Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 года. р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,
подсудимого Отряскина Виталия Николаевича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
потерпевшего Л**С*Я*,
при секретаре Ахметшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Отряскина Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Сухой Карсун Карсунского <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отряскин В.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
20.04.2014 около 14 часов 30 минут, Отряскин В.Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению гаража, принадлежащего ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество», расположенному в вышеуказанном населенном пункте.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Отряскин В.Н. подошел к гаражу, после чего руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество», а именно: металлическую трубу длиной 4 м 50 см диаметром 15 см, стоимостью 813 рублей 00 копеек, металлическую трубу длиной 4 м 70 см, диаметром 10 см, стоимостью 478 рублей 00 копеек, металлическую трубу длиной 4 м 70 см, диаметром 10 см, стоимостью 478 рублей 00 копеек, предварительно отрезав их при помощи принесенной с собой ножовки от отопительной системы. После этого Отряскин В.Н. вышел из помещения гаража, обошел его с тыльной стороны и подошел к протянутому вдоль гаража электрическому четырехжильному алюминиевому кабелю в резиновой оплетке. Затем при помощи топора, найденного на месте совершения преступления, перерубил данный кабель общей длиной 17 м 51 см, общей стоимостью 329 рублей 00 копеек за 5 частей, тем самым, похитив его.
Погрузив похищенные трубы и кабель в принадлежащий ему мотоцикл марки «Урал» без государственного регистрационного знака, Отряскин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями, Отряскин В.Н. причинил ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 2098 рублей 00 копеек.
Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Отряскина В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в содеянном, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возместил ущерб, имеет на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
По месту жительства и в быту характеризуется как уравновешенный, выдержанный, малообщительный, жалоб со стороны жителей поселения на него не поступало, по месту отбывания наказания – как лицо, имеющее взыскания и поощрения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим (л.д.133-170).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, личность виновного, суд полагает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит, гражданский иск не заявлен.
Суд считает необходимым освободить Отряскина В.Н. от уплаты процессуальных издержек в силу ст.316 п.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Отряскина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – металлические трубы длиной 4 м 50 см, 4 м 70 см, 4 м 70 см, фрагмент кабеля длиной 3 м 40 см, 1 м 44 см, 3 м 90 см, 4 м 45 см, 4 м 32 см возвратить по принадлежности, в части возврата металлических труб считать приговор исполненным; топор, ножовку, фрагмент кабеля уничтожить, мужские ботинки черного цвета, мотоцикл «Урал», три колеса от мотоцикла «Урал» – возвратить по принадлежности.
Освободить Отряскина В.Н. от уплаты процессуальных издержек на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.П.Мещанинова