Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-36/2014 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 27 февраля 2014 года
 
    Березовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Логинова Ю.П.,
 
    защитника: адвоката Воробьева В.Г адвокатский кабинет «Адвокат Воробьев В.Г.», представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
 
    при секретаре: Гараба О.П., с участием представителя потерпевшей: ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛОГИНОВА <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Логинов Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление Логиновым Ю.П. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Логинов Ю.П. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей матери - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти потерпевшей, и не предвидя возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанес ФИО1 не менее <данные изъяты> ударов рукой по <данные изъяты>, причинив ФИО1 ссадины <данные изъяты>. Все указанные кровоподтеки и ссадины при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;- <данные изъяты>, которая при жизни расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью не стоит; - <данные изъяты>. Данная травма прижизненная, повлекла за собой развитие <данные изъяты>, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данная травма явилась причиной смерти потерпевшей, которая наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ;
 
    Таким образом, Логинов Ю.П. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    Подсудимый Логинов Ю.П., не отрицая фактические обстоятельства дела, виновным себя в содеянном признал частично, пояснил, что в <данные изъяты> г., точную дату не помнит, он вечером пришел домой по <адрес> где проживал вместе со своей матерью ФИО1, мать лежала в спальне. Увидев на подоконнике бутылку водки, выпил водки, затем выпивал вино. Мать постоянно после получения пенсии приобретала спиртное, из-за чего у них были скандалы.После чего мать стала упрекать его, что он уезжал в Анжерку и ничего не делает, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Подойдя к матери, он стал говорить ей, чтобы она возвращалась в свою квартиру, мать продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к матери и слегка по <данные изъяты> ее ударил. Потом прошло время, попросил <данные изъяты>. съездить в Кемерово за трудовой, она пообещала с пенсии дать. После чего он придя домой вновь увидел бутылку вина в доме. У него не вытерпели нервы, он выпил «полторашку» и бутылку водки. Тогда и нанес удары, но она нормальная была, а <данные изъяты> мать говорить не стала. Он ей сказал, что если что-то надо, палец сжать. Спросил, может скорую вызвать, она палец не стала сжимать. <данные изъяты> мать есть не стала. Дал ей водички, она сразу захрапела, потом дышать перестала. Он стал делать ей искусственное дыхание, после чего вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи сказали, что мать мертва. После чего он вызвал полицию. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в бане, чтобы поправить крышу, выйдя из помещения бани, увидел, что его мать лежит в предбаннике на спине, полагает, что мать упала, но он не видел, как она упала. Он дотащил мать до кровати. Пояснил, что в ходе ссоры с матерью в <данные изъяты>. он нанес ей не менее <данные изъяты> ударов, больше бил по <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ в доме он нанес <данные изъяты> <данные изъяты> матери, нанес удар <данные изъяты> удара, по <данные изъяты>, <данные изъяты> удар в <данные изъяты> кулаком, когда мать сидела на кровати, не мог ей нанести <данные изъяты> удара по <данные изъяты>. считает, что тупая <данные изъяты>, который он нанес, когда нагнул мать, сидящую на кровати, когда делал искусственное дыхание матери у нее что-то хрустнуло, считает, что травма образовалась у матери, когда она упала в предбаннике бани. Как образовались у матери ушибы <данные изъяты>, он не знает.
 
    Вина подсудимого Логинова Ю.П. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается пояснениями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами.
 
