Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 25 апреля 2014 года
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Орликовой А.Г., подсудимого Кудрова П.В. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № 003707, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУДРОВА ПЕТРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося КГБОУ НПО ПУ № <адрес>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Кудров П.В., имея при себе пневматический пистолет модели «МР-654К», серии «Т13» № 036199, калибра 4,5 мм., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «пневматическим, газобаллонным многозарядным пистолетом, модели «МР-654К», серии – «Т13» № 036199, калибра 4,5 мм., 2013 года выпуска, изготовленный заводским способом на ГУП «Ижевский механический завод» и предназначенный для стрельбы стальными шариками диаметром 4,5 мм. с использованием баллончика с СО2 (к бытовым сифонам) и к огнестрельному оружию не относится», находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на крыльце общежития КГБОУ НПО ПУ № по <адрес>, в <адрес>, где в это время находились воспитатель ФИО5 и учащиеся КГБОУ НПО ПУ № ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение как к обществу, так и к личности ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 в частности, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая отдых учащихся, проживающих в общежитии КГБОУ НПО ПУ № и воспитателей общежития, проявляя пьяное буйство, держа в руке пневматический пистолет модели «МР-654К», серии «Т13» № 036199, калибра 4,5 мм., направил его на учащихся и воспитателя КГБОУ НПО ПУ № ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, стал демонстративно размахивать им, выражаться грубой нецензурной бранью, запугивая учащихся и воспитателя КГБОУ НПО ПУ № 53. Присутствующий при этом ФИО6, пресекая его хулиганские действия, отвел Кудрова П.В. за здание общежития и забрал у последнего пневматический пистолет модели «МР-654К», серии «Т13» № 036199, калибра 4,5 мм., обезоружив Кудрова П.В.
В судебном заседании подсудимый Кудров П.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
Суд находит предъявленное Кудрову П.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия - верной.
При определении вида и размера наказания Кудрову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства и учебы в основном характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Кудрова П.В. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 8-9 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Кудрова П.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Кудрова П.В., а также его молодой возраст и состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Кудрова П.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Кудрову П.В. наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Кудрову П.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет модели «МР-654К», серии «Т13» № 036199, калибра 4,5 мм., хранящийся в ОП по <адрес>. МО МВД России «Рубцовский»<адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Кудрова П.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУДРОВА ПЕТРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого обязать Кудрова П.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не находиться в общественных местах в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения Кудрову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке – после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет модели «МР-654К», серии «Т13» № 036199, калибра 4,5 мм., хранящийся в ОП по <адрес>. МО МВД России «Рубцовский»<адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании - в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Кудровым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин