Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 июня 2014 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимого Кипцова П.В.,
защитника Махина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кипцова П.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кипцов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. у Кипцова П.В. работавшего в должности охранника <данные изъяты> и имевшего доступ ко всем помещениям и правомерно находившегося в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из металлического сейфа в кабинете бухгалтерии <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, Кипцов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., находясь в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при помощи ключа который ранее взял в кабинете директора <данные изъяты> открыл металлический сейф, находящийся в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> откуда тайно похитил денежные средства в сумме 495500 рублей, 16 (шестнадцать) купюр достоинством 5000 рублей, 301 (триста одна) купюра достоинством 1000 рублей, 229 (двести двадцать девять) купюр достоинством 500 рублей.
С похищенными денежными средствами Кипцов П.В. с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> крупный материальный ущерб в сумме 495500 рублей.
Подсудимый Кипцов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кипцова П.В. судом квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Кипцовым П.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, и то, что ранее он не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району, а также по месту жительства и работы Кипцов П.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109-110).
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, указанных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Кипцова П.В. дополнительных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Махину А.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кипцова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кипцова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день и время.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кипцова П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек осужденного Кипцова П.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.И. Максачук