Дата принятия: 30 мая 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Южский районный суд Ивановской области
 
г.Южа Ивановской области 30 мая 2014 года
 
Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Тихоненко И.В.,
 
    подсудимой Потаповой Г.В.,
 
    защитника – адвоката Королькова Ю.М., представившего удостоверение № 122, выданное 22 ноября 2002 года, и ордер № 000452, выданный Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов 29 мая 2014 года;
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Демидовой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой
 
    ПОТАПОВОЙ Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей общее среднее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, неработающей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, судимости не имеющей;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Потапова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10.00 часов 29 марта 2014 года до 3 апреля 2014 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Потапова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома своего сожителя – ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, после совместного распития спиртного с сожителем и его знакомым – ФИО1, увидела выпавшие на пол из кармана одежды последнего деньги в сумме <данные изъяты> и решила похитить их. Реализуя свои преступные намерения Потапова Г.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 от выпитого спиртного уснул, тайно похитила принадлежащие тому денежные средства в сумме <данные изъяты>, подобрав их с пола рядом со спящим ФИО1, после чего, с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Потаповой Г.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Потапова Г.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Потаповой Г.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.
 
    В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая Потапова Г.В. поддержала ранее заявленное ею в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Южского района Ивановской области Тихоненко И.В., потерпевший ФИО1, не возражали удовлетворению ходатайства подсудимой.
 
    В связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, по её ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Потаповой Г.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Свои действия Потапова Г.В. совершала тайно, и желала действовать именно таким способом.
 
    О значительности причиненного потерпевшему ФИО1 материального ущерба свидетельствуют данные о материальном положении семьи последнего, совокупный ежемесячный доход которой составляет <данные изъяты>, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    При назначении наказания Потаповой Г.В. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Потаповой Г.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Потапова Г.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. В ходе предварительного следствия она способствовала раскрытию преступления, до рассмотрения уголовного дела судом в полном объеме возместила причиненный потерпевшему ФИО1 материальный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Потаповой Г.В.
 
    По месту регистрации Потапова Г.В. характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений. Она нигде не работает, общественно-полезным трудом не занимается. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 113-114, 117, 119)
 
    Преступление совершено Потаповой Г.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, и в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, что, в свою очередь, исключает возможность применения в отношении совершенного Потаповой Г.В. преступления положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что тяжких последствий от содеянного не наступило, похищенные денежные средства возвращены потерпевшему ФИО1, который не настаивает на строгой мере наказания и просил суд о снисхождении к подсудимой, суд пришел к убеждению, что в целях исправления Потаповой Г.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, указанной подсудимой возможно назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    С учетом того, что Потапова Г.В. на момент рассмотрения дела не находилась под стражей, суд считает возможным сохранить в отношении неё до вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Потапову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Потаповой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии настоящего приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: Бекетов А.В