Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
подсудимого Маленьких Геннадия Анатольевича,
защитника адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевшего ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАЛЕНЬКИХ ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маленьких Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 22 час. 30 мин. Маленьких Г.А., находящийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в кухне дома Адрес Обезличен, в ходе ссоры с ФИО4, перешедшей в драку на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял с тумбочки, расположенной рядом с входной дверью в дом, в левую руку нож и умышленно нанёс им один удар в область грудной клетки справа ФИО4, стоящему напротив него. В результате нанесённого удара ножом Маленьких Г.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Маленьких Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маленьких Г.А. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Маленьких Г.А. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Маленьких Г.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО3 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маленьких Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Маленьких Г.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Маленьких Г.А. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Маленьких Г.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маленьких Г.А., являются его явка с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маленьких Г.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Вместе с тем, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого Маленьких Г.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение Маленьких Г.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Маленьких Г.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Маленьких Г.А. юридически не судим, имеет постоянное место жительство, а также наличие по делу совокупности смягчающих обстоятельств, что даёт суду основание считать о возможности исправления осуждённого без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож – следует уничтожить, мужские кофту и рубашку следует вернуть потерпевшему ФИО4
Меру пресечения осуждённому Маленьких Г.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого Маленьких Г.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьМАЛЕНЬКИХ ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное МАЛЕНЬКИХ Г.А., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осуждённогоМАЛЕНЬКИХ Г.А. в период испытательного срокаодин раз в месяц в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться в указанный орган для регистрации, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осуждённому МАЛЕНЬКИХ Г.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож – уничтожить, мужские кофту и рубашку вернуть потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина