Приговор от 23 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
23 июня 2014 года ст.Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
 
    при секретаре Федьковой О.Д.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – Хапаева Ш.А.
 
    подсудимого Ситдикова В.А.
 
    защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю.
 
    представившей удостоверение № 22 от 30 июня 2009 года и ордер 0104254 от 23 июня 2014 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситдикова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ситдиков В.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено Ситдиковым В.А. при следующих обстоятельствах.
 
    23 декабря 2013 года около 14 часов 00 минут Ситдиков В.А. находился в сторожевом доме животноводческой фермы, расположенной в 3-х километрах в северо-западную сторону от дома <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), произрастающего на участке местности около вышеуказанной фермы. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, он вышел из сторожевого дома, прошел на участок местности, расположенный в 200 метрах в южную сторону от указанной животноводческой фермы, где, заведомо зная о незаконности своих действий, действуя умышлено, путем обламывания верхушечных частей и обрыва листьев дикорастущего растения конопли, помещая все в заранее принесенный с собой полимерный пакет, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 35,70 грамм, которое перенес в помещение для хранения кормов корпуса вышеуказанной животноводческой фермы. В указанном помещении Ситдиков В.А. незаконно без цели сбыта хранил приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,70 грамм до 21 марта 2014 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОП МО МВД России «Зеленчукский» в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта №26 от 18.04.2014 года вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, изъятое у Ситдикова В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 35,70 грамм. Размер изъятого у Ситдикова В.А. наркотического средства каннабис (марихуана) составившего 35,70 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Указанные действия Ситдикова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Ситдиков В.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситдиков В.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
 
    Предъявленное ему обвинение Ситдиков В.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник подсудимого адвокат Хасанова Г.Ю. ходатайство подсудимого Ситдикова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Хапаев Ш.А. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Ситдикова В.А. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ситдиков В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситдиков В.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Ситдикова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ситдиковым В.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное Ситдиковым В.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ситдикова В.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Администрацией Нагавского сельского поселения Котельниковского района Волгоградской области Ситдиков В.А. характеризуется положительно, среди ровесников имел много друзей, жалоб и заявлений от жителей сельского поселения в отношении него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании пояснил, что наркотической зависимостью не страдает, соответственно оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Ситдиков В.А. ранее не судим, его действия тяжких последствий не повлекли, свою вину признал, в содеянном раскаялся и в настоящее время не представляет опасности для общества.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку в судебном заседании Ситдиков В.А. пояснил, что имеет постоянное место работы, определенный заработок, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ситдикова В.А. возможно без изоляции от общества.
 
    Меру пресечения Ситдикова В.А. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,20 грамма, хранящееся в отделе полиции МО МВД России «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ситдикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения в отношении Ситдикова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,20 грамм, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в отделе полиции МО МВД России «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий Дубовцева А.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу.