Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Строитель 23 апреля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
при секретаре судебного заседания Астаховой Р.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителей прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П. и Куценко Е.В.,
подсудимых Ковалева Р.Д. и Лубенец В.А.,
защитников – адвокатов БОКА № 3 г. Белгорода Житниковского С.В. и Печинога А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ковалева Р.Д,, <данные>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
Лубенец В.А., <данные>, не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ковалев Р.Д. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено <дата> в <адрес>, при таких обстоятельствах:
Ковалев Р.Д., занимаясь несанкционированными раскопками в местах исторических сражений с целью поиска, присвоения боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны, <дата> в одном из лесных массивов <адрес> нашел и присвоил патроны к оружию времен Великой Отечественной войны.
После чего, с целью незаконного хранения взрывчатых веществ по месту жительства в <адрес>, извлек из найденных патронов бездымный порох общей массой 82,6 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия и пригодного для применения по назначению.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, Ковалев Р.Д. хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до <дата>, откуда в ходе ОРМ сотрудниками УФСБ России по Белгородской области взрывчатое вещество (бездымный порох) было изъято.
2.Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А. совершили незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес>, при таких обстоятельствах:
Ковалев Р.Д., занимаясь несанкционированными раскопками в местах исторических сражений с целью поиска оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны, <дата> в заброшенном подсобном помещении <адрес> нашел огнестрельное оружие – пистолеты: «Вальтер» мод.1938 (П-38), калибра 9 мм и «Борхардт-Люгер» (Парабеллум) модель 1908 (П-08), калибра 9 мм и патроны 9 мм в количестве 90 штук, которые с целью дальнейшего сбыта присвоил, то есть незаконно приобрел.
В дальнейшем, Ковалев Р.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенных пистолетов и боеприпасов, вступил в сговор с Лубенец В.А.
После чего, Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А., имея единый умысел на сбыт пистолетов, с целью обогащения, по заранее достигнутой договоренности, в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, сбыли <ФИО>1 <дата> пистолет «Вальтер» мод.1938 (П-38), калибра 9 мм за <данные> и <дата> пистолет «Борхардт-Люгер» (Парабеллум) модель 1908 (П-08), калибра 9 мм за <данные>, которые относятся к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, пригодным к стрельбе.
В дальнейшем, Ковалев Р.Д., реализуя свой умысел на незаконный сбыт приобретенных боеприпасов (патронов), с целью обогащения, <дата> в <адрес> сбыл Лубенец В.А. 85 патронов калибра 9 мм за <данные>, являющиеся боеприпасами.
3. Лубенец В.А. совершил незаконное приобретение и сбыт боеприпасов.
Преступление совершено в <адрес>, при таких обстоятельствах:
Лубенец В.А., имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, приобрел путем покупки у Ковалева Р.Д. 85 патронов калибра 9 мм за <данные>.
После чего, Лубенец В.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт боеприпасов, по заранее достигнутой договоренности, с целью наживы, в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, продал, то есть сбыл <ФИО>1, приобретенные у Ковалева Р.Д., 85 патронов калибра 9 мм за <данные>, являющиеся боеприпасами и пригодными для стрельбы.
По факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.
В судебном заседании подсудимый Ковалев Р.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что занимается раскопками с целью поиска, предметов Великой Отечественной войны. <дата> в одном из лесных массивов <адрес> нашел и присвоил патроны. Находясь дома, извлек порох из найденных патронов, пересыпал в банки и хранил в квартире по месту жительства. <дата> сотрудники УФСБ нашли и изъяли бездымный порох.
Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, суд находит вину подсудимого Ковалева Р.Д. в совершенном преступлении доказанной.
<ФИО>2 и <ФИО>3 показали, что <дата> участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками УФСБ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью отыскания огнестрельного оружия и боеприпасов в жилище Ковалева Р.Д. В результате обследования жилища Ковалева были обнаружены и изъяты 2 банки с веществом серого цвета, упакованы и опечатаны.
<ФИО>4 показал, что является сотрудником УФСБ России по Белгородской области. <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью отыскания огнестрельного оружия и боеприпасов в жилище <ФИО>2 по адресу: <адрес>. В результате обследования жилища Ковалева были обнаружены и изъяты 2 укупоренные банки с веществом серого цвета, упакованы и опечатаны.
Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они подтверждают показания подсудимого в части обстоятельств совершенного преступления, и являются относимыми, допустимыми, поэтому служат доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Кроме того, показания свидетелей подтверждаются:
Результатами проведения оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры <номер> дома <номер> в <адрес>, обнаружены и изъяты 2 банки с веществом серого цвета, внешне схожим с порохом (т.1 л.д.96-98).
Проведение оперативными сотрудниками УФСБ по Белгородской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» соответствует требованиям п.8 ст.6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а следовательно является законным и результаты ОРМ признаются судом допустимыми доказательствами.
Справкой специалиста <номер> от <дата> установлено, что вещества массой 60,5 грамма и 22,1 грамма являются взрывчатыми веществами метательного действия – бездымными порохами (т.1 л.д.102).
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что осмотрены вещества массой 60,5 грамма и 22,1 грамма, изъятые <дата> в квартире Ковалева Р.Д, (т.5 л.д.66-69).
Заключением эксперта <номер> от <дата> подтверждено, что вещества в виде пластин темно-серого цвета является бездымным порохом массой 60,5 грамма; вещества в виде частиц серого, желто-коричневого и зеленого цвета общей массой 22,1 грамма являются взрывчатыми веществами метательными действия, изготовлены промышленным способом и пригодны для применения по назначению (т.5 л.д.27-28).
Протоколы и заключение эксперта составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимого к совершению преступления.
Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признания подсудимого Ковалева Р.Д. виновным в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Р.Д. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Ковалев Р.Д. осознавал общественную опасность своих противоправных действий в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.
Мотивом и целью преступления является незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и хранение» имеются, так как Ковалев в ходе раскопок нашел патроны и присвоил их, то есть приобрел. После чего из приобретенных патронов извлек порох и хранил по месту жительства, при этом Ковалев Р.Д. не имел специального разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, а следовательно его действия являлись незаконными.
Виновность и квалификация действий подсудимого стороной защиты не оспаривается.
По факту незаконного приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов.
В судебном заседании подсудимые Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А. вину в совершенном преступлении признали полностью и показали, что действительно <ФИО>1 продали два пистолета времен ВОВ.
При этом Ковалев Р.Д. дополнил, что <дата> в <адрес> в сарае нашел два пистолета и патроны в количестве 90 штук. Решил присвоить для дальнейшей продажи.
Предложил Лубенец В.А. продать пистолеты. Лубенец согласился и о покупке договорился с <ФИО>1, которому и продали два пистолета. В дальнейшем он продал Лубенец 85 штук патронов.
Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, суд находит вину подсудимых Ковалева Р.Д. и Лубенец В.А. в совершенном преступлении доказанной.
<ФИО>1 показал, что коллекционирует оружие. <дата> ему позвонил Лубенец В.А. и предложил приобрести пистолет «Вальтер» модель 1938 (П-38), калибра 9 мм. После этого предварительно созвонившись с Лубенец, <дата> прибыл к нему домой по адресу: <адрес>, и приобрел пистолет «Вальтер» за <данные>. <дата> приобрел у Лубенец пистолет «Парабеллум» модель 1908 (П-08), имеющий характерный отличительный признак – клеймо в виде короны, <данные>.
<ФИО>5 показала, что по просьбе <ФИО>1 помогала ему выносить сумки из сарая, расположенного во дворе дома, и грузить в автомобиль. В это время к ним подошли сотрудники УФСБ, после чего они вскрыли сумки и обнаружили в них оружие и боеприпасы.
<ФИО>4 показал, что является сотрудником УФСБ России по Белгородской области. <дата> вместе с понятыми прибыл по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты предметы, внешне схожие с оружием, его основными частями и боеприпасами.
<ФИО>6 в ходе судебного разбирательства и <ФИО>7, в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.102-104), показали, что являются сотрудниками УФСБ России по Белгородской области. <дата> участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого были пресечены действия <ФИО>8 и <ФИО>5, которые выносили с территории двора дома <номер> по <адрес> сумки и чемодан с предметами, внешне схожие с оружием, его основными частями и боеприпасами. После чего пояснили, что по просьбе <ФИО>1 должны были выбросить эти сумки на свалку.