    Из показаний Логинова Ю.П. данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 91-96), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с 2011 года к нему переехала жить его мать ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он допивал вторую бутылку вина, сидя в зале. Услышал, как мать, находясь в своей спальне начала кричать на него, высказывать недовольство, тем, что тот не помогает, нигде не работает, выпивает. Он крикнул ей, что мать прекратила его оскорблять и поговорила с ним, когда он будет трезвым. Мать ненадолго замолчала, а потом стала кричать на него. Это его разозлило, и он пошел к матери в спальню. В ходе конфликта он ударил мать <данные изъяты>. Во время нанесения удара мать сидела на кровати. От удара мать не упала, кровотечения от удара не было. Время было около <данные изъяты>, точно не помнит, было уже темно. Затем вернулся в зал, продолжил смотреть телевизор, лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ зашел к матери в спальню, под <данные изъяты> у нее был синяк, от его удара, нанесенного ДД.ММ.ГГГГ года. Мать претензий по самочувствию и здоровью ему не высказывала.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов мать сказала ему, чтобы он сходил в магазин за хлебом, картошкой, кормом для кошки и двумя бутылками водки, он согласился. Он спросил у матери, зачем им водка, если та не пьет, на что мать ответила, чтобы он взял, а потом скажет зачем. Он съездил в магазин в <данные изъяты> Вернувшись с магазина, он пообедал и выпил бутылку водки объемом <данные изъяты> литра. Затем он предложил матери истопить баню, но она ему сказала, что в бане обвалилась крыша. Он сходил к соседу ФИО8, взял у того пилу, чтобы распилить древесные плахи, упавшие, чтобы удобнее было их вытащить. ФИО8 дал ему пилу, и он пошел домой. Вернувшись домой, он еще выпил пол стакана водки, мать в это время чистила картофель на кухне. Он пошел в баню распиливать бревна. Мать спросила, нужна ли ему помощь, на что он ответил, что нет. Затем он ушел в баню и начал вытаскивать гнилые доски. После этого он вернулся домой. Поздно вечером, около <данные изъяты> мать встала с кровати и пошла на кухню, помещать суп. Он в это время находился в зале, допивал оставшийся стакан водки. Затем ФИО1 начала говорить какие-то слова в его адрес, он уже не помнит, что. Он переспросил мать, что та сказала, на что ФИО1, ничего не отвечая, ушла в свою спальню. Затем из спальни он опять услышал, как мать высказывает в его адрес недовольство. Его это разозлило, он прошел к матери в спальню. ФИО1 сидела на своей кровати лицом к нему, и он ударил ее <данные изъяты>, от его удара мать не упала, просто, как бы качнулась. Затем он ушел назад в зал. Через некоторое время мать пошла на кухню, он в это время в зале и смотрел телевизор. Находясь на кухне, мать подозвала его к себе. Он подошел на кухню, и увидел бутылку вина, объемом <данные изъяты> литра, при этом бутылка была еще не начатая. Он взял эту бутылку и пошел в зал дальше смотреть телевизор, так как мать женщина практически не пьющая. В зале он налил себе стакан, выпил его, а потом и выпил всю бутылку. При этом дверь в зал он закрыл, чтобы ФИО1 не мешала ему, не слушать ее крики. Через некоторое время он услышал, как мать ругается на него, его это разозлило, ему уже надоело это выслушивать. Он пошел к ФИО1 в спальню, та сидела на своей кровати, что-то «бубнила под нос». Тогда он начал наносить <данные изъяты> в хаотичном порядке по <данные изъяты> <данные изъяты>. Нанес он матери не менее <данные изъяты> ударов. От этих ударов мать упала на кровать, он закинул ее ноги на кровать и ушел в зал. От его ударов кровотечений у ФИО1 не было, мать просто заплакала сразу после первого удара. Затем он ушел в зал, выключил свет и лег спать.
 
    В последующие дни мать ему ни на что не жаловалась, вставала с кровати, ходила по дому, но за территорию дома не уходила.
 
    Примерно с ДД.ММ.ГГГГ мать вообще перестала вставать с кровати, ничего не говорила. Скорую помощь для матери вызывать он не стал, потому что просто не умел вызывать скорую помощь с сотового телефона. Новых телесных повреждений, помимо синяка он не видел, просто не обращал на это внимание. ДД.ММ.ГГГГ он давал матери попить, та проглатывала воду. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он просыпался, подходил к матери, та была теплая, дышала, то есть еще была живая.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проснулся утром, и подошел к матери, та дышала. Примерно в <данные изъяты> минут он вновь подошел к матери, дал ей попить воды, мать вроде бы проглотила, а потом перестала дышать. Тогда он вышел на улицу, и спросил у проходящего мимо парня как вызвать скорую, ему сказали, как вызвать скорую и он вызвал <данные изъяты> Через некоторое время приехали врачи, которые констатировали смерть ФИО1. Он делал матери массаж сердца, искусственной дыхание, но положительных результатов это не дало. После приезда «скорой», он вызвал полицию. Считает, что смерть матери наступила от его действий, когда ДД.ММ.ГГГГ он избил мать. Дополнил, трезвым он мать никогда не бил, обычно он бил мать кулаками по туловищу. В содеянном он искренне раскаивается, сожалеет о случившемся. Пояснил, что посторонние у них дома по адресу <адрес> не бывают.
 
    Когда ДД.ММ.ГГГГ избивал свою мать, точное время сказать не может, около <данные изъяты> часа, на улице было уже темно.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ мать никуда при нем. за территорию дома не уходила. Он никому не рассказывал о том, что побил мать. Кроме него и матери ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дома никто не находился, к ним вообще никогда никто не приходит. Мать не защищалась каким-либо образом от его действий. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения он ударил мать около <данные изъяты>. Допускает, что, будучи пьяным, мог нанести и большее количество ударов.
 
    Из показаний Логинова Ю.П. данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ранее данные показания, в ходе допроса подозреваемого, он помнит, подтверждает в полном объеме. Вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме.
 
    Действительно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он находился вместе с ФИО1 дома по адресу <адрес> услышал, что мать ругается по поводу того, что он нигде не работает, не помогает ей по хозяйству. Тогда он прошел к матери в спальню и нанес ей кулаком правой руки не менее десяти ударов по лицу, груди, спине, конечностям. После этого он ушел в зал. С ДД.ММ.ГГГГ мать не вставала с кровати, а ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что мать умерла, и вызвал сначала скорую помощь, а потом полицию. В содеянном, он раскаивается, понимает, что смерть ФИО1 наступила от его действий.
 
    Из показаний Логинова Ю.П. данных им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что о том, что он избил мать, рассказал своей тете, то есть сестре матери – <данные изъяты> Уже после смерти ФИО1 он рассказывал ФИО7, что мать его «достала» и что он побил ее. Но подробности, то есть сколько раз и куда он ударял мать, он ей не рассказывал.О том, что он бил мать, сотрудникам «скорой помощи» не пояснял. Пояснял сотрудникам полиции о том, что мать падала <данные изъяты> В указанные дни, скорее всего ДД.ММ.ГГГГ из бани он увидел мать, лежащую возле стайки. Мать лежала в положении на левом боку, головой в сторону бани. Когда он подходил к матери, она лежала головой на деревянной палке. Поэтому в последующем он и пояснял врачам «скорой помощи» и говорил, что в эти числа мать падала, и возможно ударялась головой, поскольку сам момент падения он не видел, и не знает, как она упала. После падения он отнес мать домой и уложил на кровать. После этого мать уже не вставала с кровати. Показал, что допускает, что будучи в состоянии алкогольного опьянения мог нанести не менее <данные изъяты>.Показал, что считает, что телесные повреждения у матери могли образоваться от его действий, так как он действительно наносил удары матери по <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ наносил удары матери в область <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дом к ним никто не приходил. Показал, что бил мать только <данные изъяты>, и до этого еще <данные изъяты> Признает, что смерть матери наступила от его действий, когда он избил ее ДД.ММ.ГГГГ и наносил удары в <данные изъяты>
 
    Из показаний Логинова Ю.П. данных им в качестве обвиняемого от
 
    ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ранее данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого он подтверждает в полном объеме, вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он находился вместе со своей матерью- ФИО1 дома по адресу: <адрес>. Мать ругалась на него по поводу того, что он нигде не работает, не помогает ей по хозяйству. Тогда он подошел к матери, которая находилась в спальне, и сначала нанес ей один удар кулаком правой руки по левому плечу, а затем еще не менее десяти ударов по лицу, груди, животу, спине, конечностям. После этого он ушел в зал. С ДД.ММ.ГГГГ мать не вставала с кровати, а ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что она умерла. После чего он вызвал скорую помощь и полицию. Цели убивать у него не было, просто хотел, чтобы мать успокоилась и не ругалась на него. В содеянном он раскаивается, понимает, что смерть ФИО1 наступила в результате его действий.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее родная сестра. ФИО1 проживала вместе с сыном Логиновым <данные изъяты> по адресу <адрес>. Сын ФИО1 - Логинов <данные изъяты> примерно с начала <данные изъяты>, стал злоупотреблять алкогольными напитками, это ей известно со слов самого Логинова Ю., тот рассказывал ей, что мать спаивала его.
 
    Логинов Ю.П. не имел постоянного источника финансовых доходов, проживал на пенсию ФИО1. У нее с Логиновым Ю.П. были нормальные отношения, конфликтов не возникало. По характеру Логинов Ю.П. человек вспыльчивый, неуравновешенный.
 
    Последний раз живой сестру видела в <данные изъяты> тогда та приезжала к их старшей сестре – ФИО3. Тогда никаких телесных повреждений на ФИО1, она не видела, та ни на что не жаловалась. Приезжала ФИО1 одна без сына. ФИО1 пробыла у ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ года, затем та вернулась к сыну.
 
    ФИО1 передвигалась самостоятельно, не падала, и не ударялась. После этого, она ФИО1 более живой не видела. Логинова Ю.П. она длительное время вообще не видела, пришел Логинов Ю.П. к ней сам ДД.ММ.ГГГГ, рассказав о том, ФИО1 умерла. Логинов Ю.П. пояснил ей, что ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ года, при этом он был встревожен, нервничал, говорил, что бил мать, т.к. она его якобы «выводила» из себя.
 
    В последующем, когда она забирала труп ФИО1 из морга, то видела у сестры синяки на лице, остальные части тела они не смотрели, так как не раздевали труп. По поводу этих синяков она разговаривала с подсудимым, спрашивала у него, бил ли тот мать, на что тот ей ответил, что мать его «достала» и он ударил ее. Подробности избиения у Логинова Ю.П. она выяснять не стала. Со слов самого Логинова Ю.П. ей известно, что мать Логинов Ю.П. побил пьяным, когда мать начала высказывать ему по поводу того, что он нигде не работает и не помогает ей по хозяйству.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. <данные изъяты> следует, что ФИО1, она опознавала, по паспорту, который ей предъявляли сотрудники полиции. Узнала ее, как постоянную покупательницу. Приходила ФИО1 к ним в магазин либо одна, либо со своим сыном. О том, что мужчина, приходящий с ФИО1 в магазин, это ее сын ей известно по разговору между ними. Покупала ФИО1 со своим сыном в их магазине в основном продукты питания. Примерно с <данные изъяты> года ФИО1 стала реже в магазин ходить, вместо нее чаще стал появляться ее сын. ФИО1 до весны <данные изъяты> года часто покупала алкогольные напитки, в основном пиво. Летом, скорее всего ближе к осени ФИО1 приходила со своим сыном к ним в магазин, при этом была ФИО1 уже значительно похудевшая. Она тогда спрашивала у ФИО1, что с ней, на что стоящий рядом с ней сын пояснил, что ФИО1 делали какую-то операцию, но какую конкретно и в связи с каким заболеванием не пояснял. Также в тот день она видела у ФИО1 под глазом, правым или левым она уже не помнит, синяк. Тогда у сына ФИО1 она спрашивала, откуда у ФИО1 синяк, на что тот сказал ей, что ФИО1 ходила за углем, а по пути обратно упала и ударилась. Она еще тогда удивилась, не могла понять, как так можно упасть, чтобы под глазом появился синяк. По тому, как выглядит синяк, она подумала, что образоваться тот мог только от удара, но никак ни при падении. Сама ФИО1 по этому поводу ей ничего не поясняла, просто стояла молча.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приходила к ним в магазин вместе с сыном. Сначала ФИО1 вместе с сыном зашли к ней в продовольственный отдел, купили продукты питания. Покупали ли они в тот день алкоголь, она не помнит. В тот день ФИО1 с трудом передвигалась, по ее внешнему виду было понятно, что у той было плохое самочувствие. Затем ФИО1 пошла в хозяйственный отдел их магазина, а ее сын остался возле ее отдела, караулил сумки с продуктами. Потом сын ФИО1 начал кричать на мать, торопить ее, при этом происходило все это в грубой форме. Она тогда заступилась за ФИО1, сказала ее сыну, чтобы тот не кричал на мать. <данные изъяты> после ее слов успокоился, вышел из магазина, а ФИО1 вышла за ним. Когда уже ФИО1 вместе со своим сыном вышла на улицу, она вновь услышала, как <данные изъяты> начал кричать на мать, но что конкретно Логинов Ю.П. кричал, она не помнит. Она занималась тем, что обслуживала стоящих в очереди людей, после чего она выглянула в окно и увидела, как ФИО1 идет потихоньку, а ее сына <данные изъяты> уже видно не было, видимо Логинов Ю.П. ушел вперед, не дожидаясь, матери. В последующие дни она ФИО1 не видела. Сына ФИО1 – Юрия она увидела на следующий день после смерти ФИО1. Логинов Ю.П. и рассказал ей, что ФИО1 умерла, сказал, что приехал из полиции. Но о том, что Логинов Ю.П. бил свою мать Логинов Ю.П. ей не рассказывал. После того, как ФИО1 умерла от кого-то из посетителей, она услышала, что ФИО1 постоянно бил ее сын. Лично ей ФИО1 никогда рассказывала о том, что ее бьет сын.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что соседей из <адрес> по адресу <адрес> знает на протяжении нескольких лет, уже более <данные изъяты> лет. Проживали там ФИО1 вместе со своим сыном Логиновым <данные изъяты> нигде не работал, постоянного места работы не имел. Логинов Ю. устраивался на работу, получал первую заработную плату и уходил в запой, в связи с чем его и увольняли. Отношения в семье у них были натянутые. Логинов Ю. вместе со своей матерью злоупотребляли алкогольными напитками – пили водку, пиво. Когда Логинов Ю. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними возникали конфликты, но что служило поводом для возникновения конфликтов, сказать не может. Он слышал, как Логинов Ю. кричит на свою мать неоднократно, практически постоянно. Также неоднократно видел ФИО1 с синяками на лице, то под глазом, то на руках. Постоянно шли слухи о том, что <данные изъяты> избивает свою мать, вообще «разборки» у Логиновых случались, когда те выпивали. Он спрашивал у ФИО1, откуда у той синяки, та отвечала ему, что падала. Он считает, что ФИО1 просто «выгораживала» своего сына, так получить синяки на лице и на руках невозможно, его мнение, что это Логинов Ю. бил свою мать. Сам лично он не видел, чтобы Логинов Ю. бил свою мать, сам Логинов Ю. ему такого не говорил. Последний раз живой ФИО1 видел за несколько дней до того, как та умерла, то есть в <данные изъяты>. Встретил ее на улице, та шла от дома в сторону остановки «<данные изъяты>». Телесных повреждений на ФИО1 он в тот день не видел, не обратил на это внимание. ФИО1 ему ни на что не жаловалась. Пояснил, что ФИО1 практически всегда ходила с синяками на лице, в том числе и <данные изъяты> года.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что знает Логинова и ФИО16 более <данные изъяты> лет, как соседей. ФИО16 видел после операции <данные изъяты> г., она плохо ходила. Каких-либо телесных повреждений у ФИО16 не видел. Логинов употреблял спиртное, которое приобретала его мать ФИО16 с пенсии. Логинов работал до первой получки, а потом, когда запьет, потеряет работу. В <данные изъяты> Логинов у него брал пилу.
 
    ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. <данные изъяты>, из которых следует, что где-то в <данные изъяты> года Логинов Ю. брал у него пилу, поясняя при этом, что хочет распилить доски в бане. Он дал Логинову Ю. пилу, после чего тот вернул ему ее примерно через <данные изъяты>. Последний раз живой ФИО1 он видел примерно ДД.ММ.ГГГГ, но точно он не помнит. Тогда он видел ФИО1 возле магазина «<данные изъяты> при этом ФИО1 была одна, в руках у нее были сумки. Он подвозил ФИО1 до дома. Также он видел у ФИО1 синяк под глазом, по этому поводу спрашивал у ФИО1, откуда у той синяк, однако ФИО1 ничего внятного ему на это ответить не смогла. О том, что ФИО16 когда-либо падала и ударялась ему ничего неизвестно. Пояснил, что Логиновы вели замкнутый образ жизни, в гости к ним никто не приходил. Обычно когда ФИО1 получала пенсию они уходили в запой примерно на <данные изъяты> дня.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В следственном отделе Следственного комитета в кабинете у следователя находился мужчина, его фамилия и имя – Логинов <данные изъяты> ему стала известна от следователя, как объяснил следователь, именно показания этого мужчины будут проверяться. Также в кабинете у следователя находился еще один мужчина, как он понял это адвокат. Чуть позже в кабинет к следователю подошел молодой человек, также участвовавший как понятой. Затем ему и второму понятому были разъяснены права, обвиняемому также разъяснялись права, в том числе право отказаться от дачи показаний. Далее у Логинова следователь спросил по доброй воле, ли тот участвует в следственном действии, на что Логинов Ю. пояснил, что участвует в следственном действии добровольно, без всякого принуждения. Затем следователь спросил у Логинова Ю., сможет ли Логинов на месте дать показания и продемонстрировать события. Логинов Ю. пояснил, что сможет на месте происшествия продемонстрировать произошедшее. Логинов Ю. пояснил, что необходимо проехать на адрес <адрес>, где в <данные изъяты> избил свою мать. Далее он, второй понятой, следователь, адвокат и Логинов на двух автомобилях проехали по указанному Логиновым Ю. адресу. На месте происшествия следователь еще раз спросил у Логинова Ю., что происходило, на что Логинов Ю. пояснил, что в этом доме избивал свою мать. Логинов Ю. пояснил, что для демонстрации действий необходимо пройти в дом. Далее участники следственного действия с разрешения самого Логинова Ю. проследовали в дом. В доме Логинов Ю. указал на комнату, расположенную слева при входе на кухню, пояснив, что там жила его мать, а он спал в зале. Далее Логинов Ю. стал рассказывать, что в один из дней <данные изъяты> года вечером услышал, как мать, стала кричать на него, из-за того, что тот нигде не работает. При этом со слов самого Логинова Ю. тот в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Логинов Ю. пояснил, что подошел к матери и успокоил ее, а затем вернулся в зал. Через некоторое время мать Логинова вновь стала кричать на него, и тогда он подошел к ней в спальню и ударил ее <данные изъяты> руки. Следователем Логинову было предложено продемонстрировать свои действия, после чего Логинов усадив манекен на кровать в спальне, ударил манекен в область <данные изъяты>.
 
