Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Краснощёково 23 июня 2014 года
Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сивериной Н.А.,
при секретаре Тарасовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснощёковского района Алтайского края Удачина И.Б.,
защитника - адвоката адвокатской палаты Алтайского края Терещенко Н.И.., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Леонова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года 10 месяцев.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 05 месяцев 05 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом изменений по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, а также с учетом изменений по постановлению <данные изъяты>, окончательно к отбытию определено 3 года 7 месяцев.
Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установленный приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.
На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.
На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 19 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного
участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ определенный приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в квартире Д., расположенной по адресу: <адрес>, увидев в зале на полу ноутбук, у Леонова А.В. возник умысел на его тайное хищение, чтобы в последующем похищенный ноутбук продать за деньги.
С этой целью, реализуя преступный план и предполагая, что совершенное преступление останется в тайне, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения Д. материального ущерба и желая наступления данных последствий, по корыстному мотиву, Леонов А.В в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения подошел к лежащему на полу в зале ноутбуку, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий Д.. Положив похищенный ноутбук под одежду, Леонов А.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенное стал использовать по своему усмотрению, таким образом распорядился похищенным.
Своими преступными действиями Леонов А.В. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Леонова А.В. органами следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Леонов А.В пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Леоновым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Терещенко Н.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос.обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Леонов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Леонова А.В по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Леонову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, которое впоследствии Леонов А.В. выдал сотрудникам полиции и оно было возвращено потерпевшей, в результате чего причиненный ей ущерб был возмещен, состояние здоровья Леонова А.В. и его гражданской супруги, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и учитывает его наличие при назначении наказания.
По месту жительства главой администрации <данные изъяты> и начальником МО МВД России «Краснощёковский» Леонов А.В. характеризуется отрицательно как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся в административной и уголовной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками.
Леонов А.В. совершил преступление против собственности в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к лишению свободы без изоляции от общества, условно за совершение преступления против собственности. Исправительного воздействия назначенное наказание не возымело, Леонов А.В. вновь совершил умышленное преступление.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому Леонову А.В. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказании на условия жизни семьи Леонова А.В., а также на его исправление, для обеспечения достижения целей наказания, Леонову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В период предварительного расследования и судебного разбирательства Леонов А.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Леонова А.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Леонова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлении в законную силу приговора суда, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - ноутбук <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Д., картонную упаковочную коробку от ноутбука возвратить потерпевшей Д..
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Н.А.Сиверина