписью и печатью КФХ «Зодва». Однако, Алляев Э.А., на его КФХ свой скот не пригонял и не содержал, какое у него имеется поголовье скота, где тот их содержал, какую сумму кредита получил, он не знает. Скота, принадлежащего Алляеву Э,.А., на его стоянке никогда не было.
Протоколом от *** года, с прилагающейся фототаблицей, места происшествия - животноводческой стоянки главы КФХ «Зодва» ***3, расположенной в 14,5 км. к юго-востоку от *** РК, в ходе осмотра которой наличие сельскохозяйственных животных, принадлежащих Алляеву Э.А., обнаружено и установлено не было.(т. 3, л.д.201-204).
Протоколами от *** получения у свидетеля ***3 для сравнительного исследования экспериментальных образцов подписи и оттиска круглой печати «Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Зодва» ***3». (т.3, л.д.207-211; л.д.214-218; 219-222).
Заключением судебной почерковедческой экспертизы *** от *** года, которым установлено, что подпись от имени ***3 в Договоре аренды нежилого помещения от *** в графе «Арендодатель», выполнена ***3. (т.3, л.д. 254-256).
Показаниями свидетеля ***33 в судебном заседании о том, что он работал на животноводческой стоянке главы КФХ «Чилгир» ***31. расположенной в 30 км. к северо-востоку от ***. На территории КФХ Алляева Э.А., расположенного недалеко, он видел павший скот и помогал на тракторе вывезти примерно 15-20 голов КРС.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ***30 от *** г., о том, что с 2012 года он является главой КФХ «Эрдни» и его стоянка расположена в 23. км. на северо-восток от ***. В 5-6 км. на север от его стоянки находится земельный участок главы КФХ Алляева Э.А., который в настоящее время пустует. В 2012 году Алляев Э.А. выпасал на своей территории, в степи, поголовье КРС около 50 голов, так как стоянки у него не было, скот он содержал в степи. О падеже у Алляева Э.А он не знает. В 2013-2014 годах поголовье КРС Алляева Э.А. не видел, куда он перегнал скот и брал ли кредит, не знает. (т.3, л.д. 238-239).
Протоколом от *** получения у конкурсного управляющего ***19для сравнительного исследования экспериментальных образцов оттиска круглой печати «Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Алля» Алляев Э.А.». (т. 4, л.д.33-37).
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ***31 от *** г., показавшего, что он является главой КФХ «Чилгир» и на животноводческой стоянке, расположенной в 30 км. к северо-востоку от ***, занимается разведением лошадей, КРС и овец. В 8 км. к северо-западу от его стоянки находится КФХ Алляева Э.А., который примерно в 2011 году купил у него 100 тонн сена, по цене 1000 рублей за 1 рулон. На территории КФХ Алляева Э.А. каких-либо построек не было, Алляев содержал около 70 голов КРС, 50 из которых с его слов приобретены им в 2012 году на кредитные средства. Затем со слов Алляева он узнал, что из-за суровой зимы и недостатка кормов, произошел падеж скота.(т.3, л.д. 240-241).
Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела.
Судом установлено, что Алляев Э.А., являясь в установленном законом порядке зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, главой КФХ «Алля», действуя из корыстных побуждений, представив в Калмыцкий региональный филиал *** ОАО «Россельхозбанк», заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность незаконного получения целевого (инвестиционного) кредита, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Данные обстоятельства подтверждаются в полном объеме совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Из показаний свидетелей ***4, ***26, ***5, следует, что все представленные им документы, подтверждающие наличие необходимого поголовья скота, были указаны самим Алляевым, фактической проверки наличия животных ими не проводились.
Свидетели ***27, ***10, бывшие работники Допофиса показали суду, что при проверке залогового имущества, поголовье скота ими не осматривалось, не взвешивалось, принадлежность данного поголовья конкретному собственнику не устанавливалась, осмотр имел место только визуально; как и принадлежность земельного участка и территории, на которой находился заложенный скот.
Подсудимым Алляевым не представлено объективных доказательств, подтверждающих о приобретении им на кредитные средства поголовья КРС, их падежа вследствие погодных условий.
Показания свидетелей ***33 и ***20 о том, что Алляев Э.А. приобретал сено для собственного поголовья, не могут быть приняты судом в качестве достоверных, так как по утверждениям указанных лиц, сено Алляев закупал в 2011 году, то есть до оформления кредитного договора (21.06.2012г).
Судом установлено, что кредитные средства в размере *** рублей, согласно условиям кредитного договора, были предоставлены банком Алляеву для целевого использования – на строительство коровника на 150 голов КРС и жилого дома, о чем Алляев был осведомлен при обращении в банк и подписании кредитного договора.
Целенаправленные и последовательные действия подсудимого Алляева, направленные на составление заведомо ложных документов о количестве залогового имущества, фиктивных - в подтверждение использования полученных кредитных средств по целевому назначению (строительство коровника и жилого дома), договоров с индивидуальным предпринимателем ***37 на поставку строительных материалов, отказ от исполнения данной сделки, перечисление части поступивших денежных средств по кредиту, на его расчетный счет в другом кредитном учреждении, купли- продажи КРС, последующее обналичивание данных средств и оставшейся суммы, уклонение от исполнения взятых обязательств по погашению кредита, свидетельствует о прямом умысле и корыстной цели.
Обсуждая вопрос о размере материального ущерба, причиненного действиями Алляева Э.А. Открытому акционерному обществу «Российский сельскохозяйственный банк», суд приходит к следующему выводу.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.176 УК РФ может быть квалифицировано как оконченное преступление только в случае реального причинения крупного ущерба, которым в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ признается ущерб, в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.
Обязательным признаком состава данного преступления является установление реального (прямого) материального ущерба, который был причинен в результате совершения преступления.
Судом установлено, что ***29 должен был погашать выданный кредит в следующем порядке: первые два года выплачиваются только проценты по кредиту, последующие 3 года - основной долг в размере *** руб. и оставшиеся проценты по кредиту. Общий размер процентов за пользование кредитом по ставке 14% на период кредитования составил, согласно представленного представителями банка расчета, ***. Уплата начисленных процентов должна была производиться ежемесячно 25 числа каждого месяца, начиная с *** в размере ***., последняя, в размере *** - ***. Первая оплата по основному долгу кредита должна быть произведена *** в размере *** руб., далее - один раз в квартал в размере *** руб., последнее погашение кредита - ***.
Органами предварительного следствия размер материального ущерба установлен в сумме ***.
В обоснование указанного размера следствием представлена справка, выданная Дополнительным офисом *** в *** регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», согласно которой сумма основного долга составляет *** рублей; проценты за весь период пользования кредитом (15.07.2012г.- 15.06.2017г.)- ***. С *** по *** заемщиком были оплачены начисленные проценты ***. По состоянию на *** ущерб составляет ***.
Включение невыплаченных начисленных процентов за период времени с мая 2013 года по июнь 2017 года не могут быть признаны реальным ущербом, поскольку в уголовном процессе подлежит установлению и взысканию прямой материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступления.
Таким образом, судом установлено, что преступными действиями подсудимого Алляева Э.А. Открытому акционерному обществу «Российский сельскохозяйственный банк» причинен крупный материальный ущерб, в размере полученных кредитных средств, на сумму *** рублей.
Изменение предъявленного подсудимому обвинения в части установленного в результате совершения преступления материального ущерба в сторону уменьшения до *** рублей, не ухудшает его положение и не влияет на квалификацию преступных действий.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что преступные действия подсудимого Алляева Э.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.176 УК РФ – какполучение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, с причинением крупного ущерба.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Алляевым Э.А., отнесено к преступлению средней тяжести.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Алляев Э.А. молод, ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно,
Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Согласно требованиям ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований, позволяющих суду применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, а также назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь положениями ст.43, ст.ст. 60-63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, полное признание вины, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.176 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Избранная мера пресечения подлежит оставлению без изменения.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
В судебном заседании в качестве защитника подсудимого ***29 по назначению суда участвовала адвокат Манжикова Л.Н., на оплату труда которого судом взыскано 3822 рублей.
Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Алляева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.176 УК РФ, назначив ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Алляева Э.А. возложить на филиал уголовно–исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе.
Обязать Алляева Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с периодичностью два раза в месяц, до истечения испытательного срока, являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения Алляеву Э.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать в доход государства с Алляева Э.А. процессуальные издержки в размере 3822 (три тысячи восемьсот двадцать два) рубля, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи осужденному.
Вещественные доказательства по уголовному делу - платежное поручение *** от *** года о перечислении денежных средств в размере *** рублей с расчетного счета ИП ***37 *** открытого в СКБ ОАО «Сбербанк России» *** на расчетный счет Главы КФХ Алляева Э.А. № ***, в Калмыцком отделении *** *** СКБ ОАО «Сбербанк России»; платежное поручение *** от *** года о перечислении с расчетного счета ИП Алляева Э.А. *** открытого в Дополнительном офисе *** в *** регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на расчетный счет ИП ***37 *** в СКБ ОАО «Сбербанк России» ***, денежные средства в размере *** рублей; протокол *** заседания кредитной комиссии по предоставлению главе КФХ «Алля» Алляеву Э.А. инвестиционного кредита в размере *** рублей на строительство животноводческой стоянки от *** года; кредитный договор № *** от *** г., Договор *** о залоге сельскохозяйственных животных от *** г., договор *** поручительства физического лица от *** г., дополнительное соглашение к Договору № *** банковского счета от *** о предоставлении Заемщиком права списания денежных средств со счета от *** г., соглашение от *** г., полис по страхованию животных от *** г., договор страхования животных от *** г. с приложениями *** и ***; папки: с кредитным делом № ***, с финансовым делом ИП Главы КФХ «Алля» Алляева Э.А., с юридическими документами ИП Главы КФХ «Алля» Алляева Э.А., договор поставки строительных материалов *** от *** г. на сумму *** рублей, с товарной накладной к договору *** от *** на сумму *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский»- передать по принадлежности Дополнительному офису *** *** регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
Круглую печать «Элвгинский ветеринарный участок Яшкульское объединение ветеринарии Республики Калмыкия Российская Федерация», находящуюся на хранение в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский»- передать по принадлежности в Элвгинский ветеринарный участок Яшкульского объединения ветеринарии Республики Калмыкия Российская Федерация»,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Очирова З.Г.