    Логинов пояснял, что помимо описанного случая, также в <данные изъяты> был еще один случай, когда он избивал мать. В один из дней, вечером дома между ним и матерью вновь возник конфликт, в ходе которого Логинов нанес матери <данные изъяты>. Далее Логинову Ю.П. предложено продемонстрировать на манекене, как был нанесен удар, после чего Логинов Ю.П. продемонстрировал свои действия. Логинов Ю.П. пояснил, что после того, как ударил мать ушел в зал. Из зала Логинов услышал, как мать начала на него ругаться, тогда Логинов зашел к матери в спальню и начал наносить ей удары <данные изъяты> в хаотичном порядке по <данные изъяты>. Логинов все эти удары показывал. Далее Логинову Ю.П. предложено продемонстрировать свои действия при помощи манекена. При этом, когда Логинов дважды нанес манекену прямо в область <данные изъяты>, то делал Логинов это со значительным усилием, от которого манекен ударялся об стену. Затем Логинов показывал, как стал наносить удары по <данные изъяты>. Следователь спрашивал у Логинова, наносил ли тот удар <данные изъяты>, на что Логинов отвечал, что, да и показывал как бил мать. Логинов Ю. показал, как <данные изъяты> своей матери. Логинов Ю. пояснил, что после его ударов мать заплакала, и Логинов ушел в зал. Вообще Логинов при проверке показания рассказал все подробно, рассказывал, сколько выпил водки, насколько он помнит 0,5 литра, рассказывал, что возле печки на стуле мать обычно сидела, и что Логинов обычно сидел в зале, а также многое другое, что не имело отношение к избиению матери. Но и про то, как Логинов наносил удары, Логинов также рассказывал подробно и все показывал. Логинов Ю. объяснял, что мать избил потому, что мать его «пилила» из-за того, что Логинов выпивал, нигде не работал. Ход следственного действия фиксировался камерой. После того, как Логинов Ю. рассказал о событиях, когда избивал мать, они вернулись в следственный отдел, где следователем был составлен протокол. В этом протоколе после ознакомления расписался он, второй понятой, Логинов Ю. и его адвокат.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на <данные изъяты>, следует, что в конце <данные изъяты> года, дату точно он уже не помнит, он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В следственном отделе Следственного комитета в кабинете у следователя находился мужчина, его фамилия и имя – Логинов <данные изъяты> стала ему известна от следователя, как объяснил следователь, именно показания этого мужчины будут провериться. Мужчине этому на вид <данные изъяты> лет. Также в кабинете у следователя находился еще один мужчина, как он понял это адвокат и еще один парень, как он понял тоже понятой. Затем ему и второму понятому были разъяснены права, обвиняемому также разъяснялись права, в том числе право отказаться от дачи показаний. Логинов пояснял, что участвует по доброй воле, никого давления на него не оказывалось. Следователь спрашивал у Логинова Ю., сможет ли Логинов на месте дать показания и продемонстрировать события. Логинов Ю. пояснил, что сможет на месте происшествия продемонстрировать произошедшее. Далее Логинов Ю. пояснил, что необходимо проехать на адрес <адрес>, где в <данные изъяты> избил свою мать. Далее они все вышли из следственного отдела, сели на два автомобиля и проехали по указанному Логиновым Ю. адресу. Прибыв на место, следователь еще раз спросил у Логинова Ю., что происходило, на что Логинов Ю. пояснил, что в этом доме Логинов избивал свою мать. Логинов Ю. пояснил, что для демонстрации действий необходимо пройти в дом. Далее участники следственного действия с разрешения самого Логинова Ю. проследовали в дом. В доме Логинов Ю. указал на комнату, расположенную слева при входе на кухню, пояснив, что там жила его мать. После этого Логинов Ю. стал рассказывать, что как в <данные изъяты> года вечером Логинов услышал, как мать, стала кричать на него, из-за того, что он нигде не работает. Затем Логинов Ю. пояснил, что подошел к матери и успокоил ее, после чего вернулся в зал. Через некоторое время мать Логинов услышал, как его мать вновь стала кричать на него. Логинов пояснил, что вновь прошел в спальню к матери и ударил ее один раз ладонью правой руки. Затем Логинов продемонстрировал свои действия на манекене.
 