<ФИО>9 показал, что его знакомые Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А. занимались продажей найденных боеприпасов, он иногда им в этом помогал. <дата> он по просьбе Лубенец взял у него деньги в сумме <данные> для передачи Ковалеву. После этого поехал в <адрес>, где передал деньги Ковалеву, а тот передал для Лубенец пакет с вещами.
Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они подтверждают показания подсудимого в части обстоятельств совершенного преступления, и являются относимыми, допустимыми, поэтому служат доказательством виновности подсудимых в совершенном преступлении.
Кроме того, показания свидетелей подтверждаются:
В ходе осмотра места происшествия от <дата> – транспортного средства Волга, <данные>, и территории по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, внешне схожие с оружием, его основными частями и боеприпасами, упакованы и опечатаны. В том числе изъяты пистолеты: Борхардт-Люгер («Парабеллум») модель 1908 (П-08), калибра 9 мм, «Вальтер» модель 1938 (П-38), калибра 9 мм и 85 патронов, калибра 9 мм. (т.1 л.д.40-66).
Заключением эксперта <номер> от <дата> подтверждено, что пистолет «Вальтер» модель 1938 (П-38), калибра 9 мм (номер уничтожен коррозией), промышленного производства, относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, каких-либо конструктивных изменений у пистолета не обнаружено, пистолет пригоден для производства выстрелов (т.5 л.д.49-51).
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что осмотрен пистолет «Вальтер» модель 1938 (П-38), калибра 9 мм, без номера (серийный номер уничтожен коррозией) (т.5 л.д.95-96).
Заключением эксперта <номер> от <дата> подтверждено, что пистолет Борхардт-Люгер («Парабеллум») модель 1908 (П-08), калибра 9 мм, серийный номер 4*83 (где * - нечитаемый символ маркировки из-за коррозии), изготовлен промышленным способом, относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, пригоден к стрельбе (т.5 л.д.37-39).
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что осмотрен пистолет Борхардт-Люгер («Парабеллум») модель 1908 (П-08), калибра 9 мм, серийный номер 4*83 (где * - нечитаемый символ маркировки из-за коррозии) (т.5 л.д.75-80).
Заключением эксперта <номер> от <дата> подтверждено, что патроны в количестве 85 штук являются патронами изготовленными (снаряженными) самодельным способом с использованием гильз и пуль 9 мм патронов «Парабеллум» и капсюлей-воспламенителей для охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям, и по своим размерным и конструктивным характеристикам могут быть использованы в оружии, изготовленном под данные патроны. Данные патроны относятся к категории боеприпасов, пригодны к стрельбе (т.5 л.д.164-169).
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что осмотрены 85 патронов, изготовленные (снаряженные) самодельным способом (т.5 л.д.170-176).
Протоколы и заключения экспертов составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимых к совершению преступления.
Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признания подсудимых Ковалева Р.Д. и Лубенец В.А. виновными в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Р.Д. по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лубенец В.А. по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А. осознавали общественную опасность своих противоправных действий в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов.
Мотив - корыстный.
Целью преступления является обогащение.
Органом предварительного расследования действия Ковалева Р.Д. квалифицировали отдельно по каждому предмету (пистолетам и боеприпасам), как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод №2), совместно с Лубенец В.А. как незаконная перевозка, хранение и сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч.2 ст.222 УК РФ (эпизод №3), как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод №4), совместно с Лубенец В.А. как незаконная перевозка, хранение и сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч.2 ст.222 УК РФ (эпизод №5) и как незаконное приобретение, перевозка, хранение и сбыт боеприпасов (Лубенец) (эпизод №6).
Однако государственным обвинителем, действия Ковалева Р.Д. и Лубенец В.А. были квалифицированы как один эпизод по ч.2 ст.222 УК РФ.
Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимых не ухудшает положение подсудимых и, следовательно, является допустимой.
В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый Ковалев Р.Д. в одно и тоже время, в одном и том же месте, нашел два пистолета и патроны в количестве 90 штук. После чего с целью сбыта их присвоил. Указанное обстоятельство отражено в постановлении о привлечении Ковалева в качестве обвиняемого. После чего, он, имея единый умысел на сбыт оружия и боеприпасов, предложил Лубенец В.А. подыскать лиц для сбыта оружия и боеприпасов. Лубенец В.А. согласился. В дальнейшем имея единый умысел, на сбыт оружия, сбыли <ФИО>1 два пистолета, а Ковалев дополнительно сбыл Лубенец 85 штук патронов.
Таким образом, органом предварительного расследования, излишне вменялись эпизоды преступной деятельности Ковалева и Лубенец.
Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору» имеют место, так как Ковалев Р.Д., не имея соответствующего разрешения, присвоил найденные пистолеты и патроны, то есть приобрел незаконно. После чего, с целью сбыта скрывал в различных местах приобретенные пистолеты и боеприпасы, следовательно, незаконно хранил. В дальнейшем о сбыте договорился с Лубенец, распределили полученные денежные средства о продаже. Затем продали оружие <ФИО>1, а Ковалев дополнительно продал Лубенец боеприпасы. Таким образом, преступление совершено «группой лиц по предварительному сговору».
Квалифицирующий признак «перевозка» отсутствует, так как вид транспорта и время органом предварительного расследования не установлен, и поэтому обоснованно государственным обвинителем исключен из объема обвинения.
Виновность и квалификация действий подсудимых стороной защиты не оспаривается.
По факту незаконного приобретения и сбыта боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый Лубенец В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что при продаже <ФИО>1 пистолета «Парабеллум» договорился, что Гаврилов приобретет у него патроны к пистолету. <дата> они созвонились, после чего Гаврилов приехал к нему домой по адресу: <адрес>, и приобрел у него патроны калибра 9 мм в количестве 85 штук за <данные>. В этот день он купил у Ковалева патроны и Ковалеву не рассказывал о договоренности с <ФИО>1.
Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, суд находит вину подсудимого Лубенец В.А. в совершенном преступлении доказанной.
Ковалев Р.Д. показал, что <дата> он продал Лубенец В.А. 85 патронов, изготовленных самодельным способом, за <данные>.
<ФИО>9 показал, что его знакомые Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А. занимались поисковыми работами, он иногда им в этом помогал. <дата> он по просьбе Лубенец взял у него деньги в сумме <данные> для передачи Ковалеву. После этого поехал в <адрес>, где передал деньги Ковалеву, а тот передал для Лубенец пакет с вещами.
<ФИО>1 показал, что при покупке у Лубенец В.А. пистолета «Парабеллум» договорились, что приобретет у него патроны к пистолету. <дата> созвонились, после чего он приехал домой к Лубенец по адресу: <адрес>, и приобрел у него патроны калибра 9 мм в количестве 85 штук за <данные>.
<ФИО>5 показала, что по просьбе <ФИО>1 помогала ему выносить сумки из сарая, расположенного во дворе дома, и грузить в автомобиль. В это время к ним подошли сотрудники УФСБ, после чего они вскрыли сумки и обнаружили в них оружие и боеприпасы.
<ФИО>6 в ходе судебного разбирательства и <ФИО>7, в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.102-104), показали, что являются сотрудниками УФСБ России по Белгородской области. <дата> участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого были пресечены действия <ФИО>8 и <ФИО>5, которые выносили с территории двора дома <номер> по <адрес> сумки и чемодан с предметами, внешне схожие с оружием, его основными частями и боеприпасами. После чего пояснили, что по просьбе <ФИО>1 должны были выбросить эти сумки на свалку.
<ФИО>4 показал, что является сотрудником УФСБ России по Белгородской области. <дата> вместе с понятыми прибыл по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты предметы, внешне схожие с оружием, его основными частями и боеприпасами, патронами в количестве 85 штук калибра 9мм.
Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они подтверждают показания подсудимого в части обстоятельств совершенного преступления, и являются относимыми, допустимыми, поэтому служат доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Кроме того, показания свидетелей подтверждаются:
В ходе осмотра места происшествия от <дата> – транспортного средства Волга, <данные>, и территории по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, внешне схожие с оружием, его основными частями и боеприпасами, упакованы и опечатаны. Обнаруженное изъято, изъяты в том числе и патроны в количестве 85 штук. (т.1 л.д.40-66).
Заключением эксперта <номер> от <дата> подтверждено, что патроны в количестве 85 штук являются патронами изготовленными (снаряженными) самодельным способом с использованием гильз и пуль 9 мм патронов «Парабеллум» и капсюлей-воспламенителей для охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям, и по своим размерным и конструктивным характеристикам могут быть использованы в оружии, изготовленном под данные патроны. Патроны относятся к категории боеприпасов, пригодны к стрельбе (т.5 л.д.164-169).
Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что осмотрены 85 патронов, изготовленные (снаряженные) самодельным способом (т.5 л.д.170-176).
Протоколы и заключение эксперта составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимого к совершению преступления.
Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признания подсудимого Лубенец В.А. виновным в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лубенец В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и сбыт боеприпасов.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Лубенец В.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий в незаконном приобретении и ношении боеприпасов.
Мотив - корыстный.
Целью преступления является обогащение.
Квалифицирующие признаки «приобретение и сбыт боеприпасов» доказан.
Лубенец, с целью наживы, договорился с <ФИО>1 о приобретении последним патронов. После чего, незаконно купил у Ковалева 85 штук патронов, то есть приобрел и в последующем продал <ФИО>1, согласно договоренности, то есть сбыл.
Государственным обвинителем, из объема обвинения Лубенец исключен квалифицирующий признак «хранение» боеприпасов, так как в день приобретения, Лубенец сбыл патроны <ФИО>1.
Виновность и квалификация действий подсудимого стороной защиты не оспаривается.
При назначении наказания Ковалеву Р.Д. суд учитывает совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину Ковалева Р.Д., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева Р.Д., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, инвалидность.
Ковалев Р.Д. является инвалидом детства 2 группы, имеет заболевание тяжелой формы сахарного диабета, инсулинозависим.
С учетом личности подсудимого, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, обстоятельств происшедшего, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым Ковалеву Р.Д. назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ, вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и на основании ч.1 ст.64 УК РФ, считает необходимым Ковалеву Р.Д. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренное санкциями ч.1, 2 ст.222 УК РФ, в виде обязательных работ, предусмотренные ст.49 УК РФ.
Ковалев Р.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований применить ст.73 УК РФ нет.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Лубенец В.А. суд учитывает совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину Лубенец В.А., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лубенец В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, инвалидность.
Лубенец В.А. является инвалидом 3 группы, по общему заболеванию.
С учетом личности подсудимого, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, ранее не судим, обстоятельств происшедшего, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым Лубенец В.А. назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ, вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и на основании ч.1 ст.64 УК РФ, считает необходимым Лубенец В.А. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренное санкциями ч.1, 2 ст.222 УК РФ, в виде исправительных работ, предусмотренные ст.50 УК РФ.
Лубенец В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований применить ст.73 УК РФ нет.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.81, 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество в виде пластин темно-серого цвета массой 60,5 грамма, находящееся в жестяной банке; вещества в виде частиц серого, желто-коричневого и зеленого цвета общей массой 22,1 грамма, находящиеся в полимерной банке; пистолет Вальтер мод. 1938 (П-38) калибра 9 мм, без номера; пистолет Борхардт-Люгер («Парабеллум») мод. 1908 (П-08) калибра 9 мм, серийный номер 4*83; гильзы от патронов, изготовленные самодельным способом, в количестве 85 штук; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств помещения УФСБ России по Белгородской области – уничтожить; 4 оптических диска CD-R «Verbatim» с аудиозаписями переговоров Лубенец В.А., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалева Р.Д, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов;
- ч.2 ст.222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 часов.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Ковалеву Р.Д. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.
Меру пресечения Ковалеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Лубенец В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.2 ст.222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком ОДИН год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%;
- ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком ВОСЕМЬ месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Лубенец В.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%.
Меру пресечения Лубенец В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- вещество в виде пластин темно-серого цвета массой 60,5 грамма, находящееся в жестяной банке; вещества в виде частиц серого, желто-коричневого и зеленого цвета общей массой 22,1 грамма, находящиеся в полимерной банке; пистолет Вальтер мод. 1938 (П-38) калибра 9 мм, без номера; пистолет Борхардт-Люгер («Парабеллум») мод. 1908 (П-08) калибра 9 мм, серийный номер 4*83; гильзы от патронов, изготовленные самодельным способом, в количестве 85 штук; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств помещения УФСБ России по Белгородской области – уничтожить;
- 4 оптических диска CD-R «Verbatim» с аудиозаписями переговоров Лубенец В.А., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд. В этот же срок осужденные Ковалев Р.Д. и Лубенец В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пеньков С.Г.