    Также Логинов рассказывал еще об одном случае, который произошел также в <данные изъяты> Тогда Логинов вечером, находясь дома, поругался с матерью, из-за того, что нигде не работает. В ходе этой ссоре, Логинов нанес матери <данные изъяты>. Логинов Ю.П. показывал свои действия на манекене. Логинов Ю.П. пояснил, что после того, как ударил мать ушел в зал. Из зала Логинов услышал, как мать начала на него ругаться, тогда Логинов зашел к матери в спальню и начал наносить ей удары кулаком правой руки, при этом Логинов показывал как бил мать <данные изъяты>. При этом, когда Логинов показывал удары, то делал это со значительным усилием, от его ударов манекен ударялся об стену. Следователь спрашивал у Логинова, наносил ли Логинов удар <данные изъяты>, на что Логинов отвечал, что, да и показывал как бил мать. Логинов Ю. показал, как <данные изъяты> своей матери. Логинов Ю. пояснил, что после его ударов мать заплакала, а Логинов как «любящий сын» ушел в зал. Вообще Логинов при проверке показания рассказал все в мельчайших подробностях, сетовал на то, что был в состоянии алкогольного опьянения. Также Логинов Ю. пояснял, что говорил матери, чтобы та прекратила ругаться с ним и высказывала ему претензии, когда Логинов будет трезвым. Ход следственного действия фиксировался камерой. После того, как Логинов Ю. рассказал о событиях, когда Логинов избивал мать, они вернулись в следственный отдел, где следователем был составлен протокол. В этом протоколе после ознакомления расписался он, второй понятой, Логинов Ю. и адвокат Логинова Ю.
 
    Свидетель ФИО13, в судебном заседании пояснил, что работает врачом станции скорой медицинской помощи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве с <данные изъяты> часов поступил вызов на адрес: <адрес>. В составе бригады скорой помощи выехал по указанному адресу. По прибытии их встретил мужчина и проводил в дом, где в спальне на кровати находилось тело пожилой женщины. Как пояснил подсудимый, это была его мать-ФИО16 При осмотре тела была констатирована биологическая смерть. В ходе осмотра на трупе были обнаружены множественные гематомы на лице, туловище. Сын ФИО16 пояснил, что его мать падала во дворе, <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ чувствовала себя плохо, не вставала. При этом сын ФИО1 не мог пояснить, почему не вызвал скорую помощь раньше. О том, что он бил свою мать, ФИО16 не рассказывал, ему было рекомендовано вызвать сотрудников полиции. Пояснил, что гематомы были сине-желтого цвета, что свидетельствует о том, что они образовались в срок более 3-х суток до смерти.
 
    Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются письменными материалами:
 
    Заключением эксперта № от <данные изъяты>, согласно выводам, которого причиной смерти ФИО1 явилась <данные изъяты>, сопровождавшаяся <данные изъяты> <данные изъяты>, что подтверждается морфологически и привело к наступлению смерти. Давность наступления смерти около 1-х суток до исследования трупа.
 
    При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:
 
    - <данные изъяты>
 
    Данная травма прижизненная (наличие кровоизлияний), образовалась в срок около 5-7 суток до наступления смерти (кровоизлияния с неравномерной продуктивной реакцией), от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами), с точками приложения в область передней поверхности грудной клетки на уровне 3<данные изъяты>, исключается при падении с высоты собственного роста на ровную твердую поверхность и ушибе о выступающие предметы, повлекла за собой <данные изъяты> <данные изъяты> которые вызвали развитие угрожающего для жизни состояния – <данные изъяты>, и вследствие чего данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти;
 
    - <данные изъяты>, образовалась в срок около 3-7 суток до наступления смерти (кровоизлияния с неравномерной продуктивной реакцией), от не менее 1-го воздействия твердым тупым предметом, не исключается при падении с высоты собственного роста на ровную твердую поверхность и ушибе о выступающие предметы, и при жизни расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья) временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), в причинной связи со смертью не стоит;
 
    - <данные изъяты> область, причинены в срок около 7-12 суток до смерти;
 
    - <данные изъяты>, причинены в срок около 3-7 суток до смерти;
 
    -<данные изъяты>, причинены в срок около 3-7 суток;
 
    Все описанные кровоподтеки и ссадины, причинены от не менее 5-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), исключается образование при падении с высоты собственного роста на ровную твердую поверхность и ушибе о выступающие предметы, не находятся в причинной связи с наступлением смерти, и при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Механизм образования телесных повреждений соответствует фактическим обстоятельствам дела
 
    При судебно-химическом исследовании не обнаружен этиловый спирт в крови и моче ФИО16 (<данные изъяты>).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектом осмотра является жилой дом по адресу <адрес>. В жилом доме, в спальной комнате, расположенной налево относительно входа непосредственно в доме, на кровати обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти – кровоподтеками на лице, туловище (л.д.4-17).
 
    Протоколом явки с повинной Логинова Ю.П. от <данные изъяты>, согласно которому, Логинов Ю.П. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь у себя дома, ударил Логинову Ю.П. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта нанес своей матери ФИО1 удар кулаком по лицу, после которого у матери образовался синяк под глазом, а затем подойдя к материи нанес обеими руками около <данные изъяты> ударов по <данные изъяты>. В последующие дни мать не куда не выходила, к ним никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил мать мертвой, а потом вызвал скорую помощь и полицию. Считает, что смерть матери наступила от его действий, <данные изъяты>
 
    Протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Логинова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Логинов Ю.П. пояснил, что в <данные изъяты> года находясь у себя дома по адресу <адрес> избил свою мать. Логинов Ю.П. продемонстрировал на манекене, как нанес Логиновой Ю.П. не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты> (<данные изъяты>
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Логиновым Ю.П. и потерпевшей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому потерпевшая ФИО7 и обвиняемый Логинов Ю.П. подтвердили, что примерно, ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1 между ними состоялся разговор, в ходе которого Логинов Ю.П. говорил ФИО7, что мать-ФИО1 его «достала», и что он ударил ее. ФИО16 в ходе очной ставки показал, что в настоящее время он признает, что избил свою мать <данные изъяты>, нанеся ей не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты>, в результате чего наступила ее смерть <данные изъяты>
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого карта вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ года, признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (л. д. 69)
 
    Протоколом осмотра документов карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вызов на адрес <адрес> для ФИО1 поступил <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 66-68).
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном.
 
    Действия подсудимого Логинова Ю.П. суд считает правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Логинов Ю.П. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, наносил множественные удары в жизненно важные органы в область головы и туловища ФИО1, причинив последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, повлекший по неосторожности смерть ФИО1 при этом Логинов Ю.П. осознавал общественную опасность своих действий.
 
    Суд к показаниям Логинова о том, что закрытая тупая травма грудной клетки у ФИО1 могла образоваться при ее падении, и, когда он делал ей искусственное дыхание, расценивает как способ защиты.
 
    Показания Логинова Ю.П. в данной части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что - <данные изъяты>,, образовалась в срок около 5-7 суток до наступления смерти от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами), с точками приложения в область передней поверхности грудной клетки на уровне <данные изъяты>, повлекшая за собой развитие <данные изъяты>, которые вызвали развитие угрожающего для жизни состояния – <данные изъяты>, и вследствие чего данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти, экспертом исключается образование данной травмы при падении с высоты собственного роста на ровную твердую поверхность и ушибе о выступающие предметы.
 
    Заключение экспертизы у суда не вызывает сомнений.
 
    Из пояснений эксперта ФИО14 следует, что закрытая тупая травма грудной клетки не могла образоваться при проведении подсудимым искусственного дыхания ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку, <данные изъяты>, что свидетельствует о причинении данной травмы за 5-7 дней до смерти.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Логинов Ю.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете психиатра, нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Логинова Ю.П. обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления в ходе предварительного следствия, возраст подсудимого, его состояние здоровья, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Логинова Ю.П. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественно опасного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд считает возможным при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Логиновым Ю.П. преступления, суд считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать Логинову Ю.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Логинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Логинову Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Логинову Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Логиновым Ю.П. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить Логинову Ю.П., что в случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить Логинову Ю.П. право на защиту при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Левина